SMS spam: Ответственность оператора? Отправителя?

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
AVS
Первые 10-ть
 
Сообщения:
10
Зарегистрирован:
23 апр 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

SMS spam: Ответственность оператора? Отправителя?

Сообщение:#1  Сообщение AVS » Ср 23 апр, 2008 13:19 »

Приветствую!

Работая в телекоме, читая в том числе abuse@ и реагируя на проблемы со спамом , вирусованными сайтами и прочими изобретениями современного маркетинга сегодня был очень неприятно удивлен тем, что мой ОПСОС в лице Вымпелкома в вежливой форме послал меня очень далеко на мою просьбу прищучить SMS спамера, а имеено - мы ( Вымпелком) ничего делать не будем, без бумаги из государственных органов регулирования отрасли. :writ:

Прелюдия: есть в славном городе Ярославле бесславная служба такси, которая периодически спамит по SMS своих абонентов. Вчера этот спам с рекламой их нового номера 8-800-3334357 (чей кстати ? MTT ?) меня неприятно разбудил т.к. дело было заполночь и несколько рассердил. Попытки объяснить этой компании, что спамить меня не надо успехом не увенчались: до этого звонил 3 раза за год, каждый раз меня уверяли, что мой номер вычеркнут из базы, но каждый раз спам продолжался. Вчера среди ночи я таки дозвонился до генерального директора этой компании и попытался донести свою точку зрения на проблему спама, но этот человек по всей видимости не умеет слушать собеседника и априори считает своего визави глупее себя.

Все бы хорошо, но только я немного зануда и уже несколько лет профессионально занимаюсь в том числе разработкой и эксплуатацией систем промышленной фильтрации почтового спама, которые в настоящее время вырезают из потока до полумиллиона писем с мусором в сутки.

Реакция моя на все это безобразие не эмоциональная, а профессиональная - мне совсем не нравится идея разгула спама в SS7 сетях, а от понимания того чего можно налепить в SIP сетях становиться совсем грустно.
Так, поплакался.. :sad: А теперь хотелось бы к делу и понять юридические последствия случившегося. :smoking:

Федеральный закон Российской Федерации от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ О рекламе - http://www.rg.ru/2006/03/15/reklama-dok.html
Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи и размещаемая на почтовых отправлениях

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Уважаемые коллеги и эксперты в области законодательства. Мог бы я вас просить дать юридические и практические советы на предмет:

0. является ли оператор связи в данном случае "Рекламораспространителем" ?
1. каковы правовые последствия для оператора связи, пропускающего спам-трафик в свои сети ?
2. каким правовым образом возможно понудить оператора связи блокировать спам на своем оборудовании SMS-C ?
3. каким правовым образом возможно понудить спамера прекратить свою деятельность ?

Интересует советы и полных цикл: какого плана бумаги надо писать, в какие органы обращаться, что и как выносить на возможный судебный процесс.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

SMS spam : ответственность оператора ? отправителя ?

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Чт 24 апр, 2008 06:29 »

AVS писал(а):юридические и практические советы
Поищите ответы здесь:

Надлежащая ли реклама?

РСН: реклама по сетям связи без согласия Абонента

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

SMS spam : ответственность оператора ? отправителя ?

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Чт 24 апр, 2008 06:36 »

AVS писал(а):1. каковы правовые последствия для оператора связи, пропускающего спам-трафик в свои сети ?
2. каким правовым образом возможно понудить оператора связи блокировать спам на своем оборудовании SMS-C ?
3. каким правовым образом возможно понудить спамера прекратить свою деятельность ?
Нарушение закона О рекламе:
AVS писал(а):только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы

AVS
Первые 10-ть
 
Сообщения:
10
Зарегистрирован:
23 апр 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

SMS spam : ответственность оператора ? отправителя ?

