Страница 1 из 5

Комиссия по рассмотрению обращений операторов связи

СообщениеДобавлено: Пт 17 окт, 2008 13:30
Erlang
В Россвязькомнадзоре образована Комиссия по рассмотрению обращений операторов связи

В состав комиссии вошёл представитель Минкомсвязи РФ.

Приказ № 189 от 1 октября 2008 года «Об образовании Комиссии Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по рассмотрению обращений операторов связи» был подписан руководителем Федеральной службы Борисом Боярсковым, который и возглавил комиссию.

От Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в состав комиссии вошла Тамара Моисеева – заместитель директора Департамента государственной политики в области связи.


    Приказ №189 от 01 октября 2008 г.

    МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ
    В СФЕРЕ СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
    (РОССВЯЗЬКОМНАДЗОР)

    ПРИКАЗ


    1 октября 2008 г. Москва

    № 189

    Об образовании Комиссии Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по рассмотрению обращений операторов связи


    В целях реализации пункта 5.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 № 419, пункта 19 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по исполнению государственной функции по рассмотрению обращений операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и взаимодействия операторов связи, принятию по ним решений и выдаче предписаний в соответствии с федеральным законом, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия от 19.03.2008 № 128 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14.04.2005, регистрационный № 11518, «Российская газета» от 26.04.2008 № 92)
    п р и к а з ы в а ю:
    1. Образовать Комиссию Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по рассмотрению обращений операторов связи (далее – Комиссия).
    2. Утвердить предлагаемый состав Комиссии.
    3. Возложить организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии на Управление контроля и надзора в сфере связи.
    4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель

    Б.А. Боярсков


    УТВЕРЖДЕН
    Приказом Россвязькомнадзора
    от « 1 » октября 2008 г. № 189


    С О С Т А В
    Комиссии Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по рассмотрению обращений операторов связи


    Б.А. Боярсков – Руководитель Россвязькомнадзора (Председатель Комиссии);

    С.Ю. Демочко – начальник Управления контроля и надзора в сфере связи Россвязькомнадзора (заместитель Председателя Комиссии);

    Б.А. Едидин – заместитель начальника правового Управления Россвязькомнадзора;

    Н.И. Лазарева – начальник отдела организации обеспечения недискриминационного доступа к сетям связи Управления контроля и надзора в сфере связи Россвязькомнадзора;

    Т.А. Моисеева – заместитель директора Департамента государственной политики в области связи Министерства связи и массовых коммуникаций (по согласованию);

    Г.М. Жигульская – начальник Управления по регулированию деятельности естественных монополий в области связи Федеральной службы по тарифам (по согласованию);

    Ю.В. Стародубова – заместитель начальника Управления по регулированию деятельности естественных монополий в области связи Федеральной службы по тарифам (по согласованию);

    Д.А. Рутенберг – заместитель начальника Управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы (по согласованию);

    О.Н. Базина – заместитель начальника Управления государственных услуг в сфере развития сетей связи Федерального агентства связи (по согласованию).

    © «Минкомсвязь»
http://minkomsvjaz.ru/ministry/document ... rint.shtml

СообщениеДобавлено: Пн 20 окт, 2008 03:48
Связной (С)
Так, из наблюдений: 5 из 9 членов - женщины. :-k:

Комиссия по рассмотрению обращений операторов связи

СообщениеДобавлено: Пн 20 окт, 2008 08:22
ТРИОД
Связной (С) писал(а):Так, из наблюдений: 5 из 9 членов - женщины. :-k:


Мне до сих пор не очень понятен статус решений комиссии. Его еще нет.

Комиссия по рассмотрению обращений операторов связи

СообщениеДобавлено: Пн 20 окт, 2008 08:55
karapuz
ТРИОД писал(а):Мне до сих пор не очень понятен статус решений комиссии. Его еще нет.

Рекомендательный для терорганов Россвязькомнадзора

СообщениеДобавлено: Пн 20 окт, 2008 09:37
ТРИОД
1. Где сказано о том, что теруправлений РСКН решения комиссии носят рекомендательный характер?
2. Хм... А для операторов? Предположим, оператор "Рога и копыта" пожаловался в эту комиссию на действия, например, МРК и МРК, с точки зрения надзора, оказалась неправа. Какого типа решение может вынести комиссия? Предписание? Рекомендация? С предписанием вроде все понятно: его оформят, доспутим, за подписью руководителя РСКН и тут вроде все должно быть ясно. А рекомендация? каков ее статус? Может МРК послать эту рекомендацию лесом?

