БЕЗвозмездные услуги связи

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Lighter

 

Сообщение:#21  Сообщение Lighter » Пт 07 окт, 2005 13:33 »

попробую, как всегда все перевернуть с ног на голову:)

С учетом ППРФ 161 и приказов 98,97 :
- Возможно ли осуществлять присоединение для целей пропуска трафика БЕЗВОЗМЕЗДНО и не к оператору связи?
- НЕТ!


Это вообще не будет присоединением - это будет некое взаимодействие не предусмотренное законодательством, но и не противоречащее ему:)

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Алёна » Пт 07 окт, 2005 13:34 »

Таким образом, все лица обладают общей правоспособностью в части способности самостоятельно оказывать безвозмездные услуги связи.


Имеют теоретическое право, но не имеют практической возможности.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Антон Богатов » Пт 07 окт, 2005 13:34 »

да и в самом ГК есть положение о невозможности дарения, то есть безвозмездности между юриками

Только не всеми юриками, а только между коммерческими организациями с обеих сторон - п. 4 ст. 575 ГК)

Lighter

 

Сообщение:#24  Сообщение Lighter » Пт 07 окт, 2005 13:37 »

Независимый консультант, Алёна, это я знаю и намек ваш понятен, привел это для того, чтобы положения о лицензировании в области связи толковать системно...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Антон Богатов » Пт 07 окт, 2005 13:39 »

Как я и писала выше давайте определим первое и главное:
-Возможно ли оказывать БЕЗВОЗМЕЗДНО услуги связи на ССОП?
- НЕТ!

Почему невозможно?

Возникает вопрос, какая именно услуга оказывается, если я заключу с оператором безвозмездный договор об оказании услуг связи в терминологии ст. 2 ЗоС (прием, передача, обработка и хранение сообщений) или о безвозмездном пользовании услугами связи?
Какое значение вкладывается в термин "невозможно"?
С учетом ППРФ 161 и приказов 98,97 :
- Возможно ли осуществлять присоединение для целей пропуска трафика БЕЗВОЗМЕЗДНО и не к оператору связи?
- НЕТ

А почему невозможно? Вот беру и не выставляю счет. Некоммерческая организация, лжепредпринимательство пришить невозможно.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Алёна » Пт 07 окт, 2005 13:40 »

Это вообще не будет присоединением - это будет некое взаимодействие не предусмотренное законодательством, но и не противоречащее ему:)


Я же пишу для целей ПРОПУСКА трафика!

ДАвайте далее перевернем так по маленькому минимуму. Не платить деньги за пропуск своего трафика это хорошо, но не получать деньги за слив на меня чужого трафика - это как? Созданная организация может и занимается балготворительностью, а оператор не может!

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Антон Богатов » Пт 07 окт, 2005 13:42 »

Я же пишу для целей ПРОПУСКА трафика!

Хе-хе. Это зависит от термина. Давайте называть пропуск трафика не пропуском, а "сливом" трафика. И деятельность НО станет вполне законной.
Оператор тоже может заниматься благотворительностью, почему нет? Только не в отношении других коммерческих организаций, разумеется.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Алёна » Пт 07 окт, 2005 13:49 »

Независимый консультант писал(а):Почему невозможно?

Возникает вопрос, какая именно услуга оказывается, если я заключу с оператором безвозмездный договор об оказании услуг связи в терминологии ст. 2 ЗоС (прием, передача, обработка и хранение сообщений) или о безвозмездном пользовании услугами связи?
Какое значение вкладывается в термин "невозможно"?

Оператор оказывает услуги на сети ССОП, а ССОП предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи.

А почему невозможно? Вот беру и не выставляю счет. Некоммерческая организация, лжепредпринимательство пришить невозможно.


А оператор связи не может дарить и принимать подарки!

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#29  Сообщение Антон Богатов » Пт 07 окт, 2005 13:54 »

Оператор оказывает услуги на сети ССОП, а ССОП предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи.

А если я оказываю услуги безвозмездно, то какие услуги я оказываю?
А оператор связи не может дарить и принимать подарки!

Может, может. Почему это не может?

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#30  Сообщение Алёна » Пт 07 окт, 2005 14:02 »

Хе-хе. Это зависит от термина. Давайте называть пропуск трафика не пропуском, а "сливом" трафика. И деятельность НО станет вполне законной.


А давайте отталкнемся не от термина, а от сути. Какой может быть трафик?
Для любого вида трафика есть правила его маршрутизации.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Независимый консультант писал(а):
Оператор оказывает услуги на сети ССОП, а ССОП предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи.

А если я оказываю услуги безвозмездно, то какие услуги я оказываю?


