Основные направления деятельности Правительства РФ до 2012 г

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Основные направления деятельности Правительства РФ до 2012 г

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Вт 09 дек, 2008 12:30 »

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 17 ноября 2008 г. N 1663-р

В целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики, а также обеспечения взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по решению задач в области социально-экономического развития Российской Федерации:
1. Утвердить прилагаемые:
Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года;
перечень проектов по реализации Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года.
2. Органам исполнительной власти при разработке программных документов, планов и показателей своей деятельности руководствоваться Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

5. Повышение конкурентоспособности высокотехнологичных и базовых отраслей промышленности
Правительство Российской Федерации будет создавать условия для повышения конкурентоспособности обрабатывающих секторов экономики. При этом программы поддержки будут ориентированы прежде всего на инициативу со стороны самих предприятий.

Высокотехнологичные отрасли
...
Второе - ракетно-космическая промышленность.
...
Будут приняты меры по развитию и повышению устойчивости функционирования отечественной спутниковой группировки. К 2012 году следует завершить замену ключевых космических аппаратов орбитальной спутниковой группировки, а также создание 3 многофункциональных космических аппаратов для решения задач связи, вещания, мониторинга и метеонаблюдения в высокоширотных районах в рамках создания многоцелевой космической системы "Арктика".
...
6. Создание информационного общества
...
Необходимым условием роста качества жизни населения, построения инновационной экономики и повышения эффективности государственного управления является интенсивное развитие информационной среды. Развитие телекоммуникационной инфраструктуры, повышение доступности информационных потоков, совершенствование процессов информационного взаимодействия, повышение качества информационной продукции будут осуществляться в соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации Путиным В.В. 7 февраля 2008 г., по следующим направлениям.
Первое - создание современной сети цифрового телерадиовещания.
Предстоит принять государственную программу развития телерадиовещания в Российской Федерации, реализация которой станет одним из основных путей устранения информационного неравенства. К 2012 году планируется обеспечить возможность приема 6 - 8 общедоступных каналов для 99 процентов населения. Дополнительный импульс развития получат новые мультимедийные услуги и форматы вещания, включая мобильное телевидение и телевидение высокой четкости.
В ходе модернизации инфраструктуры телерадиовещания произойдет замена аналогового оборудования на цифровое. Население будет обеспечено цифровыми приставками к существующему парку аналоговых телеприемников. Увеличатся масштабы отечественного производства телерадиовещательного оборудования. Уже в ближайшее время предстоит начать перевод государственных фондов и архивов в сфере телерадиовещания в электронный вид.
По мере конверсии радиочастотного спектра будут создаваться условия для широкого внедрения передовых беспроводных технологий связи и перехода к рыночно ориентированным методам управления радиочастотными ресурсами.
Второе - создание государственной логистической и информационной сети на базе единого оператора почтовой связи.
Необходимо принять программу модернизации инфраструктуры федеральной почтовой связи и завершить структурную реформу отрасли. Будет определен перечень услуг, законодательно закрепляемых за национальным оператором федеральной почтовой связи. Модернизация почты России приведет к формированию современной многофункциональной информационно-логистической инфраструктуры на основе существующей всероссийской сети отделений почтовой связи.
В 2012 году будет обеспечен гарантированный доступ граждан на всей территории Российской Федерации, включая населенные пункты в сельской местности и труднодоступные районы, к широкому спектру почтовых, информационных, финансово-банковских услуг за счет использования инфраструктуры отделений почтовой связи.
Третье - формирование современной инфраструктуры магистральной связи.
Потребуется создание единой универсальной информационно-коммуникационной платформы, обеспечивающей получение на территории страны информации в разных форматах, в том числе в интерактивном режиме. Технологической основой такой платформы должны стать сеть высокоскоростных каналов магистральной связи, абонентские линии широкополосного доступа (включая мобильный доступ) к сетям электросвязи, интегрирование России в мировую телекоммуникационную инфраструктуру.
К 2012 году все население страны должно быть обеспечено базовыми услугами связи, а не менее одной трети - широкополосным доступом. Это позволит уменьшить информационное неравенство регионов России за счет сокращения существующих различий в доступности для населения полного спектра современных телекоммуникационных услуг, в том числе каналов телевидения и радио, сети Интернет.
Четвертое - формирование электронного правительства.
В 2010 году будет завершено создание межведомственной системы электронного документооборота. С этой целью предстоит придать официальный статус электронным формам взаимодействия органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, электронной цифровой подписи. Необходимо регламентировать функционирование общероссийского государственного информационного центра.
Получит развитие государственная автоматизированная система "Управление", в том числе на основе интеграции информационных систем планирования и отчетности различных органов власти.
При помощи использования современных информационно-коммуникационных технологий будет обеспечен доступ организаций и граждан к информации о деятельности органов государственной власти, а также предоставлена возможность полного или частичного получения наиболее востребованных государственных услуг в электронном виде с использованием сети Интернет.
Пятое - стимулирование производства и распространения соответствующей приоритетам развития государства и общества информационной продукции.
Будет создана система поддержки производства и распространения информационной продукции, соответствующей актуальным демографическим и социальным вызовам, поддерживающей и развивающей традиционные морально-нравственные ценности, пропагандирующей здоровый образ жизни. Будут осуществляться развитие и координация деятельности российских информационных ресурсов, работающих с зарубежной аудиторией.
...
10. Внешнеэкономическая политика
...
Предстоит приступить к поэтапной интеграции аэронавигационной системы России в мировую аэронавигационную систему на основе Концепции связи, навигации, наблюдения и организации воздушного движения Международной организации гражданской авиации.

III. Обеспечение национальной безопасности
...
Восьмое - обеспечение информационной безопасности.
Необходимо обеспечить укрепление и дальнейшее развитие системы, обеспечивающей защиту прав субъектов персональных данных. Предстоит сформировать открытые государственные информационные ресурсы, повысить эффективность использования государственных информационных ресурсов в интересах граждан и общества, а также развить и усовершенствовать инфраструктуру единого информационного пространства Российской Федерации.
К 2012 году предстоит завершить работы по созданию пилотной зоны информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти в г. Сочи и на территории Краснодарского края, входящей в состав сети связи общего пользования и отвечающей требованиям по информационной безопасности.


Это (или наоборот) как-то должно/будет коррелировать с проиходящим в теме Связь: планируемые изменения в 2009 - 2010 году?
Распоряжение, Распоряжение Правительства,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вт 10 янв, 2012 09:28 »

План выполнен?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Вт 10 янв, 2012 11:03 »

Антивыполнен!
Чего только стоит "Экспресс" промахнулся с орбитой

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Вт 10 янв, 2012 11:26 »

Связной (С) писал(а):Антивыполнен!

:frend: Нужно будет по пунктам выполнение Плана разобрать.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Ср 11 янв, 2012 05:23 »

На примере падения/отклчюения спутников можно обобщить даже:
развитию и повышению устойчивости функционирования отечественной спутниковой группировки
- не развито и не повышено, спутники не выведены, своих с гулькин нос, заимствуем у других.
создание современной сети цифрового телерадиовещания
- спутники не вывели, сигнал не попадает, ЦТВРВ не вещает.
формирование современной инфраструктуры магистральной связи
- спутники не вывели, теряют управление, каналы не переключились, ТВРВ пропало на >90% РФ
стимулирование производства и распространения соответствующей приоритетам развития государства и общества информационной продукции
- спутники нагрузка зарубежная
обеспечение информационной безопасности
- берем чужие спутники для своих каналов.

формирование электронного правительства
- слова, запуск вот только начался, до кондиции еще когда доведут-то.

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9