СообщениеДобавлено: Пн 20 окт, 2008 09:50
Подвижный
Как тут этого не понятно: Комиссия Россвязькомнадзора создана для досудебного рассмотрения спора между 2 хозяйствующими субъектами, правда суд бывает быстрее решения комиссии. Операторы просто не хотят идти в суд, незнаю боятся своей правоты или боятся судебной волокиты, вот и обращаются сначала в надзор за поиском справедливости. а что с территориальными управлениями, я думаю в качестве ознакомления направляются, хотя и на сайте РСКН решения будут публиковаться.

http://www.rsoc.ru/main/directions/contr/371/923/

Комиссия по рассмотрению обращений операторов связи

СообщениеДобавлено: Пн 20 окт, 2008 09:58
karapuz
Еще не забывайте регламент от 19.03.2008 № 128. Опреатор может обратиться в тероган, а тот в свою очередь направить материалы в комиссию. Комиссия может дать рекомендацию тероргану выдать предписание...

СообщениеДобавлено: Пн 20 окт, 2008 10:03
ТРИОД
Подвижный писал(а):Как тут этого не понятно: Комиссия Россвязькомнадзора создана для досудебного рассмотрения спора между 2 хозяйствующими субъектами, правда суд бывает быстрее решения комиссии. Операторы просто не хотят идти в суд, незнаю боятся своей правоты или боятся судебной волокиты, вот и обращаются сначала в надзор за поиском справедливости. а что с территориальными управлениями, я думаю в качестве ознакомления направляются, хотя и на сайте РСКН решения будут публиковаться.

http://www.rsoc.ru/main/directions/contr/371/923/


Да, такое уже было: на сайте РСН публиковались решения подобной же комиссии.

СообщениеДобавлено: Пн 20 окт, 2008 12:14
Гость
Подвижный писал(а):суд бывает быстрее решения комиссии

Очень редко. Некоторые суды длятся по 2 года...
А вот по п. 6. ст. 19 ЗОС
Федеральный орган исполнительной власти в области связи обязан рассматривать обращения операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия в течение шестидесяти дней со дня получения указанных обращений и публиковать принятые по ним решения.


ТРИОД писал(а):1. Где сказано о том, что теруправлений РСКН решения комиссии носят рекомендательный характер

Нигде,
зато в Административном регламенте (утв. ПРИКАЗОМ Россвязьохранкультуры от 19.03.2008 N 128) есть:

62. При наличии в решении вывода о нарушении оператором связи обязательных требований по вопросам присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия и (или) лицензионных условий ответственное должностное лицо на основании принятого решения оформляет предписание об устранении нарушения.

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 09:34
Erlang
зато в Административном регламенте (утв. ПРИКАЗОМ Россвязьохранкультуры от 19.03.2008 N 128) есть


Административный регламент по исполнению государственной функции по рассмотрению обращений операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и взаимодействия операторов связи, принятию по ним решений и выдаче предписаний в соответствии с федеральным законом (утвержден приказом Россвязьохранкультуры от 19.03.2008 № 128).

Состоялось первое заседание вновь образованной Комиссии Россвязькомнадзора по рассмотрению обращений операторов связи

13 ноября 2008 года состоялось первое заседание вновь образованной Комиссии Россвязькомнадзора по рассмотрению обращений операторов связи, касающихся вопросов присоединения и взаимодействия сетей электросвязи, где хотя бы один из взаимодействующих операторов связи, является оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования.

На заседании были рассмотрены следующие обращения:

1. Обращения ОАО «Московская городская телефонная сеть», ЗАО «Синтерра» и ЗАО «Макомнет» с взаимными претензиями о нарушении порядка пропуска трафика на территории Москвы, в том числе обращение ОАО «Московская городская телефонная сеть» в отношении ЗАО «Глобус Телеком», ЗАО «Эквант», ОАО «Центральный Телеграф», ООО «Матрикс Телеком», ООО «Наука-Связь».

2. Обращение ООО «СЦС Совинтел» по вопросу отказа ОАО «ЦентрТелеком» от заключения договоров о присоединении сетей фиксированной зоновой связи ООО «СЦС Совинтел» к сетям местной телефонной связи ОАО «ЦентрТелеком» на территориях Воронежской и Орловской областей.

3. Обращение ООО «СЦС Совинтел» по вопросу обязания ОАО «КОМСТАР-ОТС» обеспечить пропуск трафика от сети местной телефонной связи ООО «СЦС Совинтел».

На основании принятых Комиссией заключений в установленный срок будут подготовлены решения Россвязькомнадзора по результатам рассмотрения обращений, которые будут размещены на официальном сайте Россвязькомнадзора.

http://www.rsoc.ru/site/news/index_vpri ... _news=1508

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 10:48
ТРИОД
Коллеги,

Комиссия приняла решение, см. ниже цветом.
В каких НПА записано такое? Что-то я не помню.