А какая разница какие, на сети ССОП их оказывать нельзя, коли они безвозмездные. И Вы сами писали
Но проблема остается: с юридической точки зрения безвозмездные услуги связи оказываются НЕ на ССОП

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#31  Сообщение JK » Пт 07 окт, 2005 14:04 »

Алёна, если пользоваться вашей аргументацией, то можно доказать одно из двух - либо УПАТС обязаны иметь лицензию, либо УПАТС - это не часть ССОП... что будет ложно в обоих случаях, однако.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#32  Сообщение Алёна » Пт 07 окт, 2005 14:08 »

JK, это не моя аргументация это ст. 13 ЗоС, т.е. аргументация дядей законодателей! :frend:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#33  Сообщение Антон Богатов » Пт 07 окт, 2005 14:39 »

А давайте отталкнемся не от термина, а от сути. Какой может быть трафик?
Для любого вида трафика есть правила его маршрутизации.

Правила маршрутизации? Вы имеете в виду требования к пропуску трафика или технологические особенности? Требования к пропуску трафика ПД законодательно не установлены, а ППРФ прямо относит их на усмотрение операторов ПД.

какая разница какие, на сети ССОП их оказывать нельзя, коли они безвозмездные. И Вы сами писали

Нельзя в каком смысле?
Я писал о неопределенности, о том, что можно обосновать обе точки зрения. Иными словами, о противоречии ЗоС здравому смыслу. Это типичный пример нормы о "запрете вдыхания кислорода". ССОП не имеет отношения к возмездности оказания услуг, поскольку не является СУБЪЕКТОМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ правоотношений.
Услуги оказываются не ССОП, а оператором сети, взаимодействующей ССОП. Законодатель объективно ошибся: ССОП предназначена для оказания услуг свзязи безотносительно к их возмездности или безвозмездности. Иное просто неверно.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#34  Сообщение Алёна » Пт 07 окт, 2005 14:51 »

Требования к пропуску трафика ПД законодательно не установлены, а ППРФ прямо относит их на усмотрение операторов ПД.


Но будут!

Однако именно эта "законодательная ошибка" не позволяет говорить о безвозмездном оказании услуг связи без лицензии на сети ССОП(ст. 29 - ст 13)

Не на сети ССОП может! что тогда есть не ССОП и какой трафик на ней можно пропускать и кто тогда сможет его пропускать. Некоторое количество некоммерческих организаций между собой? Да.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#35  Сообщение Антон Богатов » Пт 07 окт, 2005 15:00 »

Но будут!

Не думаю. Слабо им...
Не на сети ССОП может!

Физически - может. Это использование ССОП не по назначению... но ответственность за такое использование ССОП законом не установлена.
что тогда есть не ССОП

Это надо у Слизеня спросить.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#36  Сообщение Связной (С) » Пт 07 окт, 2005 15:18 »

Поэтому я и задал одни м из вопросов о категории.
По ЗоС Сеть связи общего пользования предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи .
В моем примере услуги будут, вот с вопросом возмездности ... получается 50/50 :super1:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Алёна, вы бы могли свои усилия бросить не на оспаривание такой возможности, а в другую строну ;-) :super1: :frend:

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

а что по второму варианту скажите?
Другой вариант:
группа операторов в складчину делают проект, прикладывают свои лицензии к нему, строят узлы, сети, передают некой некоммерческой организации в ведение, далее всем миром пользуются возможностями созданного, но опять таки на условиях БЕЗвозмездных услуг со стороны созданного сооружения..


Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

почему все такие нельзя безвозмездно? Это получается что государство обязывает брать деньги. Не хочу брать, что работать не могу?! 8-)

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#37  Сообщение Алёна » Пт 07 окт, 2005 15:27 »

Независимый консультант, безвозмездность будет когда лозунг "От всех по способностям - всем по потребностям" реализуют!
:super: Одним словом коммунистов к власти! :-)

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Связной (С), для выроботки стратегии защиты другой стороны надо знать задачи и цели, а самое главное источник финансирования!

А то получается отмывание денег чистой воды. Благотворительность для коммерческих организаций, при огромных финансовых затратах? :spez:
Странно однако! :ku:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#38  Сообщение Антон Богатов » Пт 07 окт, 2005 15:29 »

Одним словом коммунистов к власти!

Упаси Боже от коммунистов! :shock:
безвозмездность будет когда

Кто-то захочет делать что-то безвозмездно.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#39  Сообщение Алёна » Пт 07 окт, 2005 15:29 »

Связной (С), созданное сооружение - это будет ССОП и опять пошли сначала! :otkaz:

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#40  Сообщение IG » Пт 07 окт, 2005 15:35 »

А по моему все выглядит очень просто.
Создаете ССОП например публичный Wi-fi городского масштаба(в Америце сейчас очень модно)
и оказываете услуги кому угодно БЕЗВОЗМЕЗДНО. И никто Вас не тронет.
А вот если к этой сети присоединятся операторы и будут пропускать трафик, то возникнут проблемы
но не у Вас
а у Операторов.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7