Нетарифицируемые вызовы

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Алекс50
Форумчанин
 
Сообщения:
48
Зарегистрирован:
11 фев 2008
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Нетарифицируемые вызовы

СообщениеАлекс50 » Вт 12 фев, 2008 14:47 »

Коллеги!
Подскажите, плиз, на каком основании контрольные (проверочные) вызовы на тональные автоответчики не тарифицируются?

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6778
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 340 раз.

Нетарифицируемые вызовы

СообщениеAndrei » Пн 03 мар, 2008 16:06 »

Алекс50 писал(а):на тональные автоответчики

А это что за зверь?
Наш МРК для проверки межгорода использует тональный автоответчик на номере 8-16, для проверки международных наборов 8-10-830-300-123456789. Это?

TAUREG
Форумчанин
 
Сообщения:
117
Зарегистрирован:
21 дек 2007
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеTAUREG » Вт 04 мар, 2008 09:39 »

ИМХО тарифицировать как инициирование вызова

Алекс50
Форумчанин
 
Сообщения:
48
Зарегистрирован:
11 фев 2008
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеАлекс50 » Вт 04 мар, 2008 10:42 »

Да, именно такие автоответчики.
И какое это может быть инициирование вызова, т.е. инициирование вызова, конечно, есть, но вот должно ли оно тарифицироваться?

Keks
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
06 дек 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеKeks » Вт 04 мар, 2008 11:35 »

ИМХО На счет 8-10-830-300-123456789 не знаю, а вот 8-16 (в данном контексте) должно относиться к местному завершению (или вам как абоненту приходят счета за внутризоновую связь? вроде у операторов межгорода нет такого кода)

Алекс50
Форумчанин
 
Сообщения:
48
Зарегистрирован:
11 фев 2008
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеАлекс50 » Вт 04 мар, 2008 11:45 »

Коллеги!
Но ведь вызовы на автоответчики используются для проверки связи, а не для оказания возмездной услуги. Может, это стоит считать служебной электросвязью?

Keks
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
06 дек 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеKeks » Вт 04 мар, 2008 11:47 »

должно тарифицироваться, как межоператорский трафик - нет бесплатного межоператорского трафика

Алекс50
Форумчанин
 
Сообщения:
48
Зарегистрирован:
11 фев 2008
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеАлекс50 » Вт 04 мар, 2008 11:56 »

Бесплатного трафика нет, но есть служебная электросвязь

Статья 50 ФЗ «О связи». Служебная электросвязь

1. Служебная электросвязь используется для целей оперативно-технического и административного управления сетями связи и не может быть использована для оказания услуг связи на условиях договора возмездного оказания услуг связи.
2. Операторы связи предоставляют служебную электросвязь в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области связи.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18652
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 731 раз.

СообщениеСвязной (С) » Вт 04 мар, 2008 12:10 »

Алекс50 писал(а):Бесплатного трафика нет, но есть служебная электросвязь

Статья 50 ФЗ «О связи». Служебная электросвязь

1. Служебная электросвязь используется для целей оперативно-технического и административного управления сетями связи и не может быть использована для оказания услуг связи на условиях договора возмездного оказания услуг связи.
2. Операторы связи предоставляют служебную электросвязь в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области связи.
Но под нее "контрольные (проверочные) вызовы" не попадают.
Я всегда на боевом посту (С)

Алекс50
Форумчанин
 
Сообщения:
48
Зарегистрирован:
11 фев 2008
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеАлекс50 » Вт 04 мар, 2008 12:22 »

Хм, я в ауте :sad:
Тогда совсем глупый вопрос: в межоператорских расчетах учитываются ли соединения менее 6 секунд?

Keks
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
06 дек 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеKeks » Вт 04 мар, 2008 12:25 »

естественно - в межоператорских расчетах не предусмотрен нетарифицируемый порог (защитный интервал)

mart
Форумчанин
 
Сообщения:
52
Зарегистрирован:
08 фев 2008
Откуда:
Астраханская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Нетарифицируемые вызовы

Сообщениеmart » Вт 04 мар, 2008 12:52 »

Алекс50 писал(а):Коллеги!
Подскажите, плиз, на каком основании контрольные (проверочные) вызовы на тональные автоответчики не тарифицируются?


ИМХО все это должно быть отражено в договоре о присоединении и взаимодействии.
Всегда на связи

IS
Форумчанин
 
Сообщения:
779
Зарегистрирован:
09 июн 2007
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Нетарифицируемые вызовы

СообщениеIS » Вт 04 мар, 2008 12:56 »

Алекс50, тарифицируется так, как написано в договоре. Если в договоре есть пункт о том, что звонки на № автоответчиков не тарифицируются и приведён список этой нумерации - тогда не тарифицируются. Вы загляните в своё приложение к договору, где приводится ресурс № для расчётов. Ну а если таккого нет, то увы....

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6778
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 340 раз.

Нетарифицируемые вызовы

СообщениеAndrei » Вт 04 мар, 2008 13:47 »

Keks писал(а):в межоператорских расчетах не предусмотрен нетарифицируемый порог (защитный интервал)

А у нас в договоре с МРК есть пункт о неучете соединений менее 6 сек при межоператорских расчетах. Мы указывали на то, что это положение по ППРФ 310 относится только к расчетам с абонентами, но... :(

Алекс50 писал(а):Статья 50 ФЗ «О связи». Служебная электросвязь

1. Служебная электросвязь используется для целей оперативно-технического и административного управления сетями связи и не может быть использована для оказания услуг связи на условиях договора возмездного оказания услуг связи.

Мне кажется, что эти "проверочные автоответчики" как раз в эту категорию и попадают.

Алекс50
Форумчанин
 
Сообщения:
48
Зарегистрирован:
11 фев 2008
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеАлекс50 » Вт 04 мар, 2008 14:14 »

Вот и мне кажется, что вызовы на проверочные номера попадают под служебную электросвязь, и, следовательно, не должны учитываться, но ..... в законодательстве ничего об этом не сказано :sad:

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение5611 » Вт 04 мар, 2008 14:29 »

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНОЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ НА СЕТИ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Одобрено решением ГКЭС России от 28 августа 1996 г. N 162)

.....
На местных телефонных сетях выделяются номера телефонов, которые используются для включения проверочной аппаратуры в целях проведения проверочных (контрольных) вызовов. Данные номера назначаются на основании "Руководящего документа по общегосударственной системе автоматизированной телефонной связи" и считаются служебными. Использование проверочных номеров в иных целях не допускается.
....
8. Технические средства и трафик, используемые для служебной электросвязи, не учитываются при взаиморасчетах между операторами связи за предоставление ими друг другу сетевых ресурсов и услуг по передаче нагрузки сетей взаимодействующих операторов связи.

Алекс50
Форумчанин
 
Сообщения:
48
Зарегистрирован:
11 фев 2008
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеАлекс50 » Вт 04 мар, 2008 15:10 »

Да, всё это так, но речь идет только о местных сетях, и с этим вопросов нет.
Вопрос именно об автоответчиках установленных на АМТС. Вот про них-то нигде и ничего не сказано

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 1