Уровень присоединения: Местный и/или Зоновый

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
IS
Форумчанин
 
Сообщения:
779
Зарегистрирован:
09 июн 2007
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#61  Сообщение IS » Пт 23 ноя, 2007 12:07 »

JK писал(а):Не знаю как у вас, а у нашего ОСП есть, по сути, 2 таксы: "инициирование с сети" и "инициирование с другой сети"

То же. agros путает всех.... А в 161 нету местное инициирование с сети др. оператора. хотя фраза "подключенного к сети связи данного ИЛИ ДРУГОГО оператора связи" присутствует... Могли бы сразу и изменения в тарифах прописать....
JK писал(а):Приказ по утверждению границ тарифов ОСП, 51-й кажется.
немного не то....

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#62  Сообщение JK » Пт 23 ноя, 2007 13:35 »

IS
То или не то, не знаю, но вижу что написано:
10.1. Услуга местного инициирования вызова на узле связи сети связи ОАО "Таттелеком"
...
10.5. Услуга местного инициирования вызова на узле связи сети связи другого оператора связи

(с) Приложение № 14 к приказу Федеральной службы по надзору в сфере связи от 19.06.2006 № 51

P.S.
Модель что озвучил agros была впервые оглашена Комиссией РСН по спорам операторов - разбирали "ДСВ vs ...", но это было до внесения поправок в формулировку услуги инициирования.

IS
Форумчанин
 
Сообщения:
779
Зарегистрирован:
09 июн 2007
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#63  Сообщение IS » Пт 23 ноя, 2007 14:22 »

JK писал(а):10.1. Услуга местного инициирования вызова на узле связи сети связи ОАО "Таттелеком"
...
10.5. Услуга местного инициирования вызова на узле связи сети связи другого оператора связи

ОК. мы тоже так в договорах прописываем, а тут agros заметил. что в 161 -ом такой услуги нет. Поглядел - и правда - нет......

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#64  Сообщение JK » Пт 23 ноя, 2007 15:04 »

IS писал(а):Поглядел - и правда - нет......

Есть - сами же приводили цитатку с "или другого оператора". РСН не сам наименования услуг выдумывал, а взял перечень услуг из ППРФ и дополнил структурными уточнениями (из того же ППРФ) "с сети Оператора"/"с сети другого Оператора".

IS
Форумчанин
 
Сообщения:
779
Зарегистрирован:
09 июн 2007
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#65  Сообщение IS » Пт 23 ноя, 2007 15:16 »

JK писал(а):Есть - сами же приводили цитатку с "или другого оператора

это есть, а в перечне услуг - Приложение №2 к 161-ому. - нэту.
а) услуга междугородного инициирования вызова;
б) услуга зонового инициирования вызова;
в) услуги местного инициирования вызова:
услуга местного инициирования вызова на узле связи;
услуга местного инициирования вызова на смежном узле связи;
услуга местного инициирования вызова с одним транзитным узлом;
услуга местного инициирования вызова с 2 и более транзитными узлами"

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#66  Сообщение JK » Пт 23 ноя, 2007 15:38 »

IS писал(а):это есть, а в перечне услуг - Приложение №2 к 161-ому. - нэту.

Если так смотреть, то и завершения на сеть другого оператора тоже нЭту. :)
При формировании наименования услуги берётся "элементарная" услуга + структурное уточнение из определения услуги.

Все кто думает иначе должны сжечь свои договора с экономическими условиями ОСП, в рамках утверждённых РСН, в одной большой топке.

IS
Форумчанин
 
Сообщения:
779
Зарегистрирован:
09 июн 2007
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#67  Сообщение IS » Пт 23 ноя, 2007 15:54 »

JK писал(а):Если так смотреть, то и завершения на сеть другого оператора тоже нЭту.

это - есть
1. Услуги завершения вызова на сеть другого оператора связи:
а) услуга международного завершения вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от точки присоединения на международном уровне присоединения к пользовательскому (оконечному) оборудованию, подключенному к сети связи оператора, находящегося за пределами территории Российской Федерации);
б) услуга междугородного завершения вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от точки присоединения на междугородном уровне присоединения к пользовательскому (оконечному) оборудованию, подключенному к сети связи другого оператора связи);
в) услуга зонового завершения вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от точки присоединения на зоновом уровне присоединения к пользовательскому (оконечному) оборудованию, подключенному к сети связи другого оператора связи);
г) услуги местного завершения вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от точки присоединения на местном или абонентском уровне присоединения к пользовательскому (оконечному) оборудованию, подключенному к сети связи другого оператора связи):
услуга местного завершения вызова на узле связи;
услуга местного завершения вызова на смежном узле связи;
услуга местного завершения вызова на сеть связи с одним транзитным узлом;
услуга местного завершения вызова на сеть связи с 2 и более транзитными узлами

