ст.52 ЗоС и VoIP

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
нижегородка
Форумчанин
 
Сообщения:
25
Зарегистрирован:
07 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ст.52 ЗоС и VoIP

Сообщение:#1  Сообщение нижегородка » Вт 20 апр, 2004 16:01 »

Статья 52. Вызов экстренных оперативных служб
1. Оператор связи обязан обеспечить возможность круглосуточного бесплатного для пользователя услугами связи вызова экстренных оперативных служб (пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы и других служб, полный перечень которых определяется Правительством Российской Федерации).
Бесплатный вызов экстренных оперативных служб должен быть обеспечен каждому пользователю услугами связи посредством набора номера, единого на всей территории Российской Федерации для каждой экстренной оперативной службы.

телематические службы, связанные с передачей информации через сети электросвязи. Это: факсимильные службы, службы электронных сообщений (включая электронную почту), службы голосовой связи (голосовых сообщений и передачи речевой информации).

Не могу убедить начальство.. что мы обязаны обеспечить возможность доступа к экстренным службам...
Может я зря гружсь и не нужно при организации связи по телематике обеспечивать вызов экстренных служб ?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Вт 20 апр, 2004 17:18 »

Поскольку не существует единого номера для вызова экстренних служб посредством технических средств и сетей передачи данных и (или) телематических служб, проведение указанных мероприятий не требуется до организации соответствующих технических возможностей и принятия соответствующих нормативных правовых и нормативных технических актов, регулирующих данную деятельность.

Эко я загнул - самому страшно:) Но для УГНСИ в самый раз:)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вт 20 апр, 2004 23:13 »

нижегородка, зная принцип устройства Вашей компании (Московский офис), хочу сказать, что возможно Вам это потребуется, т. к. присутствует обычная телефония. Для нее это обязательно!
Но Нижний может отличаться от Москвы.

Кстати, в свете новых "Правил присоединения" это может понадобиться.

нижегородка
Форумчанин
 
Сообщения:
25
Зарегистрирован:
07 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение нижегородка » Ср 21 апр, 2004 08:40 »

Erlang, так и я о том... я конечно не технический специалист, но в общем понимаю что и как устроено, спинным мозгом чувствую, что должен быть доступ к этим службам у нас. :) Речь идет именно о московском офисе. Вот и не могу никак убедить.. мне твердят - у нас только телематика и все тут :cry:
В Нижнем этой проблемы вообще нет.
пойду я на болото наемся червячков :kip:

Независимый консультант, а мне в ответ скажут: вы - операторы связи ?!..да операторы связи.
Канал связи организовали..замечательно. Извольте обеспечить доступ к вызову экстренных служб, ведь в ст. 52 ЗоС просто сказано - оператор связи обязан обеспечить.. Там ведь нет разграничений операторов по технологиям организации каналов, основное что ты оператор связи. Как хочешь так и обеспечивай и при телематике и при не телематике .. я так рассуждаю :)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Антон Богатов » Ср 21 апр, 2004 10:29 »

Дык обеспечить можно при готовности экстренних служб обрабатывать вызовы с ТМС. А они не готовы.
Ну в крайнем случае можно написать запрос в МЧС. Ответ будет "не нуждаемся".

нижегородка
Форумчанин
 
Сообщения:
25
Зарегистрирован:
07 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение нижегородка » Ср 21 апр, 2004 10:35 »

Anonymous писал(а):А они не готовы.


а откуда такая информация ?! уже были прецеденты..
просвятите плизз :)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Антон Богатов » Ср 21 апр, 2004 23:13 »

Не знаю. Но я никогда не слышал о претензиях со стороны надзорных органов по этомц поводу.
Ну заведите ящик типа 01@ваш_домен.ru и автоматом пересылайте на контактный мейл местного МЧС. Тут уж никто не докопается. Кроме МЧСовцев, на которых начнет сыпаться спам (вот тут действительно могут возникнуть проблемы с УГНСИ по жалобе МЧС)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Постановление Правительства № 1254

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Чт 22 апр, 2004 17:17 »

нижегородка,
мне твердят - у нас только телематика и все тут

ДА? :sneky:
А Вы посмотрите договора :-P
Но у Вас особая проблема...

Кстати, Постановление Правительства № 1254:
40. Операторы сетей местной телефонной связи и сетей телефонной связи подвижных абонентов должны принять меры, обеспечивающие всем пользователям, имеющим выход на сеть электросвязи общего пользования, возможность связаться с экстренными оперативными службами и аварийными службами местных телефонных сетей на условиях, установленных статьей 21 Федерального закона "О связи".

нижегородка
Форумчанин
 
Сообщения:
25
Зарегистрирован:
07 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение нижегородка » Пт 23 апр, 2004 08:29 »

А Вы посмотрите договора

понимаю о чем речь, да и это поправить не долго 8-)

Но у Вас особая проблема...


и в чем она ?! Может мылом просвятишь.. оч интересно послушать :frend:

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8