Сообщение:#4  Сообщение AVS » Чт 24 апр, 2008 11:03 »

Нарушение закона О рекламе:


Это понятно, спасибо. Буду думать как поработать с ФАС

Очень важный вопрос остался без ответа:

0. является ли оператор связи в данном случае "Рекламораспространителем" ?

Какие будут мнения ? Если да, то из каких НПА это вытекает ?

P.S.
Извиняюсь, если вопросы звучат глупо, т.к. я технический специалист, а не юрист.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

SMS spam : ответственность оператора ? отправителя ?

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Чт 24 апр, 2008 11:28 »

AVS писал(а):является ли оператор связи в данном случае "Рекламораспространителем" ?
ФЗ О рекламе говорит:
7) рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;
1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
2) объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

AVS
Первые 10-ть
 
Сообщения:
10
Зарегистрирован:
23 апр 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

SMS spam : ответственность оператора ? отправителя ?

Сообщение:#6  Сообщение AVS » Чт 24 апр, 2008 11:59 »

2 Связной (С)

У меня нет проблем с чтением закона. :book: Есть проблема с его пониманием, или "толкованием", если угодно :vertag:

7) рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;


Вымпелком говорит, что :

- номер отправителя (150) не наш - какие к нам могут быть претензии ? :404:
- с технической точки зрения Вымпелком только предоставил услугу транзита сообщения через свои сети.

Если Вымпелком подпадает в ЭТОМ случае под определение "лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств" , то на нем лежит обязанность бороться со спамом в своих сетях, что BTW, создает весьма интересный прецедент, если нет, то они могут и далее посылать меня лесом.


Это и похоже и есть самый главный вопрос топика.


.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

SMS spam : ответственность оператора ? отправителя ?

Сообщение:#7  Сообщение Связной (С) » Чт 24 апр, 2008 12:16 »

AVS писал(а):Вымпелком говорит, что :

- номер отправителя (150) не наш - какие к нам могут быть претензии
Тогда как и откуда идут СМС?:
спамит по SMS своих абонентов

AVS
Первые 10-ть
 
Сообщения:
10
Зарегистрирован:
23 апр 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

SMS spam : ответственность оператора ? отправителя ?

Сообщение:#8  Сообщение AVS » Чт 24 апр, 2008 13:33 »

Тогда как и откуда идут СМС?:


AFAIK,

- Вымпелком дает доступ к своему SMS-C некоторым SMS-операторам, предоставляющим SMPP/SMTP/HTTP гейты в SS7.
- SMS-операторы (с разной длинной цепочки продаж) предоставляют услугу отправки SMS через эти гейты конечным организациям.
- Эти организации (потребители услуги) и являются отправителями исходного сообщения.

Между Вымпелкомом и SMS-оператором может быть еще какой-нибудь небольшой GSM ОПСОС или Telco и пара посредников.

Цепочки там порой бывают весьма длинные и каждый участник этой цепочки имеет свои копейки за подтвержденную доставку 1 SMS.
На самом деле это целый бизнес. :cool:

Насколько я понимаю случай, который мы сейчас рассматриваем, то цепочка была:

SPAM-машина таксишников => 1-2 гейта SMS-операторов => SMS-C Вымпелком => мой GSM телефон.

Думаю, что за некоторое время я смогу точнее (до лавки) проследить конкретный путь прохождения SMS в моем случае (надо знакомых IT-шников в Ярославле попинать, которые знают местный рынок). :ok:

Исходный опрос остается: является ли оператор связи в данном случае "Рекламораспространителем" ?


.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#9  Сообщение AlexBT » Чт 24 апр, 2008 19:24 »

Вы не знаете откуда идет СПАМ. Но это не Ваша задача, выяснять, откуда он прибыл.
Это вне Вашей компетенции и возможностей.
Вам достаточного того, что Вы его получили от своего оператора, и Вас это достает.

