Страница 1 из 2

Присоединение vs оказание услуг связи

СообщениеДобавлено: Пн 09 окт, 2006 13:58
Антон Богатов
Уважаемые коллеги,

В свете последних событий представляется весьма интересным установить, чем отличается услуга присоединения (и пропуска трафика) от абонентской услуги связи.
Согласно ст. 18 ЗоС, присоединение сети связи является правом, но не обязанностью оператора. Следовательно, оператор вправе отказаться от присоединения своей сети связи к ССОП, при этом не ограничивается правосубъектность оператора как абонента, потребляющего услуги связи.
Требование ППРФ 87 о соблюдении Правил присоединения имеет диспозитивный характер (обязан соблюдать при присоединении сетей связи - нет присоединения - нет и обязанности соблюдения ППРФ 161).
Таким образом возникает следующая схема:
1. Оператор заключает договор присоединения с другим оператором по правилам ППРФ 161.
2. Оператор заключает абонентский договор с МРК.
3. Оператор пропускает трафик в МРК.... по абонентским тарифам.
На возражение УФСНСС можно ответить, что право присоединения означает право оператора воспользоваться специальным правовым режимом. Оператор отказался от использования этого правового режима (ст.18, 19, 20 ЗоС, ППРФ 161) и действует по общим правилам.

Интересная схема?

СообщениеДобавлено: Пн 09 окт, 2006 14:32
СП
Тема интересная ...
Не менее, чем отношения с операторами ВзМгМн оператора МТС как упономоченное лицо- Агент - абонента...
Выясняет отношения и при этом сам не отвечает по обязательствам абонента, а только ведет претензионную работу ...
В общем лицедейство сплошное...

СообщениеДобавлено: Пн 09 окт, 2006 14:46
Gunter
Наша МРК считает, что мы (ОПСПД) обязаны (!) с ними заключить договор о присоединении по ППРФ 161, вместо действующего абонентского договора, который, по их мнению, не соответствует новым правилам... Хех, фантазеры!

СообщениеДобавлено: Пн 09 окт, 2006 14:50
Kali
Т.е. абонентский уровень присоединения с МРК? И абонентские же тарифы, типа УПАТС?

СообщениеДобавлено: Пн 09 окт, 2006 14:55
MNOGO
Независимый консультант писал(а):3. Оператор пропускает трафик в МРК.... по абонентским тарифам

Т.е. работает себе в убыток? Так?

СообщениеДобавлено: Пн 09 окт, 2006 14:59
JK
Я конечно не юрист, но мне мнится, что абонентские услуги оказываются абоненту, т.е. лицу (физ. или юр.), который потребляет услуги для личных нужд, а не для удовлетворения потребностей третьих лиц.

СообщениеДобавлено: Пн 09 окт, 2006 15:16
5611

СообщениеДобавлено: Пн 09 окт, 2006 15:27
Антон Богатов
JK писал(а): что абонентские услуги оказываются абоненту, т.е. лицу (физ. или юр.), который потребляет услуги для личных нужд, а не для удовлетворения потребностей третьих лиц.

Такого критерия законодательство не содержит.
MNOGO писал(а):Т.е. работает себе в убыток? Так?

Не всегда. Например, в случае с диалапными узлами убытка не возникнет.

СообщениеДобавлено: Пн 09 окт, 2006 17:47
Andrei
Независимый консультант писал(а):В свете последних событий

мнэ... каких? :)

А как на счет того, что "...взаимодействие осуществляются на основании заключаемых операторами связи договоров о присоединении сетей электросвязи" (п.1 ст.18 ЗоСа). Т.е. без присоединения не получается и взаимодействия.

СообщениеДобавлено: Пн 09 окт, 2006 18:00
Антон Богатов
Andrei писал(а):взаимодействие осуществляются на основании заключаемых операторами связи договоров о присоединении сетей электросвязи" (п.1 ст.18 ЗоСа).

На абонентские правоотношения ст. 18 ЗоС не распространяется. Оп1 является абонентом Оп2. Цель использования услуг связи Оп1 не затрагивает интересы Оп2. Проблемы шерифа индейцев не волнуют :)

По смыслу ст. 18 ЗоС, законодатель предусмотрел специальный правовой режим оказания услуг присоединения и пропуска трафика, цель введения которого состоит в создании недискриминационных условий для всех операторов ССОП. Однако, использование этого режима основано на принципе диспозиции - право, но никак не обязанность.
Вот и получается, что лучшим способом избежать платы за инициирование на модемные пулы является заключение абонентских договоров - признать их договорами присоединения невозможно (нет существенных условий, предусмотренных ст. 18 и ст.19 ЗоС, ППРФ 161 - следовательно, такие договоры не являются договорами о присоединении).

Законодатель сам себя укусил за хвостик :)

СообщениеДобавлено: Пн 09 окт, 2006 19:40
царефф
Независимый консультант писал(а):чем отличается услуга присоединения (и пропуска трафика) от абонентской услуги связи.