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#68  Сообщение JK » Пт 23 ноя, 2007 16:00 »

IS писал(а):это - есть
...
услуга местного завершения вызова на узле связи;
услуга местного завершения вызова на смежном узле связи;
услуга местного завершения вызова на сеть связи с одним транзитным узлом;
услуга местного завершения вызова на сеть связи с 2 и более транзитными узлами

Где есть?! Нэту слов в услуге "сети другого оператора связи".
Если смотрим отдельно, то смотрим по этому принципу на всё, а не только на инициирование.

agros
Форумчанин
 
Сообщения:
739
Зарегистрирован:
09 ноя 2005
Откуда:
Магнитогорск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#69  Сообщение agros » Вс 25 ноя, 2007 11:26 »

IS писал(а):
JK писал(а):Если так смотреть, то и завершения на сеть другого оператора тоже нЭту.


в) услуга зонового завершения вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от точки присоединения на зоновом уровне присоединения к пользовательскому (оконечному) оборудованию, подключенному к сети связи другого оператора связи);

В описаном мной случае из завершений подходит только это.
МТС1 присоединен к ЗТС на зоновом уровне!!!
Из песни слов не....

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#70  Сообщение Andrei » Пн 26 ноя, 2007 09:07 »

JK писал(а):IS писал(а):
это - есть
...
услуга местного завершения вызова на узле связи;
услуга местного завершения вызова на смежном узле связи;
услуга местного завершения вызова на сеть связи с одним транзитным узлом;
услуга местного завершения вызова на сеть связи с 2 и более транзитными узлами

Где есть?! Нэту слов в услуге "сети другого оператора связи".

Мда... А в тарифах действительно есть - посмотрел у нашего мироеда.
Тариф в топку, как не соответствующий ППРФ 161?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#71  Сообщение JK » Пн 26 ноя, 2007 09:26 »

Andrei
Ну, про топку это я образно. :)
Просто некоторые товарищи начали рассуждать по принципу "здесь играем, здесь не играем, а тут рыбу заворачивали..."
Если подходить комплексно, то наименование тарифа складывается из двух составляющих - наименование услуги + уточнение принадлежности сети оператору, оказывающему услугу. Причём это уточнение даётся в определении услуги (т.е. имеется в ППРФ 161).

IS
Форумчанин
 
Сообщения:
779
Зарегистрирован:
09 июн 2007
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#72  Сообщение IS » Пн 26 ноя, 2007 09:48 »

agros писал(а):МТС1 присоединен к ЗТС на зоновом уровне!!!

Присоединён на зоновом, а услугу оказывет - местное завершение на сеть связи (свою или другого оператора).

telematic
Форумчанин
 
Сообщения:
1700
Зарегистрирован:
13 июл 2004
Откуда:
Япония

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#73  Сообщение telematic » Пн 26 ноя, 2007 10:09 »

IS писал(а):
agros писал(а):МТС1 присоединен к ЗТС на зоновом уровне!!!

Присоединён на зоновом, а услугу оказывет - местное завершение на сеть связи (свою или другого оператора).


Само собой, потому как вызов он завершает от ТП на своей сети, а эта ТП - на местном уровне.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#74  Сообщение Алёна » Пн 26 ноя, 2007 10:39 »

Простите за вмешательство, но проблему со 161 вроде бы уложила на момент выхода, но на сегодня решили оттянуть с МРК весь городской транзит на себя и присоединить к себе МТС (по возможности всех) и столкнулись с проблемой недоопределенности в ППРФ Итак по порядку:
МТС присоединяется по одному из двух вариантов(ИЗ ППРФ):
1. К ЗТС и МТС
2. к МТС имеющим присоединение к ЗТС.

По первому варианту маршрутизируем местные на МТС, Зону и МГ МН на ЗТС
По второму варианту все маршрутизируем на МТС.

Что в первом , что во втором случае за инициирование на Зону и на МГ МН получаю свои 16 копеек.
Единственное, что во втором варианте мой присоединяющий от ЗТС будет получать инициирование + транзит или как инициирование с сети другого оператора.

А вот теперь вопрос по теме топика: Я до сих пор свято веровала, что в первом варианте МТС присоединяется К ЗТС и МТС на МЕСТНОМ уровне, так как , сие следует из приказа.
Однако, услышала точку зрения, что в первом случае присоединение к ЗТС - это зоновый уровень присоединения.
С моей точки зрения, все таки местный, так как в зависимости от уровня присоединения возникает набор услуг оказываемый на стыке, а именно зоновое завершение вызова,которое в 5 раз дороже, и не возникает инициирования.
Если у кого-нибудь мнение что в первом случае это ЗОНОВЫЙ УРОВЕНЬ присоединения хочу выслушать аргументы.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#75  Сообщение JK » Пн 26 ноя, 2007 10:57 »

Алёна писал(а):Если у кого-нибудь мнение что в первом случае это ЗОНОВЫЙ УРОВЕНЬ присоединения хочу выслушать аргументы.

