БЕЗвозмездные услуги связи

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#61  Сообщение Связной (С) » Пн 10 окт, 2005 15:15 »

мда... всюду засада :shock:
по поводу безвозмездности через создание ассоциации надо еще подумать :sneky:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#62  Сообщение Антон Богатов » Пн 10 окт, 2005 16:19 »

по поводу безвозмездности через создание ассоциации надо еще подумать

А чего тут думать? Создавайте некоммерческое партнерство и вперед! (У ассоциации нематериальные уставные цели по закону О "НО").

main
Форумчанин
 
Сообщения:
181
Зарегистрирован:
14 янв 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#63  Сообщение main » Пн 10 окт, 2005 18:20 »

Алена конечно не права.
Ничто не запрещает оказывать услуги безвозмездно, так же как ничто не запрещает ходить на руках. Однако вы попробуйте! И будете не столько на руках ходить, сколько доказывать что имеете на это право.
Поэтому, на мой взгляд, если уж в отдельном случае чтобы обойти какие то требования НПА, на время, можно и безвозмездно. Но ставить это на постоянную основу - себе дороже.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#64  Сообщение Антон Богатов » Пн 10 окт, 2005 18:26 »

И будете не столько на руках ходить, сколько доказывать что имеете на это право

Кому доказывать?

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#65  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 10 окт, 2005 19:45 »

Связной (С), тупиковая идея. Расчеты все равно придется делать. А тут и возмездность услуг появляется.

Про притворные сделки рассуждать не буду. Хотя признаков достаточно.

Добавлено спустя 27 минут 18 секунд:

Кстати Связной (С), легко доказать встречное требование. У Вас узел. Я сторонний оператор. Говорю Вам раз вы такие добренькие и услуги у Вас безвозмездные, то подключите меня. А Вы встречное требование - станьте одним из членов НО, знос с Вас, вот тогда и подключим. Прям точь в точь притворная сделка.

Или как говорили Выше, кто запретит члену Но пропускать через себя на Вас трафик других операторов. Или просто отказаться от любой помощи НО, раз услуги безвозмездны, то и понудить его вы не в состоянии. И так далее. Вступил в НО, а там хоть что не расти. Отключить не можете за не уплату взноса. В общем одни засады.

ТУПИКОВАЯ ИДЕЯ. БИЗНЕС УСЛУГ И БЕЗВОЗМЕЗДНОСТЬ НЕСОВМЕСТИМЫ.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#66  Сообщение Антон Богатов » Пн 10 окт, 2005 21:14 »

InspektorUGSN, Смешивать бизнес и некоммерческую деятельность действительно не следует, ибо в этом случае не будет ни бизнеса ни деятельности.
Но я легко могу представить, как НП обеспечивает пиринг своим членам на безвозмездной основе. Закону такая деятельность не противоречит.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#67  Сообщение Связной (С) » Вт 11 окт, 2005 02:18 »

InspektorUGSN, да, как и в любом деле есть + и -
притворная сделка

почему притворная, если в уставе НО будет все указано - услуги только членам. Другое дело что присоединение может захотеть не член, ему отказать по НПА неполучиться
Вступил в НО, а там хоть что не расти. Отключить не можете за не уплату взноса. В общем одни засады.

конечно есть спорные моменты. Отсюда и тема :frend:

infus
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
06 фев 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#68  Сообщение infus » Пн 28 ноя, 2005 17:42 »

Путаница, какая-то! Даж интересно. :-k:
InspektorUGSN писал(а):Связной (С)
Или как говорили Выше, кто запретит члену Но пропускать через себя на Вас трафик других операторов. Или просто отказаться от любой помощи НО, раз услуги безвозмездны, то и понудить его вы не в состоянии. И так далее. Вступил в НО, а там хоть что не расти. Отключить не можете за не уплату взноса. В общем одни засады.

Отключить сразу - незаконно, а вот исключить из простите членов, а потом отключить - возможно. Ибо:

Статья 8. Некоммерческие партнерства
1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
ФЗ "О некоммерческих организациях"
Цели определяете сами и закрепляете в уставе.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#69  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 28 ноя, 2005 19:40 »

infus, можно долго спорить о возможности подобной схемы, но это до первого разногласия. Далее НО разваливается сама собой. ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ.

Tanka
Форумчанин
 
Сообщения:
82
Зарегистрирован:
06 апр 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#70  Сообщение Tanka » Пн 28 ноя, 2005 20:23 »

К тому же - п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи - "услуги телефонной связи оказываются на основании ВОзмездных договоров". Можно предположить, что в правилах оказания других услуг связи также будет условия о возмездности. Так законодатель подправляет ст. 29 ЗоС.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#71  Сообщение Антон Богатов » Пн 28 ноя, 2005 23:06 »

Tanka, Ну и что? Это означает, что и ЗоС и Правила не относимы к безвозмездному оказанию услуг.
Никто не может принудить меня взимать плату.

Роман78
Форумчанин
 
Сообщения:
56
Зарегистрирован:
23 ноя 2005
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#72  Сообщение Роман78 » Вт 29 ноя, 2005 05:35 »

Оказывать безвозмездные услуги связи пока что никем не запрещено.