Универсальный способ решения этой проблемы:
Фиксируете факт получения таких СМС.
Пишите заявление в ТУ РСОК.
Ждете ответа.
Ответ устраивает - тема закрыта.
Если результат ответа Вас не устраивает, идете с заявлением в суд на бездействие ТУ РСОК.
Ждете ответа...

AVS
Первые 10-ть
 
Сообщения:
10
Зарегистрирован:
23 апр 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение AVS » Пт 25 апр, 2008 10:53 »

2 AlexBT
Спасибо ! :frend:
Вы не знаете откуда идет СПАМ. Но это не Ваша задача, выяснять, откуда он прибыл.

О-как! Однако такая позиция мне исключительно нравится ! :yes:
Фиксируете факт получения таких СМС.

Может заодно и подскажете каким образом можно зафиксировать этот факт, чтобы "фиксация" (документ ? какого плана ? нотариально заверенный ?) имела юридическую силу, т.е. являлась доказательством в суде ? :writ:
Пишите заявление в ТУ РСОК.

Все же РСОК, не ФАС ( в смысле Федеральная антимонопольная служба)?

BTW, у РСОК есть какие-либо контрольные сроки рассмотрения и реакции на подобные заявления?

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#11  Сообщение AlexBT » Пт 25 апр, 2008 16:13 »

СМС в Вашем телефоне. Там же есть содержание, и откуда оно пришло. И пришло оно полюбому через Вашего ОПСОСа. А тот уже в своем хозяйстве найдет, откуда это приползло на его сервер и на Ваш терминал.

Срок - да не более 30 суток.
Почему тридцать - да система планирования такая. Либо попадает в месяц подачи - если жалобо до 20 числа текущего месяца, либо на следующий - если после 20 числа текущего месяца.
Жалоба должна быть зарегистрирована, отписана инспектору, им проведена проверка, и подготовлен ответ. Это тоже требует времени. И работы там много - и жалобы, и приемки, и проверки, планоые и неплановые...
Надо будет в ФАС - получите документы от ТУ РСОК - в них будет написано, что относится к компетенции другого ОГВ. Или они сами туда перешлют, но об этом утверждать не могу.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Erlang » Пт 25 апр, 2008 18:32 »

AlexBT писал(а):Универсальный способ решения этой проблемы:
Фиксируете факт получения таких СМС.
Пишите заявление в ТУ РСОК.
Ждете ответа.

Я бы добавил:

    Адресат: Оператор связи
    Копия: ТУ РСОК
    Копия: Общество защиты Прав Потребителей (или что-то ещё)

    ТЕКСТ Претензии

    Ваш ответ прошу сообщить по адресу:......

Все на одном Бланке.

И ждете Ответа.
У ОПСОСов, вроде, в Договорах 60 - 90 дней на рассмотрение Претензии Абонента. Что там в Правилах услуг связи о сроках рассмотрения жалоб?

Вредные советы:
Можно ещё указать в Копии Прокуратуру субъекта (Копии конечно отсылаем)
или
Отдельным Письмом в Прокуратуру:
Мною направлено письмо №.........
Прошу проконтролировать выполнение данного Запроса.

Мне когда-то сильно помогло с Судом :frend:

Ну и все конечно Почтой, С Описью, С уведомлением о вручении :yes:

P.S.
А мой Скайлинк БЕСПЛАТНО ввел такую услугу:
- Запрет рекламных сообщений.
Правда:
- Как понимаю, эти рекламные сообщения шли от Партнеров
- Для работы Запрета: Нужно включить ПЛАТНУЮ услугу СМС-сообщения за 1,2 $ в месяц (не уверен).
Хотя без услуги СМС я получал такие Сообщения :down:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Пт 25 апр, 2008 18:39 »

AlexBT писал(а):Фиксируете факт получения таких СМС.

Вопрос: КАК?
Распечатка даст такое?

Идеально:
СМС в Телефоне
Идем к Нотариусу и фиксируем данный факт.
Только нужно найти "продвинутого" Нотариуса.