Боярсков рассудил МГТС и "Синтерру"

АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
14.11.2008

Комиссия Россвязькомнадзора рассмотрела спор "Синтерры" и МГТС, которая в одностороннем порядке отключила пропуск трафика "МегаФона", поступающего от "Синтерры". По словам председателя комиссии Бориса Боярскова, действия МГТС были правомерными, но компании следовало предложить варианты урегулирования разногласий с альтернативным оператором, прежде чем ограничивать пропуск трафика. Тем временем "Синтерра" готовит апелляцию на решение арбитражного суда, который месяц назад признал правоту МГТС.

Вчера комиссия Россвязькомнадзора под председательством Бориса Боярскова рассмотрела спор ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), ЗАО "Синтерра" и ЗАО "Макомнет" о взаимных претензиях в нарушении пропуска трафика. Как ранее сообщал ComNews, конфликт между "Синтеррой" и МГТС разгорелся 9 июня 2008 г., когда МГТС в одностороннем порядке прекратила пропуск трафика сотового оператора "МегаФон", поступающего на ее сеть с сетей "Синтерры" и "Макомнет". "МегаФон" пошел на мировую и заключил с МГТС договор о прямом соединении, а "Синтерра" не отозвала направленные в арбитражный суд иски. С 24 июля 2008 г. МГТС в одностороннем порядке отключила также возможность прохождения звонков столичным абонентам через сеть "Синтерры" с DEF-номеров целого ряда операторов, среди которых "ВымпелКом", "Скай Линк", СМАРТС и "Уралсвязьинформ". При этом звонки с DEF-номеров МТС через сеть "Синтерры" проходили в прежнем режиме и объеме.

МГТС мотивировала ограничение тем, что ее договор присоединения с "Синтеррой" не предусматривает пропуск трафика от сотовых абонентов. А "Синтерра" направляла на сеть МГТС трафик "МегаФона", и в результате абонент "МегаФон-Москва", звоня нa фиксированный московский номер, физически общался по пути "МегаФон" - "Синтерра" - МГТС. Поскольку тарифы МГТС на прием трафика от сотовых сетей на свою сеть дороже, "МегаФон" экономил, пуская трафик на сеть МГТС через "Синтерру", а МГТС недополучала прибыль.

Претензия "Синтерры" заключалась в том, что существенный оператор не вправе в одностороннем порядке отказать другому оператору в услуге связи.

"Причина отключения была экономической, а также несовершенство договорных отношений", - заявил вчера руководитель Россвязькомнадзора Борис Боярсков по итогам заседания комиссии. "Наши действия были признаны абсолютно правомерными, некорректным было лишь отключение без решения регулирующих органов", - сообщил журналистам начальник правового управления МГТС Иван Никитин. "Комиссия предупредила, что подобных действий быть не должно", - подчеркнул Борис Боярсков. По его словам, до прекращения пропуска трафика сетей присоединенных операторов МГТС должна была направить им соответствующее уведомление с предложениями по урегулированию разногласий, а если договориться не удалось - обратиться к регулятору, т.е. в комиссию Россвязькомнадзора. Он отметил, что решения комиссии носят рекомендательный характер, однако все 49 решений, которые она выносила в прошлом, были исполнены. Комиссия Россвязькомнадзора по рассмотрению обращений операторов связи была создана только 1 октября 2008 г., ранее подобными спорами занималась комиссия Россвязьнадзора, которая последний раз проводила заседание 21 января 2007 г.

На основании решения комиссии "Синтерра" готовит апелляцию, ведь иск "Синтерры" к МГТС Арбитражный суд Москвы отклонил 14 октября (см. новость ComNews от 15 октября 2008 г.). "В конфликте с МГТС важен не финансовый вопрос (сумма претензии составляет чуть более 370 тыс. руб.), а правовая сторона, - подчеркнула пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева. - На основании действующего законодательства существенный оператор не вправе без предупреждения и без санкции отраслевого регулирующего органа или суда отключать от своей сети других операторов. И в этом вопросе члены комиссии полностью поддержали нашу позицию". По ее словам, в ближайшие дни "Синтерра" направит МГТС "обязательную к принятию оферту об уточнении договора путем исключения спорных положений". "Это позволит нам в 30-дневный срок внести в явном виде в наш договор ясность по возможности пропуска трафика мобильных и других присоединенных операторов с нашей сети на местную сеть МГТС. Копия этой оферты будет направлена в Россвязькомнадзор для контроля ситуации", - заключила Екатерина Андреева.

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=40804

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 11:29
Kali
ТРИОД писал(а):Коллеги,

Комиссия приняла решение, см. ниже цветом.
В каких НПА записано такое? Что-то я не помню.

