Операторам в России может настать полный ПЭ

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#81  Сообщение Валера Медведев » Вт 22 янв, 2008 11:24 »

serg333 писал(а):Вот только скажите, откуда на реальном (материальном) узле передачи данных появляются идеальные (абстрактные) биты и байты?


Лично я не могу сказать. могу предположить, что это результат действия мелкосхемы имеющей в своём составе тригеры, которые в зависимости от какото-то уровня принимают значение 0 или 1.
И мне пофигу состаяние физ. среды. Я только принимаю поток символов. осмысленный он или бессмысленный меня не волнует. Задача стоит одна - их надо сосчитать.Вероятность принятия 0 за 1 меня не интересует. что ме дают то я и считаю.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#82  Сообщение Антон Богатов » Вт 22 янв, 2008 11:32 »

serg333 писал(а):Я прекрасно понял, что хотел сказать, возможно, не до всех смог донести свою мысль, но это не значит, что нужно грубить

Грубить и в мыслях не было. Приношу извинения. :frend:

serg333 писал(а):Вот только скажите, откуда на реальном (материальном) узле передачи данных появляются идеальные (абстрактные) биты и байты?

Они там не появляются. На физическом уровне существуют только сигналы, которые используются для переноса информации (идеального объекта) путем интерпретации физических величин - параметров сигналов. Поэтому внутри технических средств связи несомненно происходит измерение параметров сигналов, однако эти измерения используются для переноса информации, но не для определения ее объема и, соответственно, тарификации услуг по переносу информации.
Прошу заметить, что объект услуги связи - перенос именно информации, но не сигналов. Если кто-то умеет переносить информацию... скажем, с использованием ЭПР... или телепатически - нет проблем, услуга связи будет, а переноса сигнала (и, соответственно, его интерпретации) - не будет. :)

serg333
Форумчанин
 
Сообщения:
492
Зарегистрирован:
13 окт 2006
Откуда:
Южный регион

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#83  Сообщение serg333 » Вт 22 янв, 2008 11:35 »

Валера Медведев писал(а):Вероятность принятия 0 за 1 меня не интересует. что ме дают то я и считаю.

Как это не интересует, ведь ваша же циска, в составе которой и находится та самая мелкосхема и принимает решение где 1, где 0, и, самое главное для счета, сколько их всего было. А эта информация как раз и извлекается из состояния физической среды (физический уровень), причем извлекается она путем сравнения с некоторым эталоном напряжения и времени, которые находятся в циске (линейное кодирование/декодирование). А это, как мы уже выяснили, и есть суть измерения.
Я тоже за единство измерений, но мне трудно представить как метрологи будут поверять уровни срабатывания триггеров (компараторов) и стабильность тактового генератора циски. Хотя теоретически это возможно.

serg333
Форумчанин
 
Сообщения:
492
Зарегистрирован:
13 окт 2006
Откуда:
Южный регион

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#84  Сообщение serg333 » Вт 22 янв, 2008 11:46 »

Независимый консультант писал(а):На физическом уровне существуют только сигналы, которые используются для переноса информации (идеального объекта) путем интерпретации физических величин - параметров сигналов. Поэтому внутри технических средств связи несомненно происходит измерение параметров сигналов,

Вот с этим полностью согласен.
Независимый консультант писал(а):однако эти измерения используются для переноса информации, но не для определения ее объема и, соответственно, тарификации услуг по переносу информации.

А вот с этим не совсем. Представим себе, что будет если тактовая частота принимающей циски будет отличаться от частоты передающей, количество бит будет подсчитано не верно. Правда средства контроля на канальном уровне забракуют всю информацию, но тем не менее количество информации будет посчитано неверно, так как внутрениий эталон времени в циске отличался от принятого для единства измерений.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#85  Сообщение ЗоЗо » Вт 22 янв, 2008 12:32 »

serg333 писал(а):если тактовая частота принимающей циски будет отличаться от частоты передающей, количество бит будет подсчитано не верно

Сорвется тактовая синхронизация. Не посчитаете вообще ничего. Просто связи не будет
serg333 писал(а):внутрениий эталон времени в циске отличался от принятого для единства измерений.

