Минкомсвязи создает рабочую группу по Связьинвесту

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Минкомсвязи создает рабочую группу по Связьинвесту

Сообщение:#1  Сообщение ТРИОД » Ср 24 дек, 2008 16:11 »

Дождались...
Есть надежда, что прихлопнут кучу невменяемых людей в МРК...


Минкомсвязи создает рабочую группу для рассмотрения вариантов реорганизации "Связьинвеста"

МОСКВА, 24 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Минкомсвязи создает рабочую группу для рассмотрения вариантов реорганизации ОАО "Связьинвест". Об этом сегодня сообщил журналистам министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

В нее войдут, помимо представителей министерства, специалисты из финансовых и других заинтересованных ведомств, а также участники финансового рынка и рынка связи.

По словам И.Щеголева, предпосылками для рассмотрения данного вопроса являются происходящие технологические изменения на рынке ИКТ и необходимость повысить эффективность работы холдинга и его капитализацию.

При рассмотрении вариантов будет учитываться и разрабатываемая холдингом стратегия развития с созданием на базе компаний холдинга единого оператора связи в качестве одного из возможных вариантов.

24.12.2008 15:41

http://www.bit.prime-tass.ru/news/show. ... 7&id=62450

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Ср 24 дек, 2008 16:20 »

Вот Вам и конкуренция, господа хорошие.

При таких реорганизациях обычно выживают самые невменяемые...

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#3  Сообщение ТРИОД » Ср 24 дек, 2008 17:06 »

Что так печально, Антон?

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#4  Сообщение AlexBT » Ср 24 дек, 2008 20:33 »

Ну объеденят на базе РТ.
И потом пакет акций КФ перейдет в правильные руки ;-)

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#5  Сообщение ТРИОД » Чт 25 дек, 2008 08:51 »

Минкомсвязи конвергирует "Связьинвест"

АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
25.12.2008
25.12щеголев2

Минкомсвязи рассматривает варианты реорганизации "Связьинвеста", и наиболее очевидный сценарий – конвергенция услуг госхолдинга, заявил глава министерства Игорь Щеголев (на фото). Его утверждение зависит от мнения экспертов рабочей группы, которую Щеголев формирует по поручению вице-премьера Сергея Иванова из представителей заинтересованных ведомств и финансистов.

"Мне жалко, что их осталось так мало и что они никак не объединены", - посетовал Щеголев на вопрос ComNews о судьбе сотовых активов "Связьинвеста" и добавил, что Минкомсвязи разрабатывает варианты реорганизации госхолдинга. "Будем решать, что делать с компанией – и она сама разрабатывает стратегию, и мы создаем рабочую группу", - заявил он на итоговой пресс-конференции 24 декабря. В группу войдут представители Минкомсвязи, "Связьинвеста", заинтересованных ведомств, а также инвестиционные банкиры. "Общий тренд на рынке связи – это конвергенция, т.е. как можно большее количество услуг из одного окна. Поэтому ясно, что в направлении этой модели нам придется двигаться", - пояснил министр. Впрочем, оговорился он, решение зависит от того, "что скажут эксперты и банкиры, потому что модель должна быть инвестицонно привлекательной".

По уровню инвестиционной привлекательности "Связьинвест" до кризиса заметно уступал конкурентам, констатировал Щеголев. "По мнению менеджмента компании, были свои причины – она должна была решать социальные задачи, от чего были избавлены конкуренты. Но в целом, при тех объемах капвложений, которые делались в компанию, объективно говоря, можно было ожидать и более высокой капитализации", - считает министр. "Из-за слухов о возможной реорганизации "Связьинвеста" рынок закладывает риски размывания стоимости, - объясняет аналитик "Уралсиба" Константин Белов. – Однако реорганизация будет полезной: единая операционная компания могла бы лучше контролироваться, чем семь МРК".

"Главное, чтобы этот вариант не приводил к размыванию нашего пакета", - подчеркнула руководитель пресс-службы АФК "Система" Юлия Белоус ("Система" через "Комстар-ОТС владеет блокпакетом "Связьинвеста"). По словам Белоус, АФК направила Игорю Щеголеву письмо с просьбой включить в рабочую группу президента "Комстар-ОТС" Сергея Приданцева. Это письмо в министерстве получили, говорит пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. По ее словам, Сергей Иванов поручил Игорю Щеголеву сформировать рабочую группу при правительственной комиссии по транспорту и связи, и "предложения по составу готовятся".

"По нашим сведениям, первое заседание группы может состояться в январе 2009 г., - говорит пресс-служба "Комстар-ОТС". - Мы будем очень активно участвовать в работе группы, все результаты работы группы будут озвучены после принятия консолидированных решений". А Константин Белов скептически замечает: "Вопрос в том, как быстро сами государство может принять решение, т.к. если этот процесс затянется на несколько лет, рыночная ситуация может измениться".

