Страница 1 из 1

Межоператорский договор на Интернет

СообщениеДобавлено: Вт 20 сен, 2005 06:36
ALaddin
Добрый день.
Предоставляем своим абонентам доступ в Интернет. Интернет берем у Дальсвязи. Договор между нами и Дальсвязью на Интернет абонентский (слово в слово как у Дальсвязи с ее абонентами). В связи с натяженийм отношений между нами дело дошло до каждой буквы в каждом договоре.

Вопрос: между нами должен быть договор присоединения к сети передачи данных или обычный абонентский договор (как это сделано сейчас). Склоняюсь больше к первому варианту.

СообщениеДобавлено: Вт 20 сен, 2005 07:56
JK
Я конечно не юрист, но думаю что "1" будет правильнее, да и Правила (№161)присоединения никто полностью не отменил. Их же только отложили, на время. 8-)

СообщениеДобавлено: Вт 20 сен, 2005 07:58
Антон Богатов
Строго договор присоединения и пропуска трафика. Однозначно.

СообщениеДобавлено: Вт 20 сен, 2005 08:31
Pete
ALaddin, А как это интересно ГСН вас пропустил с абонентским договором? У нас это не прокатывает и РЭ на узел Интернет ГСН выдает только с межоператорским договором..........

СообщениеДобавлено: Вт 20 сен, 2005 12:10
ALaddin
Договор от 1999 года

ГСН вообще никаких вопросов не задавал :)

Господа, будьте любезны, киньте в мыло болванку подобного договора. Можно не болванку, я секретов никому не раскрою :) А то с телефонией вроде разобрался, а вот с передачей данных, даже не начинал :oops:

СообщениеДобавлено: Пт 23 сен, 2005 15:35
fiv
Господа эксперты! В тему:
Тогда подскажите, на каком основании РСН требует межоператорский договор с "телефонным" оператором - тел. номера были приобретены как абонентские на юр. лицо, после получения лицензии на ТМС по письму и за отдельную плату объединены в серию. Теперь по ним предоставляется диалапный доступ в Интернет. :-D

СообщениеДобавлено: Пт 23 сен, 2005 16:02
Erlang
fiv, основание закон "О связи".

СообщениеДобавлено: Пт 23 сен, 2005 21:19
fiv
Erlang писал(а):fiv, основание закон "О связи".


Глава 4. Присоединение сетей электросвязи и их взаимодействие

Статья 18. Право на присоединение сетей электросвязи
1. Операторы связи имеют право на присоединение своих сетей
электросвязи к сети связи общего пользования. Присоединение одной сети
электросвязи к другой сети электросвязи и их взаимодействие
осуществляются на основании заключаемых операторами связи договоров о
присоединении сетей электросвязи.
2. Операторы сети связи общего пользования на основании договоров о
присоединении сетей электросвязи обязаны оказывать услуги присоединения
иным операторам связи в соответствии с правилами присоединения сетей
электросвязи и их взаимодействия, утвержденными Правительством Российской
Федерации.


Т.е. присоединяемый имеет ПРАВО, а присоединяющий ОБЯЗАННОСТЬ. Получается, что РСН не имеет права требовать у присоединенного наличия договора о присоединении, но может нагнуть присоединяющего?

СообщениеДобавлено: Пт 23 сен, 2005 21:50
Erlang
fiv, так и происходит.

СообщениеДобавлено: Пт 23 сен, 2005 21:55
Антон Богатов
Получается, что РСН не имеет права требовать у присоединенного наличия договора о присоединении

Нет, не получается, если Вы оказываете услуги связи на сети общего пользования, то присоединиться к ней Вы вправе только на основании договора о присоединении и пропуске трафика. Так что нет договора - нет присоединения-нет услуг связи на ССОП.

СообщениеДобавлено: Сб 24 сен, 2005 23:38
exInspektorUGSN
Pete писал(а):ALaddin, А как это интересно ГСН вас пропустил с абонентским договором? У нас это не прокатывает и РЭ на узел Интернет ГСН выдает только с межоператорским договором..........


А чем абонентский договор отличается от договора о присоединении и пропуске трафика, кроме названия конечно.

Какой то особенной формы для договора о присоединении не установлено. Следовательно действуют общие положения о договоре описанные в ГК. Ну а раз так то любой договор между 2 юрлицами в котором описано получение услуг и расчеты за них и прочее можно признать договором присоединения.

Антон, просьбочка если я заблуждаюсь, ответте с обоснованием в чем.

Пока я считал что особенной формы для договора присоединения нет.

СообщениеДобавлено: Вс 25 сен, 2005 10:37
fiv
Антон, если Вы об этом
Присоединение одной сети
электросвязи к другой сети электросвязи и их взаимодействие
осуществляются на основании заключаемых операторами связи договоров о
присоединении сетей электросвязи.