А я о чем говорил? Смотреть понятие услуги связи и услуги по пропуску трафика и найти отличие,... кроме цели услуги.
СП Абсолютно согласен с темой, предлагаю все же ее отдельной определить в ВИПке и попробовать выяснить т.н. подводные камни, т.к. такой схеме реально выигрывает потребитель, который получает все услуги в одном проводе и по самой низкой цене, при этом такая схема стимулирует конкуренцию среди МГ МН иВз, тут уже выбирает для абонента оператор МТС, который уж точно определит, кто какие цены и услуги предложит наилучшим образом его абоненту. Абонент и оператор МТС в силу исторически сложившихся причин приближены друг к другу, ну и проч.
Независимый консультант писал(а):Оп1 является абонентом Оп2

Такая мысль возникла, когда начал заполнять ресурс нумерации и номера узлов доступа в договоре о присоединении с МРК. А откуда я знаю про своего абонента, который получил лицензию и банчит на диалапом с моего номера и оказывет услугу моему абонету по карте?! Оконченое оборудование, вместо телефона который прописан в договоре - пул, предъявить ему за то, что его оборудование не соответствует сертификату не могу - не коммутатор, ну и проч. Да и потом законодатель сам определил субъектов правоотношений в договоре присоединения - операторы Телефонной сети и СПД, иных нет. Это к вопросу: как оказываются услуги ТУС - с использованем СПД или без. Возможность присоединения ТУС узла к какой-либо из существующей в ЗоСе сети нет.

СообщениеДобавлено: Вт 10 окт, 2006 01:26
ALaddin
Независимый консультант
Согласен, хорошая схема, давно уже над ней размышляю. Но тяжеловато будет ее применить. Наша МРК безбашенная - все чего не понимает или что пртиворечит ее мировоззрению рубит нах... :down:

СообщениеДобавлено: Вт 10 окт, 2006 06:53
WASP
Схема, педложенная НК, хороша всем, за исключеним того, что вызовы на такой "замаскированный" под абонентсое устройство узел доступа будут тарифицироваться как местное телефонное соединение. И после введения "повременки" абонент будет платить немалую копеечку за каждую минуту соединения.

Выродится вся схема в узлы доступа "для своих" - т.е. абоненты оператора МТС будут пользоваться только узлами доступа, расположенными в той же сети МТС.

С уважением,
WASP

СообщениеДобавлено: Вт 10 окт, 2006 08:03
Антон Богатов
ALaddin писал(а):Но тяжеловато будет ее применить. Наша МРК безбашенная - все чего не понимает или что пртиворечит ее мировоззрению рубит нах

Абонентский договор нетрудно защитить в суде. Простое дело - в отличие от межоператорских отношений, в которых судья с чертом голову сломят.
WASP писал(а):И после введения "повременки" абонент будет платить немалую копеечку за каждую минуту соединения.

Любители диалапа выберут абонентскую схему расчетов.

СообщениеДобавлено: Вт 10 окт, 2006 09:09
Kali
Независимый консультант писал(а):
WASP писал(а):И после введения "повременки" абонент будет платить немалую копеечку за каждую минуту соединения.

Любители диалапа выберут абонентскую схему расчетов.


Чем платить абонентскую плату (без повременки) за телефон в размере 350-400 р. абоненту уж проще ADSL поставить и забыть про Dial-Up вообще. На ADSL реально те же услуги, что и на Dial-Up получить за те же 200р. в месяц - как раз та сумма, на которую увеличится абонентская плата при переходе на безлимит по местной связи. А ещё за сам Dial-Up платить. Сам дома поставил. Мне хватает. В те же деньги укладываюсь. Скорость несравнима. Коннект держится. Зачем вааще Dial-Up? Для непостоянных клиентов. Для студентов, хотя общаги у нас все ethernet-ом опутаны ...

Это я конечно про наш регион. Где-то может выделенный доступ ещё дорого. У нас уже дешевле Dial-up-а заметно.

А по теме - все ли тарифы для абонентского присоединения регулируются? Не может ли МРК найти услугу, коя в этом случае необходима, но не регулируема, и ею давить?

СообщениеДобавлено: Вт 10 окт, 2006 09:11
Антон Богатов
Так совершенно очевидно, что диалап уходит в прошлое. Разговор не об этом...

СообщениеДобавлено: Вт 10 окт, 2006 09:15
Kventin
Видимо придется включать call-back :sneky:

СообщениеДобавлено: Вт 10 окт, 2006 09:21
Andrei
Kventin писал(а):Видимо придется включать call-back

... и платить МРК за завершение вызова на ее сети?!

СообщениеДобавлено: Вт 10 окт, 2006 09:23
Kali
Независимый консультант писал(а):Так совершенно очевидно, что диалап уходит в прошлое. Разговор не об этом...


И я не об этом. Понятно, что в прошлое. Я к тому, что метод абонентского присоединения Dial-Up оператору не поможет. На двадцати часах диалапа оператор избежит платежа в 192 р. за инициирование в МРК, но пользователя нагнет на лишние 150-200р. абонплаты в тот же МРК. Вот и получается, что это работает только для клиента с потребелением более 20 часов, а таким уже гораздо выгоднее DSL.

СообщениеДобавлено: Вт 10 окт, 2006 09:30
JK
Kali
У нас в сентябре многие операторы раздавали ADSL бесплатно. При скорости 64К - без абонплаты, оплата только за трафик.