Рабочая группа для разработки стратегии существует и в самом "Связьинвесте", напоминает его представитель Юлиана Соколенко. В эту группу входит менеджмент холдинга, консультанты, представители АФК "Система" и "КИТ-Финанс". Пока группа не представила готовых решений, говорит Соколенко: "Предложения дорабатываются, потом они будут обсуждаться с миноритарным акционером". Как ранее говорил нынешний гендиректор "Связьинвеста" Александр Киселев, скорей всего, предложения будут готовы в I квартале 2009

serg333
Форумчанин
 
Сообщения:
492
Зарегистрирован:
13 окт 2006
Откуда:
Южный регион

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#6  Сообщение serg333 » Чт 25 дек, 2008 09:34 »

Кажется, вчера Щеголев встречался с Путиным. Думаю, что данный вопрос тоже обсуждался, наверняка уже принято решение (в умах).

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#7  Сообщение JK » Чт 25 дек, 2008 10:41 »

ТРИОД писал(а):Есть надежда, что прихлопнут кучу невменяемых людей в МРК...

Типа, "Надежда умирает последней"? :sneky:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Чт 25 дек, 2008 17:52 »

AlexBT писал(а):Ну объеденят на базе РТ.
И потом пакет акций КФ перейдет в правильные руки

+1
ТРИОД писал(а):По уровню инвестиционной привлекательности "Связьинвест" до кризиса заметно уступал конкурентам, констатировал Щеголев. "По мнению менеджмента компании, были свои причины – она должна была решать социальные задачи, от чего были избавлены конкуренты.

Кто-то уже напел Министру.
А я думал "Фонд Универсального обслуживания" и был создан для Социальных задач :-k:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Связной (С) » Ср 13 май, 2009 05:05 »

ТРИОД писал(а):24 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Минкомсвязи создает рабочую группу для рассмотрения вариантов реорганизации ОАО "Связьинвест".

Связьинвест" готов к реформе

Рабочая группа по реформированию государственного холдинга "Связьинвест" вносит последние правки в его новую стратегию развития. Вскоре документ отправится на утверждение в Правительство России. При этом, как отметил вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании коллегии Минкомсвязи, государство как основной акционер должно укрепить позиции в "Связьинвесте".

В апреле стратегический комитет "Связьинвета" направил в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) ряд предложений по реорганизации компании. Для их рассмотрения вице-премьер РФ Сергей Иванов подписал распоряжение о создании рабочей группы при правительственной комиссии по транспорту и связи по вопросам реорганизации "Связьинвеста", которую возглавил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. В течение месяца рабочая группа проводила экспертизу предложений по реорганизации "Связьинвеста" (см. новость СomNews от 8 апреля 2009 г.).

Вчера на заседании коллегии Минкомсвязи министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил, что в стратегию развития ОАО "Связьинвест" вносятся последние штрихи и в скором времени она направится на утверждение правительства РФ. "Реорганизация "Связьинвеста" станет событием года для отрасли связи", - подчеркнул министр. Как рассказал журналистам Игорь Щеголев, государство, как основной акционер "Связьинвеста", ставит перед холдингом задачу укрепления государственных позиций. Одна из основных задач холдинга, по его словам, - обеспечение доступности инфокоммуникационных услуг для всех граждан страны.

"Очевидно, что вопрос о его реформировании стоит очень остро", - отметил Сергей Иванов. Он уверен, что государство должно укреплять свои позиции в телекоммуникационной отрасли: "Считаю, что сейчас явственно прослеживается необходимость того, чтобы государство как основной акционер "Связьинвеста" сознательно укрепляло свои позиции в отрасли связи". По мнению вице-премьера, важнейшей функцией единого телекоммуникационного оператора должно стать обеспечение всего населения РФ услугами высокоскоростного доступа в Интернет.

Генеральный директор ОАО "Связьинвест" Евгений Юрченко на расширенной коллегии Минкомсвязи сообщил, что перед холдингом стоит задача создания универсального оператора связи на базе операционных "дочек". С этой целью компании холдинга будут укреплять позиции в сфере нерегулируемых услуг связи, таких как широкополосный доступ в Интернет, платное телевидение, сотовая связь и т.д. При этом, по словам Юрченко, в 2009 г. компании "Связьинвеста" сократят совокупные капитальные затраты на 60% до 27 млрд руб. (по сравнению с 70 млрд руб. в 2008 г.).

Как ранее сообщал репортеру ComNews источник в Минкомсвязи РФ, реформирование должно проходить таким образом, чтобы в ходе реформы увеличилась стоимость государственных телекоммуникационных активов.

© ComNews
13.05.2009

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Связной (С) » Ср 05 авг, 2009 04:56 »

Российский рынок связи ждет масштабная реформа: все «дочки» «Связьинвеста» будут объединены в одну гигантскую компанию — «Ростелеком».
Такой вариант реорганизации рекомендуют холдингу консультанты
... МРК вливают в Ростелеком?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Ср 05 авг, 2009 05:06 »

Связной (С) писал(а):все «дочки» «Связьинвеста» будут объединены в одну гигантскую компанию — «Ростелеком»

Так они ещё Мегафон со Скайлинком хотят прикупить.

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Trendiction [Bot] и гости: 23