Страница 1 из 1

Линейно-кабельные сооружения связи - объекты недвижимости

СообщениеДобавлено: Ср 06 июл, 2005 09:19
Eccola
Добрый день!
Нашему предприятию - оператору кабельного телевидения - позавчера Госсвязьнадзор прислал уведомление о необходимости провести техническую инвентаризацию всей нашей сети и поставить сеть КТВ на учет в органы техинвентаризации. Основание: Постановление Правительства РФ от 11.02.2005 № 68 "Об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи". Я в данном Постановлении не усмотрела, что сеть кабельного телевидения может быть отнесена к объектам недвижимости по перечисленным в нем признакам. Однако Госсвязьнадзор грозится проверить выполнение данного требования при проверке лицензионной деятельности. Не могу с ними согласиться.
Да и что-то слабо себе представляю, как техник БТИ будет проводить инвентаризацию сети КТВ, охватывающей огромный район города.
Ваше мнение, коллеги?

СообщениеДобавлено: Ср 06 июл, 2005 10:16
ЗоЗо
О, началось.
А все думали, что дурь безвредна.
Обсуждалось неск. раз.
Эхххх.
Держите нас в курсе, пожалуйста. Думаю, что отобьетесь, хотя крови попьют

СообщениеДобавлено: Ср 06 июл, 2005 10:30
Eccola
Да, еще один важный момент упустила - наша сеть в основном висит по воздушке, через колодцы проходит мизер. Теоретически переместить без несоразмерного ущерба прямому назначению нашу сеть очень даже можно.

СообщениеДобавлено: Чт 07 июл, 2005 01:13
ALaddin
Хм.... А разве регистрация ЛКС в качестве недвижимости обязательна?

СообщениеДобавлено: Чт 07 июл, 2005 06:59
Фролов
Eccola, к сожалению, даже проложенную воздушкой сеть переместить без несоразмерного ущерба невозможно. В процессе перевешивания ее неизбежно прийдется разбирать на отдельные составляющие элементы (после чего она будет непригодна для оказания услуг связи), а в новом месте собирать заново. Так что с точки зрения ГК, сеть - это однозначно объект недвижимости.
В Вашем случае, поскольку оппонентом выступает Россвязьнадзор, можно сделать вид, что ГК Вас не касается :rolleyes: , и рассматривать исключительно терминологию ЗоС. А ЗоС относит к объектам недвижимости только сооружения связи (в том числе линейно-кабельные), т.е. здания, столбы, канализацию и иные строения и объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения средств и кабелей связи. При этом сам кабель в состав линейно-кабельных сооружений связи не входит.
Следовательно, судя по ЗоС, регистрировать сеть в качестве объекта недвижимости не требуется.
Вряд ли Россвязьнадзор решится оспаривать нормы основополагающего отраслевого закона.

СообщениеДобавлено: Чт 07 июл, 2005 17:32
Антон Богатов
А причем тут Россвязьнадзор? Или РСН объединили с прокуратурой?

СообщениеДобавлено: Чт 07 июл, 2005 21:39
Alex
Eccola,
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.02.2005 N 68 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ СВЯЗИ"
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" определен порядок государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи, под которыми понимаются сооружения электросвязи и иные объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения кабелей связи.
Установлено, что государственная регистрация права на линейно-кабельные сооружения связи, расположенные на территории одного регистрационного округа, осуществляется действующим на территории этого регистрационного округа территориальным органом Федеральной регистрационной службы.
Государственная регистрация права на указанные объекты, расположенные на территории более одного регистрационного округа, осуществляется Федеральной регистрационной службой, которая в течение трех рабочих дней с даты государственной регистрации направляет об этом информацию в территориальные органы, действующие на территории регистрационных округов, в пределах которых располагается такое сооружение.

СообщениеДобавлено: Пн 11 июл, 2005 15:05
Eccola
Спасибо всем за обсуждение! :frend:
Буду держать вас в курсе наших событий.

СообщениеДобавлено: Ср 29 сен, 2010 14:31
AlexBT
А как это эта тема в новых всплыла?

СообщениеДобавлено: Ср 29 сен, 2010 17:14
Связной (С)
Видимо было сообщение, потом удалили...

СообщениеДобавлено: Ср 20 окт, 2010 17:23
tenj
Я думаю, что надо сюда переходить: Регистрация ЛКС в Регпалате