Страница 1 из 2

Свобода абоненту

СообщениеДобавлено: Вт 04 окт, 2005 12:47
Mega
Коллеги возможна ли следующая схема, при которой оператор сотовой связи предоставляет корпоративному абоненту самому заниматься подключением новых номеров в рамках корпоративного тарифного плана, а также поручает корпоративному абоненту самому управлять услугами (временно отключать/включать какой-либо номер; самостоятельно заносить соответствующую сумму на номер и также самостоятельно переносить на другой номер; самостоятельно включать/выключать доп. услуги).

При этом оператор связи предоставляет корпоративному абоненту удаленный доступ к своему программному обеспечению (в рамках соответствующих номеров), для того, чтобы корпоративный абонент сам управлял услугами.

Не будет ли это нарушением лицензии для оператора связи, т.к. фактически сам корпоративный абонент будет осуществлять управление своими услугами путем удаленного доступа к ПО оператора.

СообщениеДобавлено: Вт 04 окт, 2005 12:51
Антон Богатов
Не будет ли это нарушением лицензии для оператора связи

Не будет. Назовите услугу "виртуальная УПАТС".

СообщениеДобавлено: Вт 04 окт, 2005 13:27
Mega
Этому корпоративному абоненту планируется выделить номерной пул в 1000 номеров. По сути, этот корпоративный абонент выступает в роли посредника: он будет подключать к сети связи не своих работников, а определенных лиц в определенном населенном пункте.

Но договор на услуги связи будет заключаться только с этим корпоративным абонентом.

ИМХО присутствует здесь какая-то завуалированная перепродажа услуг связи.

СообщениеДобавлено: Вт 04 окт, 2005 13:34
Антон Богатов
Mega, Не вижу, где здесь возмездная деятельность по приему, передаче, хранению и обработке сообщений электросвязи (ст. 2 ЗоС)

СообщениеДобавлено: Вт 04 окт, 2005 14:27
Mega
Независимый консультант писал(а):Mega, Не вижу, где здесь возмездная деятельность по приему, передаче, хранению и обработке сообщений электросвязи (ст. 2 ЗоС)


Это будет если эта фирма-посредник оператору будет платить одну денежку, а с конечных пользователей будет брать совсем другую денежку.

Но это будут проблемы фирмы-посредника, а не оператора.

СообщениеДобавлено: Вт 04 окт, 2005 15:20
MNOGO
/// он будет подключать к сети связи не своих работников, а определенных лиц в определенном населенном пункте.\\\
т.е. оказывать услуги третьим лицам? А чем же это отличается от операторской деятельности. За лицензией :vertag:

СообщениеДобавлено: Вт 04 окт, 2005 16:56
Антон Богатов
По сути, этот корпоративный абонент выступает в роли посредника: он будет подключать к сети связи не своих работников, а определенных лиц в определенном населенном пункте.

Здесь все зависит от договора. Может быть агентом или действовать по договору поручения (что почти одно и то же).

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт, 2005 07:15
Mega
MNOGO писал(а):/// он будет подключать к сети связи не своих работников, а определенных лиц в определенном населенном пункте.\\\
т.е. оказывать услуги третьим лицам? А чем же это отличается от операторской деятельности. За лицензией :vertag:


Услуги связи (прием, передача, хранение и обработка сообщений электросвязи) третьим лицам будет оказывать сам оператор, но подключать к своему тарифному плану будет решать корпоративный абонент.

Никакого агентского договора не планируется заключать, будет только договор на услуги связи с корпоративным абонентом по которому абоненту выделяется 1000 номеров и сам абонент с помощью удаленного доступа управляет своими услугами.

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт, 2005 08:47
ALaddin
Да как у нас на работе: сотовые раздали, но определили лимит в 50 у.е. в месяц, все что превышает высчитывают из зарплаты.

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт, 2005 09:21
JK
Явно речь идёт о лицензии "Виртуальный Оператор СПС". :spez:

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт, 2005 09:40
Mega
JK писал(а):Явно речь идёт о лицензии "Виртуальный Оператор СПС". :spez:


Оператор - это то кто оказывает услуги связи с использованием соответствующего оборудования. В данном случае услуги связи оказывает именно тот кому выдана лицензия - оператор. Корпоративный абонент занимается абонентским обслуживанием своих номеров но не с помощью оператора а сам.