Хранение в Телефоне Доказательств чревато:
- ТЛФ может дать сбой
- Случайно стерли
- ОПСОС отправил уничтожающий код к Вам....
............

AVS
Первые 10-ть
 
Сообщения:
10
Зарегистрирован:
23 апр 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

SMS spam : ответственность оператора ? отправителя ?

Сообщение:#14  Сообщение AVS » Пт 25 апр, 2008 19:47 »

Я бы добавил:

Адресат: Оператор связи
Копия: ТУ РСОК


Что-то я не совсем понял для чего оправлять оператору связи ? Он ведь меня уже давно послал куда подальше. Я общался с менеджером, который высказал позицию, что Вымпелком на это реагировать никак не будет (номер тикета есть, если кому из Вымпелкома сие будет интересно).

BTW, наверно в заявлении следует попросить обязать оператора разработать должностную инструкцию, обязывающую абонентскую службу внимательно и вежливо относиться к подобным обращениям, а технический отдел на них реагировать, т.е. зарегистрировать тикет мне удалось только с четвертой попытки (позвонив уже в московский callcenter) при этом столкнувшись с хамским обращением и получив обвинения во лжи.

Мною направлено письмо №.........
Прошу проконтролировать выполнение данного Запроса.


А номер письма откуда брать ? Регистрировать в канцелярии РСОК и указывать этот номер ?


Идеально:
СМС в Телефоне
Идем к Нотариусу и фиксируем данный факт.
Только нужно найти "продвинутого" Нотариуса.


Завтра попробую найти такого нотариуса.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Erlang » Пт 25 апр, 2008 20:16 »

AVS писал(а):Что-то я не совсем понял для чего оправлять оператору связи ? Он ведь меня уже давно послал куда подальше. Я общался с менеджером, который высказал позицию, что Вымпелком на это реагировать никак не будет (номер тикета есть, если кому из Вымпелкома сие будет интересно).

Вот пусть он это и подтвердит ДОКУМЕНТАЛЬНО.

Пошлет куда подальше, отправит в космос...

AVS писал(а):А номер письма откуда брать ? Регистрировать в канцелярии РСОК и указывать этот номер ?

Все проще:

Шапка письма:
Оператор
Адрес
Копия:
Россвязьохранкультура по области .....
Адрес
Копия:
Прокуратура области
Адрес
Тут может не стоит, но если хотите быстрого Ответа....
Если Первый запрос:
Им просто Письмо ...

Поучаствовать - это потом. Думаю не дойдет.

Это письмо с Шапкой рассылается всем 3-м адресатам, и все 3 адресата видят адрес копии.
Т. е. им пришла простая копия ушедшая в Адрес Оператора.
Копии - это надзорники - ОНИ будут наблюдать над процессом :engl:
Т. е. Вы Отправили Оператору, а их поставили в известность.

Убили 2-х зайцев:
Оператора напрягли Претензией
и Регуляторы насторожились (Вы ведь уже получили уведомление о вручении и Опись на руках :yes: ).

Думаю Оператор Вам позвонит и предложит "решить вопрос полюбовно".
Тут главное не упустить. (с) ДМБ
Правда на Вашей стороне.
Моральные ущербы преобразуем в тарифы, Оператор пославший отдается в рабство...

А Копии, т. е. Надзирающие:
Остаются, т. с. 2-м Эшелоном:
Вы как Гражданин внимание обратили.
Возможно по Вашему Письму пойдет проверка Оператора.
Если Вы правы :rus:
Не все так плохо в нашей стране. :rus:

AVS
Первые 10-ть
 
Сообщения:
10
Зарегистрирован:
23 апр 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

SMS spam : ответственность оператора ? отправителя ?

Сообщение:#16  Сообщение AVS » Пт 25 апр, 2008 22:24 »

Копии - это надзорники - ОНИ будут наблюдать над процессом


Эх ! А вот в их адрес хочется сразу написать предметные просьбы
То есть, вместо "копия" написать "кому" и так три раза :bud: Как вам идея ? :super:

Правда на Вашей стороне.
Не все так плохо в нашей стране.


