Согласование с собственником

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Марина Рег
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
21 ноя 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

А если ОС- тоже собственник?

Сообщение:#221  Сообщение Марина Рег » Пн 21 ноя, 2011 14:35 »

Спасибо за интересную тему.
У меня вопрос. Вот тут много говорилось об обязанностях ОС при "заходе" в дом и необходимости получать разрешение собственников жилья. А если мы, ОС, тоже являемся собственником одной квартиры? У нас имеется подтвержденное ПС, постановление главы города о предоставлении нам квартиры и переводе жилого помещения в нежилое для размещения оборудования связи (конкретно происано). Основное оборудование находится в квартире, но часть его вынесена на крышу дома. Причем сделано это было еще до вступления в силу ЖК РФ. Остальные собственники заломили цену за предоставление места на крыше, далеко от разумной. и поставили ультиматум -либо платите сколько мы хотим, либо проваливайте. Мы свалить оттуда не можем. Это оборудование является звеном большой цепи и вынести его в другое место нереально.
Как быть в этом случае? Один собственник (имеющий около полумиллиона долгов за квартиру) на нас подал в суд. Видела здесь фразу "Общее имущество не выделяется из общей долевой собственности и разрешения одного собственника достаточно". Где это записано и спасает ли нас, как одного из собственников от притязаний жадного соседа?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#222  Сообщение Andrei » Пн 21 ноя, 2011 17:40 »

Марина Рег писал(а):Где это записано

В Жилищном кодексе.

Марина Рег писал(а):спасает ли нас, как одного из собственников от притязаний жадного соседа?

От вандализма - вряд ли. Но по тому же ЖК каждый собственник вправе пользоваться ОДС, если при этом не ущемляются интересы других собственников. Ущемленность интересов доказывает тот, кто считает себя ущемленным.

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#223  Сообщение Syzygy » Пн 21 ноя, 2011 18:42 »

Но по тому же ЖК каждый собственник вправе пользоваться ОДС, если при этом не ущемляются интересы других собственников. Ущемленность интересов доказывает тот, кто считает себя ущемленным.

Что за статья? Доказать ущемплённость как два пальца "мы хотим коллективную антенну/солнечные батареи/лунапарк на этом месте".

Как быть в этом случае?

Да никак, общее собрание роляет, что решит, то и будет.

Теперь хорошие новости.

1) До тех пор, пока не принято решение ОС вам ничего официально не грозит.
2) Решение должно быть принято большинством не менее двух третей голосов
3) В протоколе решения должно быть указаны реквизиты документов, подтвержающих право собственности. Не указано - решение не правомочно
4) Если решение будет принято, можно будет подключить жилинспецию, т.к. вам установили дискриминационные условия на использование общедомового имущества по сравнению с другими собственниками (тамбуры закрыты дверьми/на площадка чужая мебель/ и т.д.)
5) Если будете оказывать услуги связи жильцам с этого оборудования, ещё лучше - собственники нарушили закон о защите конкуренции, т.к. другим операторам установили более лёгкие условия

Ну а вообще, о таком случае я слышу первый раз.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#224  Сообщение Andrei » Пн 21 ноя, 2011 18:55 »

Syzygy писал(а):Что за статья?

Это уже не ЖК, и называется презумпция невиновности.
Если какой-то жилец считает, что вы нарушаете его права и подает на вас в суд, то бремя доказательства этого факта лежит на нем.

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#225  Сообщение Syzygy » Пн 21 ноя, 2011 19:35 »

Если какой-то жилец считает, что вы нарушаете его права и подает на вас в суд, то бремя доказательства этого факта лежит на нем.
Это не относится к распоряжению общедомовым имуществом.

Марина Рег
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
21 ноя 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#226  Сообщение Марина Рег » Вт 22 ноя, 2011 09:26 »

Нет, я вот реально не понимаю. Если у меня в подъезде соседи ставят коляску на площадке- они тоже должны испрашивать разрешения у общего собрания собственников? Мы используем часть ОДС для своих нужд, не вносим изменения в ОИ и не ведем реконструкцию. Грубо говоря мы установили на крыше антенну. С какой стати вообще надо спрашивать разрешения всех собственников?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#227  Сообщение Erlang » Вт 22 ноя, 2011 09:40 »

Марина Рег писал(а):Если у меня в подъезде соседи ставят коляску на площадке- они тоже должны испрашивать разрешения у общего собрания собственников?

Вот у меня кавказцы снимают квартиру и оставляют коляску - Я заметил, может не стоит в коридоре оставлять.
Потом сам подумал: А я вспомнил санки оставляли у двери и не воровали

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#228  Сообщение Syzygy » Вт 22 ноя, 2011 10:26 »

Если у меня в подъезде соседи ставят коляску на площадке- они тоже должны испрашивать разрешения у общего собрания собственников?

