Почему теперь РД не являются нормативными и правовыми актами

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Почему теперь РД не являются нормативными и правовыми актами

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 19 апр, 2004 01:36 »

Почему теперь РД не являются нормативными и правовыми актами?

1. Правовым акатом называется решение, которым устанавливаются права и обязанности субъектов права, то есть правоспособных лиц. Я думаю, что не надо объяснять, почему оборудование и технические средства не являются правоспособными... "Поезд, стой, раз-два!" - пример попытки правового регулирования неправоспособного лица (поезда).

2. Постановлениями Правительства от 03.06.95 № 550 и 13.08.97 № 1009 Минюсту России предоставлено право и обязанность юридической экспертизы нормативных правовых актов (НПА), издаваемых федеральными органами исполнительной власти. (Нормативным признается правовой акт, устанавливающий права и обязанности неопределенного круга лиц, то есть норму права).
Так вот, статьей 19 Постановления 1009 установлено, что НПА органов исполнетельной власти, неопубликованные и не прошедшие госрегистрацию в Минюсте, применяться НЕ МОГУТ.
Таким образом, любой НПА Минсвязи приобретает юридическую силу и из простой бумажки становится именно НПА ТОЛЬКО после его госрегистрации Минюстом.
Минюст неоднократно отказывал Минсвязи в регистрации нормативно-техничестких актов, субъектами которых является именно ОБОРУДВАНИЕ. не том основании, что такие документы не создают прав и обязанностей субъектов права.
В настоящее время ни один РД госрегистрацию не прошел, силой НПА не обладает и основой для сертификации служить не может, поскольку ЗоС прямо указывает на то, что сертификация производится на соответствие именно нормативным правовым актам Минсвязи РФ.

Таким образом, производство сертификационных испытаний в настоящее время незаконно:
1. Технических регламентов, принятых в установленном порядке нет;
2. Нормативных правовых актов Минсвязи - тоже нет.
Ничего нет.
Требование о сертификации продукции, соответственно, незаконно.

С уважением,
Антон

Связной (C)

 

Сообщение:#2  Сообщение Связной (C) » Пн 19 апр, 2004 15:11 »

Erlang писал(а):Почему теперь РД не являются нормативными и правовыми актами?

В настоящее время ни один РД госрегистрацию не прошел, силой НПА не обладает и основой для сертификации служить не может, поскольку ЗоС прямо указывает на то, что сертификация производится на соответствие именно нормативным правовым актам Минсвязи РФ.


Таким образом это относиться не только к сертификации, но и к эксплуатации и проектированию РД 45.120/128/129 и т.д...?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Антон Богатов » Пн 19 апр, 2004 16:25 »

Да, ко всем РД.
Только надо различать нормативные и нормативно-правовые акты. РД относится к нормативно-техническим документам, статус которых в российском законодательстве неясен. Есть технические регламенты, которые вводятся в порядке, установленном ФЗ О техническом регулировании. Но РД не является техническим регламентом..
В любом случае, силой нормативного правового акта, обязательного для исполнения всеми субъектами, РД не являются до их госрегистрации в Минюсте.
Впрочем, сейчас неясно, кто будет заниматься регистрацией НПА. Возможно, что Федеральная регистрационная служба при Минюсте. Точно неизвестно...

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7