Вы к какой сети присоединились?

telematic
Форумчанин
 
Сообщения:
1700
Зарегистрирован:
13 июл 2004
Откуда:
Япония

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#76  Сообщение telematic » Пн 26 ноя, 2007 11:04 »

Алёна
Я по этому поводу кричу здесь, на форуме, уже вторую неделю. Ещё раз изложу свою точку зрения.
Итак, есть две сети - МТС и ВзТС. На каждой из них есть ТП, причём на сети МТС ТП на местном уровне, а на сети ВзТС - на зоновом. Так что при присоединении МТС и ВзТС у первого уровень присоединения местный а у второго зоновый.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#77  Сообщение Алёна » Пн 26 ноя, 2007 11:05 »

Мы присоединились по первому варианту к ЗТС несколько потоков и к МТС . Т.е. мы присоединены на МЕСТНОМ уровне.
В договоре о присоединении Присоединяющий приписывает соответствующие услуги (как на местном уровне), но в приложении с тарифами есть и тариф на зоновое завершение и зоновый транзит, который не применяется. Так как данные услуги можно оказывать только операторам ЗТС и МГ МН.
Однако, в предмете договора прописано, что данное присоединение является как на местном уровне так и на ЗОНОВОМ, считаю это Их недоработкой, которую хочу обернуть в свой плюс , если в течении недели опять откажут на наш запрос о присоединении нашего ЗТС к ИХ на Зоновом уровне, обратимся с письмом об дополнении существующего договора.

И все таки Ваше мнение об уровне присоединения?

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#78  Сообщение Алёна » Пн 26 ноя, 2007 11:18 »

telematic писал(а):Алёна
Я по этому поводу кричу здесь, на форуме, уже вторую неделю. Ещё раз изложу свою точку зрения.
Итак, есть две сети - МТС и ВзТС. На каждой из них есть ТП, причём на сети МТС ТП на местном уровне, а на сети ВзТС - на зоновом. Так что при присоединении МТС и ВзТС у первого уровень присоединения местный а у второго зоновый.


Эту точку зрения поддерживает наш технический директор, однако до сих пор вертикальные присоединения вызывают много споров.
Я думаю, что все таки и для первого и для второго это местный уровень присоединения, но ...
1. С технической т.з. Вы правы, т.к. ЗТС не организуют точки присоединения на местном уровне.
2. ЗТС присоединяют местных операторов, если это зоновый уровень присоединения - следовательно они оказывают услуги зонового завершения и зонового транзита, а местный соответственно услугу зонового инициирования и МГ МН инициирования и местного завершения.

НО зоновое завершение и зоновый транзит отваливается - остаются только услуги оказываемые на МЕСТНОМ уровне присоединения. Отсюда делаю вывод, что присоединение на МЕСТНОМ уровне, но к ЗТС.

agros
Форумчанин
 
Сообщения:
739
Зарегистрирован:
09 ноя 2005
Откуда:
Магнитогорск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#79  Сообщение agros » Пн 26 ноя, 2007 11:19 »

Давайте разберемся на конкретном примере.
У меня есть подписанный договор с МРК о присоединении именно на зоновом уровне.
В договоре указана ТП на ЗОНОВОЙ сети МРК. Про ТП на моей сети нет ни слова.
То есть присоединение нав ЗОНОВОМ УРОВНЕ.
Весь ЗН и МГ трафик проходит по этой ТП.
Какую услугу я могу оказывать МРК?
Местного завершения не могу, нет ТП на местном или абонентском уровне.

г) услуги местного завершения вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от точки присоединения на местном или абонентском уровне присоединения к пользовательскому (оконечному) оборудованию, подключенному к сети связи другого оператора связи):

Я гоню трафик от ТП на зоновом, то есть дословно подходит услуга зонового завершения на сеть моего коллеги.
Ну не виноват я что регулятор напартачил в правилах. :ggg_2:

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#80  Сообщение JK » Пн 26 ноя, 2007 11:19 »

Алёна писал(а):Мы присоединились по первому варианту к ЗТС несколько потоков и к МТС

Т.е. вы присоединены к ЗТС (который имеет только Т.П. зонового уровня) и к МТС (имеющий Т.П. местного и абонентского уровня).
Выод: вы присоединены как на зоновом, так и на местном уровне (в зависимости от УС, к которому вы присоединены).
Кажущая нестыковка - тип уровня и тип инициирования/завершения вызван трактовкой МРК положений ППРФ 161 в свою пользу... поскольку товарищ ВАСильев не считает что услуги присоединения и услуги пропуска трафика логически связаны между собой.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9