Нету в ней никакого "эталона". Задающий генератор и тот от внешних источников синхронизируется.
И уж тем более частота этого генератора не имеет отношения ни к каким измерениям

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#86  Сообщение Wanderer » Вт 22 янв, 2008 13:32 »

:smoke: Крутая трава...
Хотел написать много букаф, но передумал. Цирк...

lazoukov
Форумчанин
 
Сообщения:
140
Зарегистрирован:
16 июл 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#87  Сообщение lazoukov » Вт 22 янв, 2008 14:08 »

Независимый консультант писал(а):Ну да. Давайте еще поговорим о множествах меры нуль, покрытиях и т.п. :)

Все очень просто: измерение есть сравнение с эталоном. Это определение понятия "измерение".


Совершенно верно. При подсчете байтов сравнения с эталоном не происходит. Ибо эталона байта нет в природе.

Кстати, насчет исправности. Если счетчики снимаются задокументированным способом с оборудования, сертифицированного ССС, то эти счетчики дают достоверную информацию.

lazoukov
Форумчанин
 
Сообщения:
140
Зарегистрирован:
16 июл 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#88  Сообщение lazoukov » Вт 22 янв, 2008 14:38 »

Независимый консультант писал(а):
5611 писал(а):Скорость 2,048 Мбит/сек в потоке вроде периодически контролируется, а значит и оборудование должно поверяться?

Должно. Потому что в процессе контроля этого параметра используется измерение физической величины - времени.


Я Вас умоляю! Модемы, тянущие Е1 по меди - средство измерения?!

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#89  Сообщение Валера Медведев » Вт 22 янв, 2008 15:04 »

Wanderer писал(а):Хотел написать много букаф, но передумал.


Да согласен. Как-то ушли в такие дебри! Надо остановится, и я так думаю, определить "зоны ответственности" тех средств связи и сред, которые мы определяем.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#90  Сообщение MNOGO » Вт 22 янв, 2008 16:55 »

serg333 писал(а):Представим себе, что будет если тактовая частота принимающей циски будет отличаться от частоты передающей,

В несинхронных системах так и есть, однако никаких сбоев не происходит. Путаете системы синхронной, плезиохронной и асинхронные. :)

serg333
Форумчанин
 
Сообщения:
492
Зарегистрирован:
13 окт 2006
Откуда:
Южный регион

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#91  Сообщение serg333 » Вт 22 янв, 2008 17:12 »

ЗоЗо писал(а):Сорвется тактовая синхронизация. Не посчитаете вообще ничего. Просто связи не будет

Так я и писал, что есть средства контроля на канальном уровне, благодаря которым и не будет связи, иначе был бы....
ЗоЗо писал(а):Нету в ней никакого "эталона". Задающий генератор и тот от внешних источников синхронизируется.
И уж тем более частота этого генератора не имеет отношения ни к каким измерениям

Так для того он и синхронизируется от внешних источников, а главный генератор, от которого синхронизируется вся сеть и есть эталон.
MNOGO писал(а):В несинхронных системах так и есть, однако никаких сбоев не происходит. Путаете системы синхронной, плезиохронной и асинхронные.

Я знаю разницу, просто пытался объяснить суть на пальцах.
А если рассматривать несинхронные системы, то там граница бит определяется, например, сменой уровня сигнала, например с "1" на "0". А вот тут опять сравнение с "эталоном", т.е. измерение величины сигнала. Неправильно определим, пропустим начало бита или наоборот припишем лишний.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#92  Сообщение MNOGO » Вт 22 янв, 2008 17:22 »

serg333 писал(а): А вот тут опять сравнение с "эталоном", т.е. измерение величины сигнала.
точнее сравнение относительных значений. Сравнивается изменение уровней (оптической или электрической мощности. частоты, фазы и др. -неважно) т.е. измерения опять нет. Калибровка- есть! :)

serg333
Форумчанин
 
Сообщения:
492
Зарегистрирован:
13 окт 2006
Откуда:
Южный регион

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#93  Сообщение serg333 » Вт 22 янв, 2008 17:36 »

MNOGO писал(а):т.е. измерения опять нет. Калибровка- есть!

В данном случае от точности калибровки зависит учет трафика, а значит и деньги абонента.
А суть калибровки и есть измерение.
Я все это к тому, что формально есть повод считать, что узел ПД ведет учет трафика на основе каких-либо измерений. Но из этого вовсе не следует, что нужно хватать циску и бежать поверять ее. :)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#94  Сообщение Антон Богатов » Вт 22 янв, 2008 17:44 »

serg333 писал(а):Я все это к тому, что формально есть повод считать, что узел ПД ведет учет трафика на основе каких-либо измерений.