Ты не поверишь! (с) Да, должны, т.к. возможно на этом месте вы захотели оставить свою. Вот такой вот у нас ЖК ;-)

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#229  Сообщение Erlang » Вт 22 ноя, 2011 11:31 »

Syzygy
я просто хотел сказать:
- во времена СССР - оставить санки у двери было нормой

Марина Рег
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
21 ноя 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#230  Сообщение Марина Рег » Вт 22 ноя, 2011 11:40 »

ерунда какая то получается. ну не может быть такого чтобы никак от этого соседа нельзя было защититься. Это какое-то злоупотребление правом. Сначала они проголосовали за предоставление нам места. Потом начали составлять договор, в котором они потребовали нереальную сумму, какой там закон о связи со своим требованием о разумности арендной платы, кому он интересен! Мы естессно от таких условий отказались, предложили свою сумму, экономически обоснованную. Теперь отказались они. И один товарисч теперь просит чтобы мы вообще убрались. Но мы же тоже собственники! Почему мы не можем использовать наше право на общее имущество?

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#231  Сообщение Syzygy » Вт 22 ноя, 2011 12:08 »

Потому что у вас нет прав на общее имущество, у вас:
принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество
.

Марина Рег
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
21 ноя 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#232  Сообщение Марина Рег » Вт 22 ноя, 2011 12:25 »

ЖК обязывает принимать решение ОБЩИМ СОБРАНИЕМ по вопросу о передаче общего имущества ИНЫМ лицам. А мы не иное! Мы собственники. По Вашему это не имеет значения?

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#233  Сообщение Syzygy » Вт 22 ноя, 2011 13:20 »

Марина Рег
У меня впечатление, что вы не читаете, что вам пишут.

Марина Рег
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
21 ноя 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#234  Сообщение Марина Рег » Вт 22 ноя, 2011 13:33 »

Читаю, и очень много доплнительно на других форумах. И не везде позиция так однозначна.

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#235  Сообщение Syzygy » Вт 22 ноя, 2011 13:52 »

Поймите, вам не принадлежит единолично участок дома, ибо:

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;


Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество

Если пойти таким путём, я как собственник, могу огородить лестничную площадку возле лифта и сказать, что она моя.

Марина Рег
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
21 ноя 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#236  Сообщение Марина Рег » Ср 23 ноя, 2011 06:08 »

в том то и дело, что отгородить. Т.е. изменить границы, уменьшить общую площадь. Мы не отгораживаем, границ не изменяем. Антенна стоит, ставьте свою рядом, никто не мешает.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#237  Сообщение MNOGO » Ср 23 ноя, 2011 08:03 »

Марина Рег писал(а):Антенна стоит, ставьте свою рядом, никто не мешает.

Увы, мешает. Надеюсь, ПРТО установлен по проекту, согласованному установленным порядком?(не самострой) ;-)
И сооружение связи введено в эксплуатацию.
И любой "второй" обязан будет согласовывать новое строительство с вами?
По сути спора. Использование вами помещения и места на кровле в жилом доме затрагивает имущественные и неимущественные права других собственников (в частности, снижая оценочную стоимость квартир в этом доме).
Марина Рег писал(а):Это какое-то злоупотребление правом.

Знаком со случаями "отселения" ОПСОСов с крыш жилых и административных зданий. Есть безуспешная практика борьбы радиолюбителей за право установки антенн на крыше ("только по согласию") :D
Марина Рег писал(а):Читаю, и очень много доплнительно на других форумах. И не везде позиция так однозначна.

Потому что не везде находятся
Марина Рег писал(а):Один собственник (имеющий около полумиллиона долгов за квартиру)

которому очень надо высокую оценочную стоимость квартиры.
Успехов!

Марина Рег
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
21 ноя 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#238  Сообщение Марина Рег » Чт 24 ноя, 2011 17:53 »

Каждый собственник помещения в МКД имеет право владеть и пользоваться ОИ. Распоряжаться может только решением общего собрания. Мы не распорядились общим имуществом, а только им воспользовались, т.е. извлекли полезные свойства. Именно не распорядились- не совершили отчуждения и т.д. и т.п. Нет закона, обязывающего одного собственника заключать договор и спрашивать разрешения у другого для того чтобы пользоваться общим имуществом. Распоряжаться- да, надо созывать собрание и далее по ст.44. А если собственники не могут договориться о совместном пользовании, тогда уже в соответствии с ст.247 ГК- порядок пользования определяется судом. 29.11.2011 у меня суд. заседание. Обращаюсь со встречным заявлением чтобы нам определили порядок пользования ОИ. Проверю доводы на судье. Кроме того, наше помещение переведено в нежилое. Формально под регуляцию ЖК уже не подпадает. надо посмотреть как это использовать.

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#239  Сообщение Syzygy » Чт 24 ноя, 2011 18:13 »

Пойду-ка я воспользуюсь тех этажом, а то, что другим места не досталось - ну извините, на крышу лезте.

Марина Рег
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
21 ноя 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#240  Сообщение Марина Рег » Пт 18 май, 2012 06:15 »

Здравствуйте! По поводу недавнего спора хочу сообщить ,что суд с жильцом многоквартирного дома требующего от нас либо деньжищ либо уходить, я выиграла! В апелляционной инстанции, но выиграла. Теперь он вообще идет лесом. Я доказала суду что мы находимся там на законных основаниях, несмотря на то что нет решения собрания собственников, нет договора с ТСЖ. Это сложно, но возможно!

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1