Противоречат ли условия договора закону (Правилам)?

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Twaits
Форумчанин
 
Сообщения:
34
Зарегистрирован:
06 фев 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Противоречат ли условия договора закону (Правилам)?

СообщениеTwaits » Чт 07 фев, 2008 21:47 »

Столкнулся с такими условиями договора на оказание услуг телефонной связи.

Не юр. языком, близко к смыслу текста.

1. Оператор вправе в одностороннем порядке изменить условия договора (тарифы не берем), затем направить в адрес абонента уведомления об этом. Абонент может ответить согласием, либо не ответить в течение 10 дней - что будет означать его согласие с изменениями договора. Если абонент не согласится с условиями изменений - договор считается расторгнутым.

2. Гр.-пр. ответственность сторон друг перед другом ограничивается возмещением реального ущерба, упущенная выгода не возмещается, реальный ущерб ограничивается суммой равной сумме 3-х месячной абон. плате.

Как считаете, нет ли тут противоречий с законодательством?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Чт 07 фев, 2008 22:45 »

Twaits писал(а):1. Оператор вправе в одностороннем порядке изменить условия договора (тарифы не берем), затем направить в адрес абонента уведомления об этом. Абонент может ответить согласием, либо не ответить в течение 10 дней - что будет означать его согласие с изменениями договора. Если абонент не согласится с условиями изменений - договор считается расторгнутым.

Зависит от формулировки договора. Можно обосновать обе позиции.
Twaits писал(а):Гр.-пр. ответственность сторон друг перед другом ограничивается возмещением реального ущерба, упущенная выгода не возмещается, реальный ущерб ограничивается суммой равной сумме 3-х месячной абон. плате.

В принципе это не соответствует правилам оказания услуг связи (в части неустойки ответственность даже выше минимально допустимой:) ).
Но если абонент - физлицо, то никакой упущенной выгоды в принципе быть не может.

Twaits
Форумчанин
 
Сообщения:
34
Зарегистрирован:
06 фев 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеTwaits » Сб 09 фев, 2008 01:21 »

По пункту 1 - прекращение испонения обязательств по истечение 60 дней с момента не внесения денег не в счёт?

По 2-ому - ограничения ответвенности в исключительных случаях, предусмотренных в ГК РФ, например, электроснабжение, перевозка, не в счет? Как то со связью не состыкуется.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Сб 09 фев, 2008 13:31 »

Twaits, непонятно, какие счета Вы имеете в виду.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеНерубящий инспектор » Пн 11 фев, 2008 07:57 »

Независимый консультант писал(а):Но если абонент - физлицо, то никакой упущенной выгоды в принципе быть не может.


А можно отсюда по подробнее

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 1