проекты, направленные на борьбу с хищениями средств связи

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
yury388
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
07 май 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

проекты, направленные на борьбу с хищениями средств связи

Сообщение:#1  Сообщение yury388 » Пн 05 май, 2008 09:31 »

В Госдуму внесены законопроекты, направленные на борьбу с хищениями средств сотовой связи

Госсовет Республики Татарстан 3 мая внес в Госдуму три законопроекта, направленных на снижение количества преступлений, связанных с хищениями средств сотовой связи.
Проект закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ" включает в компетенцию суда право приостановления оказания услуг связи на основании ходатайства следователя либо дознавателя по находящимся в производстве уголовным делам, возбужденным по фактам хищений средств связи. Одновременно устанавливается обязанность операторов связи на основании судебного решения по уголовным делам, находящимся в производстве следователей, дознавателей, в случаях, установленных федеральными законами, приостанавливать оказание услуг связи.
В целях восполнения существующих пробелов в законодательстве, одновременно внесены в Госдуму проекты законов "О внесении изменения в статью 15 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О внесении изменений в ФЗ "О связи". Законопроектами, в частности, предлагается закрепить за органами, уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность, право требовать от операторов связи предоставление информации об идентификационных номерах средств связи и абонентах, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ, либо в случае хищения средств связи.
Татарские парламентарии считают, что предлагаемые ими нормы могут стать существенным инструментом профилактики преступлений, связанных с хищениями средств сотовой связи, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11