В данном случае сеть связи просто не будет относится к единой сети электросвязи по определению. Как следствие полное бесправие - могут присоединить, а могут и не присоединить.
Отсутствует лицензия - значит ты не оператор, а присоединиться можно в качестве абонента.
все действующие и вступающие в действие НПА не запрещают присоединять абонентов, даже если абонент оказывает кому то услуги связи безвозмездно,
а также присоединять иные сети связи не прописанные в Законе.
Касательно видов деятельности, которые подлежат лицензированию - а почемы Вы думаете, что виды делятся только на услуги связи?
А почему бы не рассмотреть вариант: 1 вид деятельности- возмездные услуги связи; 2 вид - безвозмездные услуги связи? Исчерпывающего перечня видов деятельности ведь еще никто не придумал?
Вывод: оказывать услуги связи безвозмездно можно без лицензии! (только кому это надо?!)

Правила оказания услуг связи регулируют отношения между оператором связи и абонентом (пользователем).
При оказании услуг связи безвозмездно - нет оператора (так как нет лицензии). Отношения Правилами не регулируются.
Полностью согласен с НК!

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#73  Сообщение Связной (С) » Вт 29 ноя, 2005 06:51 »

Роман78,
только кому это надо?!)

надо, есть желающие 8-)
InspektorUGSN,
Далее НО разваливается сама собой. ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ

ну так и операторы=ЮЛ закрываются порой или скупаются :sneky: что в нашей жизни вечно-то?!?
Риски развала другоая сторона вопроса. Интересна суть и реализуемость.
В принципе затруднения вижу лишь в том, что если НО решит присоединиться к НЕ члену НО (МРК напр.) и пропускать трафик на членов НО...

infus
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
06 фев 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#74  Сообщение infus » Вт 29 ноя, 2005 13:22 »

Связной (С) писал(а):В принципе затруднения вижу лишь в том, что если НО решит присоединиться к НЕ члену НО (МРК напр.)...

НО может быть в таком случае потребителем услуг. Не понятна аббревиатура МРК. :)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#75  Сообщение Связной (С) » Вт 29 ноя, 2005 13:32 »

infus,
МРК

местная Электросвязь тобишь...
потребителем услуг

да, но не это важно, а пропуск на членов НО...

Помор
Форумчанин
 
Сообщения:
402
Зарегистрирован:
11 ноя 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#76  Сообщение Помор » Вт 29 ноя, 2005 15:50 »

Коллеги, но есть Налоговый кодекс..., нужно исполнять.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#77  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 29 ноя, 2005 20:17 »

Связной (С), простой пример - Вы говорите безвозмездная услуга. Ок. Значит не должно быть со стороны НО никаких встречных требований за эту услугу. Значит не может быть никаких условий предоставления услуги. Т.е. раз услуга безвозмездна, то я использую ее как хочу. Могу просто загрузить канал всякой лабудой в режиме 24х7. Могу делать что хочу.

Вы скажите, что не могу, что мол вот Вам договор на эту услугу - подпишите.

В договоре сразу видно встречное требование - только члену НО.


Ну а член НО должен платить взносы, иначе не получит услугу у Вас - следовательно причинно-следственная связь в наличии - следовательно есть чему заняться прокурору - притворная сделка понимаете ли. Вроде говорят услуга безвозмездна, но для ее получения нужно стать членом НО и платить взносы. Явная притворная сделка - попытка замаскировать вид деятельности, который подлежит лицензированию.

Ну а не будет договора с абонентом - будет маленький или большой хаос.


Модель бизнеса неустойчива. Попытка любого индивидума набедокурить приведет к развалу НО.

Но если Вас еще интересует 1001 способ-попытка обойти закон, вперед, только вот времени Вам своего не жалко.

Tanka
Форумчанин
 
Сообщения:
82
Зарегистрирован:
06 апр 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#78  Сообщение Tanka » Вт 29 ноя, 2005 22:50 »

Tanka, Ну и что? Это означает, что и ЗоС и Правила не относимы к безвозмездному оказанию услуг.
Никто не может принудить меня взимать плату.

ЗоС относим к оказанию ЛЮБЫХ услуг связи. (п. 1 ст. 3 ЗоС). В этой статье не уточнено, какие услуги связи - возмездные или безвозмездные - регулирует ЗоС, значит любые услуги связи. Далее, п. 1 ст. 44 ЗоС "услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с граж. зак-вом и правилами оказания услуг связи." Правила являются специальным актом по отношению к ГК и не противоречит ему. Специальным актам, в процессе правоприменения отдается предпочтение перед общими. Общие нормы ГК о безвозмездном договоре могли бы применятся, если отношения, связанное с оказанием услуг связи, не были урегулированы либо не в полной мере урегулированы в специальном акте. В данном случае, отношения, связанные с оказанием любых услуг связи урегулированы в специальном нпа (ЗоС) и принятном в соответствии с ним Правилами.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#79  Сообщение Антон Богатов » Вт 29 ноя, 2005 23:20 »

Tanka, почитайте Конституцию. Никто и никогда не сможет запретить безвозмездное оказание услуг, например - некоммерческой организации.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#80  Сообщение Связной (С) » Ср 30 ноя, 2005 09:33 »

InspektorUGSN,
Значит не должно быть со стороны НО никаких встречных требований за эту услугу.

технические/организационные почему не могут быть то?!? Чтобы сеть фунционировала во благо членов НО, требования необходимы...

Т.е. раз услуга безвозмездна, то я использую ее как хочу. Могу просто загрузить канал всякой лабудой в режиме 24х7. Могу делать что хочу.

можете...
но, не во вред другим членам НО...
Ну а член НО должен платить взносы, иначе не получит услугу у Вас


взносы не есть плата за услугу (!) , всего-лишь членство, услуга вытекает из членства..
Вроде говорят услуга безвозмездна, но для ее получения нужно стать членом НО и платить взносы

Членом становяться НЕ для получения услуги напрямую, услуга не привязана к членству в НО ! Ни кто не заставляет ее получать...

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8