Срок хранения данных биллинга

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Дейдра
Форумчанин
 
Сообщения:
188
Зарегистрирован:
03 мар 2005
Откуда:
Приволжский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Срок хранения данных биллинга

СообщениеДейдра » Сб 07 июл, 2007 14:53 »

Господа, существуют ли сроки хранения данных системы расчетов? Возможно есть какой-то ведомственный НПА, который я не могу найти...

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6728
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

СообщениеAndrei » Сб 07 июл, 2007 20:42 »

Срок исковой давности - 3 года. Вот этот срок и рекомендуют использовать как минимальный срок хранения данных системы расчетов.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

СообщениеAlexBT » Вс 08 июл, 2007 12:09 »

Andrei, а я бы подстраховался - добавил бы еще шесть месяцев претензионного оборота. Итого 3,5, а потом в дев нул...
С уважением,
Александр Ткаченко.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Вс 08 июл, 2007 13:13 »

ППРФ 538 тоже не забываем...

Дейдра
Форумчанин
 
Сообщения:
188
Зарегистрирован:
03 мар 2005
Откуда:
Приволжский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеДейдра » Пн 23 июл, 2007 16:19 »

В ППРФ 538 тоже 3 года.
Мининформсвязи приняло приказ от 02.07.2007 № 73 "Об утверждении Правил применения автоматизированных систем расчетов". Зарегистрировано в Минюсте 13.07.2007. Помимо прочей полезной информации, в Правилах установлен точный срок хранения данных АСР - 3 года (п. 37).

Есть еще соображения по этому поводу. Если внимательно прочтитать пункт 116 Правил оказания услуг телефонной связи, то можно заметить, что в нем речь идет о такой услуге как детализация счета.
Сам счет - документ бухгалтерского учета и соглано ФЗ "О бух. учете" и инструкции Росархива должен храниться с организации не менее 5 лет. Не означает ли это, что и соответсвующая информация -детализация счета как бухгалтерского документа должна быть также сохранена в течение 5 лет?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пн 23 июл, 2007 16:58 »

Я не думаю, что счет является должным первичным документом, поскольку не является основанием для совершения оператором бухгалтерской операции.

Дейдра
Форумчанин
 
Сообщения:
188
Зарегистрирован:
03 мар 2005
Откуда:
Приволжский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеДейдра » Вт 24 июл, 2007 12:45 »

Независимый консультант,
Ваша правда. Тем более, что операторы чаще всего счет не подписывают, высылают просто в виде информации...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45848
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1420 раз.
Поблагодарили: 627 раз.

СообщениеErlang » Вт 24 июл, 2007 13:02 »

Дейдра писал(а):Сам счет - документ бухгалтерского учета и соглано ФЗ "О бух. учете" и инструкции Росархива должен храниться с организации не менее 5 лет.

А можно Инструкцию в студию?
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Дейдра
Форумчанин
 
Сообщения:
188
Зарегистрирован:
03 мар 2005
Откуда:
Приволжский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеДейдра » Вт 24 июл, 2007 13:26 »

Я не знаю, как тексты тут выкладываются... :(( Сейчас попробую разобраться. Блин, чайник я.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45848
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1420 раз.
Поблагодарили: 627 раз.

СообщениеErlang » Вт 24 июл, 2007 13:27 »

Дейдра писал(а):Я не знаю, как тексты тут выкладываются... :(( Сейчас попробую разобраться. Блин, чайник я.

Ответить - Вложение :-P
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Дейдра
Форумчанин
 
Сообщения:
188
Зарегистрирован:
03 мар 2005
Откуда:
Приволжский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеДейдра » Вт 24 июл, 2007 13:35 »

Вот. Некоторые пункты очень хотелось бы обсудить. :)

Приказ Мининформсвязи от 02.07.2007 № 73.rar
Приказ Мининформсвязи от 02.07.2007 № 73
(33.37 КБ) Скачиваний: 425

Дейдра
Форумчанин
 
Сообщения:
188
Зарегистрирован:
03 мар 2005
Откуда:
Приволжский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеДейдра » Вт 24 июл, 2007 13:41 »

И Инструкция Росархива


5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение5611 » Вт 24 июл, 2007 17:37 »

Еще есть закон о персональных данных по которому
[Через 3 дня после окончания действия абонентского договора персональные данные абонента должны быть уничтожены ....СОРМ... итого 3 года и 3 дня...


ФЗ "О персональных данных" от 27.07.06 г. N 152-ФЗ

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45848
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1420 раз.
Поблагодарили: 627 раз.

СообщениеErlang » Вт 24 июл, 2007 17:47 »

Подитожим.

Оператор не может удалять информацию менее 6 месяцев - Иначе как отключать Абонента-Неплательщика

Оператор обязан хранить информацию 3 года - для организации СОРМ.

Есть ещё идеи?
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Теги темы

АСР, Срок хранения, Биллинг

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0