Афигеть! Очень, очень хочется посмотреть решение комиссии. В НПА такого нет.
Есть два письма от надзора (размещал ранее на этом форуме):
Первое о том, что Мг/Мн оператор имеет право выбирать зонового, на которого приземлить трафик на своё усмотрение, в не зависимости от того, на чью местную сеть был трафик.
Второй о том, что зоновый оператор имеет право принять Мг/Мн трафик от Мг/Мн оператора и выпустить его на местном уровне на другого местного. И тот местный не имеет права требовать зонового завершения в этом случае.
Оба эти письма укладывались в существующую нормативку.

Признаю, что в обоих письмах нет ничего про трафик сотовых ... Получается, что для трафика сотовых операторов действуют какие-то другие правила. Коих я не знаю :-k:

Где написано, что сотовик имеет право приземлять трафик на местного только через того зонового, который владеет и местной сетью, на которую должен быть приземлен этот трафик в конечном итоге?

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 11:46
ТРИОД
Понятно.
Надзор опять плюет на нормативку и придумывает что-то свое, причем дурацко-несуразное.
И нафига такая комиссия по досудебному разбирательству, если она при принятии решений руководствуется не НПА, а горячечным бредом, от которого у юристов волосы дыбом встают? :sneky:
Интересно, как к такому беспределу относится Минсвязи?

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 11:49
Kali
А если Мегафон построит свою зоновую фиксированную сеть в Москве (как они сделали много где), так что ему, минуя свою зоновую сеть, направлять трафик на зоновый узел МГТС? Что бы те дополучили выгоду? А Мегафон недополучил ... Имущественные отношения не должны влиять на правила пропуска трафика, или нет?

Я согласен, что логично пропускать трафик по кратчайшему маршруту, с меньшим количеством посредников, на такого указания в НПА нет, наоборот: экономические условия сегодняшних правил взаимодействия диктуют обратное ... Считаю, что Синтерра честно заработала, а Мегафон честно сэкономил. Всё в рамках НПА. И согласен, что МГТС кинули ... но это законное кида..ние :)

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 11:54
JK
Комиссия Россвязькомнадзора рассмотрела спор "Синтерры" и МГТС

... и решила получить кусочек славы Басманного правосудия. :rus:

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 11:56
serg333
Если бы РЛД был по прежнему у руля, а датский юрист владел всеми активами, то такого решения могло и не быть.
Видимо, при таком решении исходили из текста межоператорского договора, по всей видимости там явно не прописана нумерация операторов, присоединенных к Синтерре. Правда нумерация присоединенных операторов не является существенным условием договора (к существенным условиям по 161-му не относится), влияющим на его исполнение, но....Боярскову виднее.

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 12:01
JK
serg333
Вы когда нибудь видели договор между МТС/ЗТС типа:
"Местное завершение с номеров АВС=821" = 0,12
"Местное завершение с номеров АВС=822" = 0,22
"Местное завершение с номеров АВС=823" = 0,32
?
Я - нет... видимо придётся задуматься и принять боярское нововведение к исполнению. :doh:

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 12:02
Kali
serg333, если так, то повод есть. Но тогда договор противоречит НПА. Ведь отключение признано незаконным, а значит и ограничение в договоре - незаконно.

JK, между местным и местным бывает в договоре перечислена вся (!) нумерация города ... :)))) и отдельно может быть оговорена возможность пропуска Мг/Мн и ПРТС.

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 12:02
serg333
JK писал(а):.. и решила получить кусочек славы Басманного правосудия

Знаменательное решение, особенно если учесть, что это первое решение Комиссии и принято накануне 15-ти летия надзора.

JK писал(а):Вы когда нибудь видели договор между МТС/ЗТС типа:
"Местное завершение с номеров АВС=821" = 0,12
"Местное завершение с номеров АВС=822" = 0,22
"Местное завершение с номеров АВС=823" = 0,32
Если МТС ОСП (как в данном случае), то такого быть не может, тариф завершения не зависит от А-номеров. Я имею ввиду не дифференциацию тарифов, а вообще отражение в договоре нумерации присоединенных сетей. Наш МРК это требует, есть соответствующее приложение в его типовом договоре. Долго думали при заполнении приложения, что писать про нумерацию МГ/МН операторов, присоединенных к ЗТС. Решили написать в графе "ресурс нумерации" - не выделяется. После этого - вопросы снялись.

Комиссия по рассмотрению обращений операторов связи

СообщениеДобавлено: Пт 14 ноя, 2008 12:14
JK
Kali писал(а):и отдельно может быть оговорена возможность пропуска Мг/Мн и ПРТС.

Не возражаю. Поэтому и не писал в комментах к решению суда что суд не прав... ибо договора МГТС/Синтерра не видел. Может быть там в условиях пропуска трафика что-то ввёрнуто про характер принимаемого трафика.
Но в опубликованной информации о комиссии упор делается что решение принималось на том основании что тарифы "местного завершения с АВС иные чем с DEF".