Erlang, вы просто наполняете меня оптимизмом ! :kaya:

Это Опыт ? Я серьезно.

Моральные ущербы преобразуем в тарифы, Оператор пославший отдается в рабство...


"Ты ведь меня знаешь, Абдулла, я мзду не беру. Мне за державу обидно." ... - (с) "Верещагин"
"Меня оскорбляли, но я не оскорблялся" - (с) один талантливый грузинский актер
"Нет разницы между уколом человека булавкой и ударом его мечом. Иллюзорная разница только в порядке совершенного деяния" - (с) вольный перевод с анг. Ф.Херберт
"Это Наша Страна, это Наша Земля, Мы по по Ней ходим" - (с) один хороший опер, с которым меня столкнула жизнь

А если серьезно, то наглось и хамство уже немного поднадоели. :uploceno:

Да, я понимаю проблематику mass telco services, но должны же быть некоторые границы? Чувство собственного достоинства личности абонента - это граница ? ( все риторически...)

Вы как Гражданин внимание обратили.


Чтобы понять и осознать это чувство - "Гражданин" - потребовалось пройти через значительный произвол и серьезные проблемы. Важный урок - никто и не при каких условиях не сможет его теперь отобрать. Впрочем, давайте оставим пафос...


Erlang, ничего, если я попытаюсь составить "рыбу" обращения "в органы" и опубликую её здесь, дабы создать воспроизводимость возможного прецендента ? :naesd:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

SMS spam : ответственность оператора ? отправителя ?

Сообщение:#17  Сообщение Erlang » Сб 26 апр, 2008 00:49 »

AVS писал(а):Erlang, вы просто наполняете меня оптимизмом !

Это вредные Советы.

AVS писал(а):Это Опыт ? Я серьезно.

Я всегда пишу реально.

Если есть сомнение - Поддержу в Письме.

AVS
Тут вообще ребята реальные.

AVS
Первые 10-ть
 
Сообщения:
10
Зарегистрирован:
23 апр 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

SMS spam : ответственность оператора ? отправителя ?

Сообщение:#18  Сообщение AVS » Сб 26 апр, 2008 00:59 »

Я всегда пишу реально.
Тут вообще ребята реальные.


Спасибо! :frend: Такое дорого стоит :rus:

Action time ! :dolb:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Erlang » Сб 26 апр, 2008 01:54 »

AVS писал(а):Erlang, ничего, если я попытаюсь составить "рыбу" обращения "в органы" и опубликую её здесь, дабы создать

Подкорректируем :frend:
Думаю и народ поможет.

БИ тут тоже бывают - не пугайся.
Выкладывай текст (координаты на Ваше усмотрение), правда это может ограничатся выкладкой Ваших опознавательных знаков.
Просто:
Формируем претензию.
(смотрим на часы - накидали воппросы) и спать.
Утром продолжим.
:frend:

AVS
Первые 10-ть
 
Сообщения:
10
Зарегистрирован:
23 апр 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

SMS spam : ответственность оператора ? отправителя ?

Сообщение:#20  Сообщение AVS » Вт 29 апр, 2008 12:11 »

Идеально:
СМС в Телефоне
Идем к Нотариусу и фиксируем данный факт.
Только нужно найти "продвинутого" Нотариуса.


Был у нотариуса. Народ, очереди, ну все дела в общем.

Предположение о необходимости "продвинутого нотариуса" полностью оправдалось:

- есть нотариальная Процедура "осмотр сайта" с целью фиксации наличия какого-либо контента
- нотариальной процедуры "осмотр мобильного телефона" - нет, зафиксировать пока не удалось :ku:

Если, кто знает "продвинутых" нотариусов, прошу поделиться оным тайным знанием :-k:


.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17