Щеголев: Новая информационная эпоха - ГосЭлДокументооборот

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Щеголев: Новая информационная эпоха - ГосЭлДокументооборот

Сообщение:#1  Сообщение ТРИОД » Пн 15 июн, 2009 09:08 »

Новая информационная эпоха в России придет с введением цифрового телевидения
и электронного документооборота в госорганах – И.Щеголев


МОСКВА, 15 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/. Россия вступает в новую информационную эпоху с массовым цифровым телевидением, более "культурным" Интернетом и с электронным документооборотом в государственных органах. Об этом министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил в интервью, которое публикует сегодня газета "Известия".

Говоря о цифровом телевидении, глава Минкомсвязи подчеркнул, что речь идет не о революции, а об эволюции: "строго говоря, у нас порядка 5 млн, или 10 проц, домохозяйств уже пользуются "цифрой". Телефоны, кабельное, спутниковое телевидение в значительной степени уже в цифре. Комплексы, на которых у главных ТВ-каналов готовится продукт, тоже все цифровые. Аналоговой остается база, принимающая этот сигнал, - это телевизоры, которые стоят в семьях".

Переход на массовое цифровое телевидение в России начинется с Дальнего Востока, отметил министр, и "в тех местах, где сети начнут разворачиваться, люди, которые хотят принимать цифровой сигнал, смогут пойти и купить приставку". По его словам, уже можно купить приставки по цене от 50 до 80 долл, "но сейчас в среднем они стоят 100-120 долларов".

Глава Минкомсвязи остановился также на проблеме унификации электронных систем, которыми оснащены различные государственные органы. "У нас ведь во многих ведомствах есть электронный документооборот. Правда, в электронном виде документы ходят только внутри", в итоге, по словам И.Щеголева, "бумаги меньше не стало". Говоря о сроках ведения электронного документооборота в госорганах, он отметил, что рассчитывает "получить результаты" к концу 2010 г. "Перевести все точно не удастся. Но запустить какие-то цепочки, по которым можно было бы посылать запросы и получать услуги, мы планируем до конца следующего года", - отметил министр.

В условиях резко возросших потоков информации "обществу нужна некая информационная диета", считает И.Щеголев. Необходимо "научить наших детей жить в этой среде. Взрослым это тоже нужно, может быть, не меньше", считает министр: когда ребенок погружается в Интернет, родители просто сами во многом этими технологиями не владеют и уберечь ребенка не могут".

"Мы считаем очень важно как раз сейчас ввести специальную дисциплину. Называется - "медиаобразование". Суть - научиться вычислять для себя полезное и защищать себя от бесполезного", - рассказал И.Щеголев. "Мы хотим начать с вузов. В школе есть предметы ОБЖ и информатика. Вместо того, чтобы в фортране учить писать какие-то формулы, можно детей учить обращаться с информацией", - считает министр.

В Минкомсвязи, по его словам, рассматривают также идею, родившуюся в IT-сообществе: клубный Интернет. "Это добровольное объединение или ассоциация тех же родителей, которые от себя сертифицируют определенный набор сайтов и говорят, что на эти сайты заходить для детей безопасно. То есть если ваш ребенок пользуется этим набором сайтов, то вы можете быть спокойны. Следующим этапом может быть договор с провайдерами о том, что они на льготных условиях предоставляют доступ или какой-то информационный пакет", - рассказал И.Щеголев.

15.06.2009 07:41

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Чт 25 авг, 2011 16:31 »


ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#3  Сообщение ТРИОД » Чт 25 авг, 2011 16:46 »

А кто мне ответит на простой вопрос: а нафига нищей (по сути) России цифровое телевидение?
Что по нему смотреть-то?
По ТВ показывают либо как амфоры 6 века со дна моркого достают, либо как кто-то рассуждает про правовой нигилизм россиян, либо полупридурошные "новые русские бабки" корячатся на сцене.
И зачем тут цифра нужна? :sneky: :down:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Чт 25 авг, 2011 16:49 »

ТРИОД писал(а):Новая информационная эпоха в России


«Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен». Древняя китайская мудрость

ТРИОД писал(а):И зачем тут цифра нужна?

Руководство хочет себя видеть в новом цвете, ну и любимая постсоветская игра :Pila_1:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Чт 01 сен, 2011 06:14 »

Запустят с 1.2012г :smoking:

Об утверждении плана мероприятий Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по переходу на безбумажный документооборот
№206 от 10 августа 2011

http://minsvyaz.ru/ru/doc/?id_4=599

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Ср 23 ноя, 2011 16:04 »

Переход правительства на электронный документооборот отложен

Госдума вчера приняла в третьем чтении закон, в соответствии с которым выдача универсальных электронных карт (УЭК) переносится с 2012 г. на 2013 г.
...срыв сроков с неготовностью регионов и плохо развитой системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
Универсальная электронная карта гражданина

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Связной (С) » Вт 03 июл, 2012 13:19 »

1 июля 2012 года завершается переход на межведомственное информационное взаимодействие.
С указанной даты в отношении документов и информации, используемых в рамках государственных и муниципальных услуг и находящихся в распоряжении соответствующих государственных органов субъектов РФ, территориальных государственных внебюджетных фондов и органов местного самоуправления, начинают применяться отдельные положения более чем 40 законодательных актов РФ, которыми установлены и регламентированы процедуры межведомственного обмена в сферах:
- пенсионного обеспечения и социальной помощи;
- регистрационного учета граждан РФ и миграционного учета;
- кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них;
- хозяйственно-предпринимательской деятельности, в том числе государственной регистрации хозяйствующих субъектов и лицензирования отдельных видов деятельности;
- образования;
- государственной регистрации актов гражданского состояния.
Таким образом, с 1 июля региональные органы власти и органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении других ведомств.
Одновременно начинает работать специальный сайт 210.gosuslugi.ru, на котором граждане могут пожаловаться на неправомерное требование лишних документов и справок при оказании госуслуг.
(Федеральные законы от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и от 01.07.2011 N 169-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

С 1 июля 2012 года в госорганы можно обратиться в электронной форме.
В том числе это касается обращения за назначением пенсии, перерасчетом ее размера и переводом с одного вида пенсии на другой. Соответствующие изменения внесены в федеральные законы "О государственном пенсионном обеспечении" и "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В форме электронных документов может быть осуществлено представление страхователями в ФСС РФ документов для подтверждения основного вида экономической деятельности.
В форме электронного документа, подписанного электронной подписью, теперь могут быть направлены в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы; заявления о предоставлении дубликата или копии лицензии, о переоформлении лицензии, о прекращении лицензируемого вида деятельности.
(Федеральные законы от 27.07.2010 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и от 04.05.1011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", письмо ФСС РФ от 22.03.2012 N 15-03-11/07-3152 "О представлении документов для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя в электронном виде")

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5