то вроде как и да, НО я, как и InspektorUGSN, не вижу разницы между т.н. Договором о присоединении" и "Договором о предоставлении услуг связи" (у нас на 4-х страницах мелким шрифтом), в котором в принципе прописано практически все что требует ЗоС. Суть ведь не в названии, а в содержании!
Я согласен по присоединению к вышестоящему провайдеру, но по АТС :-D -стояли телефонные аппараты - поставили модемы, сообщили в УС (по договору), заплатили по 2 т.р. за КАЖДЫЙ номер объединения в серию (расценки ЮТК - грабеж :spez: :shock: ), и все. Считаю что требования РСН не законны. Ну да на след. неделе посмотрим :D

СообщениеДобавлено: Вс 25 сен, 2005 10:47
Антон Богатов
fiv, ППРФ 1254 и приостановленное ППРФ 161 определяют требования к существенным условиям договора о присоединении и пропуске трафика. Согласно ГК, недостижение согласия по всем существенным условиям договора означает недействительность договора.

С другой стороны, с моей точки зрения в Вашем случае нет присоединения как такогового. Имеется абонентское включение, но не взаимодействие СЕТЕЙ в силу их различной технологической природы.

Возьмем, к примеру, Чубайса и Миллера. Есть газопровод, включенный в электростанцию, к которой подключена ЛЭП. Мы же не будем утверждать, что электростанция (ваш узел) осуществляет взаимодействие между электросетью и газотранспортной сетью... Природа этих объектов слишком различна, чтобы говорить о взаимодействии.
Сошлитесь на условия действия Вашей лицензии, где сказано, что присоединение к ТСОП на правах абонентских установок. Вот, мол, и договор у нас абонентский.

СообщениеДобавлено: Вс 25 сен, 2005 11:24
fiv
:frend:
Насколько для нас все просто - спасибо Антон!
Но они, черти, и ОМТС нагибают, а тот говорит - нет у меня такого договора, я никого не присоединяю, а раздаю абонентские номера (и ссорится не хочется и ему бы помочь - свои люди). Где болванку договора найти? :D

СообщениеДобавлено: Вс 25 сен, 2005 11:30
Антон Богатов
Но они, черти, и ОМТС нагибают

Нет оснований. Для них Вы абонент. Просто абонент. Разумеется, надо смотреть договор между ними и Вами, но по общему правилу к ОМТС не может быть претензий.

СообщениеДобавлено: Вс 25 сен, 2005 14:05
fiv
Согласен! Будем отбиваться :duel:

СообщениеДобавлено: Вс 25 сен, 2005 15:53
exInspektorUGSN
Независимый консультант, так значит если в так называемом абонентском есть все условия, которые соответствуют договору присоединения, то данный договор вполне можно принимать как договор присоединения. Т.е позиция ГСН до данного момента вполне законна, если суть договора соответствует требованиям НПА, а название может быть и просто договор об оказании услуг связи, даже не абонентский. В общем смысл таков, раз форма и содержание не установлены законом, то стороны вольны в заключении договора и определении его существенных условий. ГК однако.

Ну а по данному случаю действительно и мне приходилось разруливать подобное, раз включение на абонентском уровне, значит нет межсетевого взаимодействия.

СообщениеДобавлено: Вс 25 сен, 2005 16:20
Антон Богатов
InspektorUGSN, абонентский договор неприемлем в качестве договора о присоединении сетей связи и пропуске трафика поскольку предмет договора об оказании услуг связи - оказание услуг связи на основании и в соответствии с условиями действия конкретной лицензии. Предметом же договора о присоединении согласно ст. 18 ЗоС является присоединение сетей связи в целях организации межсетевого взаимодействия для ПОСЛЕДУЮЩЕГО оказания услуг связи.

Таким образом, предметы договоров присоединения и об оказании услуг связи существенно различаются и регулируются различными нормами законодательства.

СообщениеДобавлено: Вс 25 сен, 2005 17:41
fiv
Получается, что я ПРИСОЕДИНИЛСЯ к сети связи общего пользования "...для ПОСЛЕДУЮЩЕГО оказания услуг связи..." - а по лицензии на ТМС имею право ТОЛЬКО НА АБОНЕНТСКОМ УРОВНЕ :kip:
Россия млин :swoon:

СообщениеДобавлено: Вс 25 сен, 2005 18:03
Антон Богатов
fiv, У Вас нет и не может быть ПРИСОЕДИНЕНИЯ к ТСОП (см. выше пример Чубайса-Миллера). Ваше оборудование ПОДКЛЮЧЕНО к ТСОП. Просто подключено, то есть взаимодействует с конкретным оборудованием ТСОП, но не с сетью ТСОП в целом.
Ваша сеть взаимодействует и присоединена к сети передачи данных общего пользования. В этом случае договор о присоединении и пропуске трафика необходим.