Кстати, а что за вид лицензируемой деятельности - "Виртуальный Оператор СПС" ?

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт, 2005 09:57
JK
Корпоративный абонент занимается абонентским обслуживанием своих номеров но не с помощью оператора а сам.

Так он подключает клиентов от имени Оператора и деньги платят именно в кассу Оператора?!
Из ваших прежних сообщений следовало, что "корпоративный клиент" заключает договора на услуги связи от своего имени, и цены устанавливает сам.
"Виртуальный Оператор СПС" - это я сам придумал, по аналогии с реальным "Оператором СПС". :oops:

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт, 2005 10:04
ЗоЗо
Оператор - это то кто оказывает услуги связи с использованием соответствующего оборудования

Угу, если бы. Если вы сдаете в субаренду канал, даже без своего оборудования- извольте лицензию.
С точки зрения НПА- опрератор- это тот, кто берет деньги за услуги связи...

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт, 2005 10:18
Mega
В данной ситуации риски возникают у корпоративного абонента, к оператору претензий не должно возникнуть.

Он (оператор) заключил обычный договор с корпоративным абонентом, а то как этот абонент там химичит - его проблемы.

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт, 2005 10:23
ЗоЗо
Mega,
В данной ситуации риски возникают у корпоративного абонента, к оператору претензий не должно возникнуть.

Тоже не факт. По условиям лицензии, например, при сдаче каналов я должен запрашивать у покупателя цель получения каналов, и если для услуг связи предоставления, то проверять лицензию. Ерунда, но факт.
Он (оператор) заключил обычный договор с корпоративным абонентом, а то как этот абонент там химичит - его проблемы

Когда следователи придут к
этому корпоративному, после этого они пойдут к оператору. Предъявить может и нечего, но крови попортят

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт, 2005 11:43
MNOGO
Он (оператор) заключил обычный договор с корпоративным абонентом, а то как этот абонент там химичит - его проблемы.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Хотел оставить без комментариев- и так всё понятно. Вы предоставили корпоративному клиенту свободу подключения новых абонентов, допустив его к своим сервисам. Увы, такой свободой не обладают даже операторы. Пришел клиент в твоей лицензионной зоне - будь добр, подключай; нет технической возможности- обоснуй; а выкатил грузовик зеленых- будешь строить кабельную канализацию до Владивостока.

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт, 2005 11:47
ЗоЗо
MNOGO,
А вот если я встану на сторону следователя, то как дважды два докажу, что раз оператор дал доступ к управлению сетью ( частичный), то таким образом стал соучастником преступления.
Более того, в свете последних правил по СОРМу, это вообще становится невозможным, т.к. именно оператор ответственен за СОРМ ( вопрос оператору: а кто говорил 10 октября 1812 года в 18 часов 35 минут 10 секунд с телефона №....... Фамилия? Адрес?)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

не знаю как другие, но я в дополнении ничего не понял

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт, 2005 12:03
Mega
MNOGO писал(а):Он (оператор) заключил обычный договор с корпоративным абонентом, а то как этот абонент там химичит - его проблемы.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Хотел оставить без комментариев- и так всё понятно. Вы предоставили корпоративному клиенту свободу подключения новых абонентов, допустив его к своим сервисам. Увы, такой свободой не обладают даже операторы. Пришел клиент в твоей лицензионной зоне - будь добр, подключай; нет технической возможности- обоснуй; а выкатил грузовик зеленых- будешь строить кабельную канализацию до Владивостока.


По вашему оператор не имеет права предоставить абоненту с использованием удаленного доступа управлять своими услугами ?

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт, 2005 12:09
MNOGO
Своими- в рамках договора- на здоровье, для других абонентов :otkaz: А передоверять право отказывать в ваших услугах одному абоненту для другого- О..О!! Дайте мне быстрее рубильник отключить дом Чубайса!

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт, 2005 12:09
Mega
ЗоЗо писал(а):MNOGO,
А вот если я встану на сторону следователя, то как дважды два докажу, что раз оператор дал доступ к управлению сетью ( частичный), то таким образом стал соучастником преступления.


Где в нормативных актах по связи есть запрет ограничивающий возможность абоненту удаленно управлять своими услугами ?