В точно такой же степени можно считать, что подсчет купюр ведется на основании визуальных измерений человеческого глаза и тактильных рецепторов.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#95  Сообщение MNOGO » Вт 22 янв, 2008 17:53 »

MNOGO писал(а): Калибровка- есть!

Да пошутил я. :D Тема как-то очень ушла в философскую плоскость.
А хотелось бы остаться в правовой :)

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#96  Сообщение ЗоЗо » Вт 22 янв, 2008 18:02 »

serg333
serg333 писал(а):Так я и писал, что есть средства контроля на канальном уровне, благодаря которым и не будет связи, иначе был бы....

Благодаря тому, что мы, несмотря не на что....
Набор слов, извиняюсь
serg333 писал(а):Так для того он и синхронизируется от внешних источников, а главный генератор, от которого синхронизируется вся сеть и есть эталон.

Для чего? Какое это имеет отношение к измерениям чего бы то ни было?
Главный...Эталон... Может первичный хотя бы? Какая связь синхронизации, измерения и.... уже запутался чего, ну пусть будет подсчет бит. Не надо вставлять слова. От того, что вы что то назвали эталоном, измерения не появились.
Нет синхронизации- нет связи. Все равно что кабель порвали. Никаких бит нет.
В асинхронных ( точнее несинхронных) синхронизации вообще не требуется. Биты считаются. Без всяких "главных" генераторов
"Одна звездочка- две звездочки, лучше конечно пять звездочек"
Действительно бред какой то

serg333
Форумчанин
 
Сообщения:
492
Зарегистрирован:
13 окт 2006
Откуда:
Южный регион

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#97  Сообщение serg333 » Вт 22 янв, 2008 18:06 »

Независимый консультант писал(а):В точно такой же степени можно считать, что подсчет купюр ведется на основании визуальных измерений человеческого глаза и тактильных рецепторов.

Так оно и есть, когда речь идет о подсчете наличных, то человек или машина, который(ая) ведет счет еще и определяет с той или иной степенью достоверности подлинность купюр.
Обратите внимание, как продавщица в магазине считает купюры (особенно крупные). :)

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#98  Сообщение Ura » Вт 22 янв, 2008 18:17 »

serg333 писал(а):
Независимый консультант писал(а):В точно такой же степени можно считать, что подсчет купюр ведется на основании визуальных измерений человеческого глаза и тактильных рецепторов.

Так оно и есть, когда речь идет о подсчете наличных, то человек или машина, который(ая) ведет счет еще и определяет с той или иной степенью достоверности подлинность купюр.
Обратите внимание, как продавщица в магазине считает купюры (особенно крупные). :)


Она производит их верификацию и подсчет.
Это 2 разных процесса.

Ruslan
Форумчанин
 
Сообщения:
164
Зарегистрирован:
16 май 2005
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#99  Сообщение Ruslan » Вт 22 янв, 2008 18:57 »

Кстати, о подсчете денег - давно мучает один вопрос... У нас АСР считает деньги с точностью до 0,001р, т.е. 0,1коп. Это учет или измерение? Если учет, то можно ли сказать, что его точность выше абсолютной? :)
Реальный случай - у абонента была задолженность ###,###р, он внес оплату в размере ###.##р, но задолженность в размере 0,00#р у него осталась. Кто прав в таком случае?

По поводу зарплаты опять-таки... Если работник получает сдельную з/п в размере, скажем, 500р/час, то сколько он должен получить, отработав 7 часов 37 минут?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#100  Сообщение Антон Богатов » Вт 22 янв, 2008 19:38 »

Ruslan писал(а): нас АСР считает деньги с точностью до 0,001р, т.е. 0,1коп. Это учет или измерение?

Это округление учетных данных.
Некоторые хитро...опые банковские админы ухитрялись воровать неплохие деньги путем отнесения ошибок округления на свой собственный счет.
serg333 писал(а):Так оно и есть, когда речь идет о подсчете наличных, то человек или машина, который(ая) ведет счет еще и определяет с той или иной степенью достоверности подлинность купюр.

Причем тут человек? Речь идет не о различимости объектов (понятие различимости действительно не абсолютно), а об учете заведомо различимых объектов.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [bot] и гости: 12