Samsung требует признать bluetooth-гарнитуры средством связи

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Samsung требует признать bluetooth-гарнитуры средством связи

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Ср 08 июл, 2009 12:50 »

Московский арбитражный суд зарегистрировал иск корпорации Samsung к Шереметьевской таможне. Samsung настаивает на том, что ввозимые в Россию bluetooth-гарнитуры должны классифицироваться как средство связи, а не как комплект "динамик плюс микрофон". И пошлина с этого товара должна взиматься, соответственно, в размере не 10%, а 5%.
Samsung уже подала 38 аналогичных исков к Шереметьевской таможне и один к Домодедовской (выигран в первой инстанции), говорит "Ведомостям" директор подразделения телекоммуникаций российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов. Сумма исковых требований исчисляется сотнями тысяч долларов.
"Евросеть" тоже требует признать недействительной классификацию гарнитур как наушников, рассказал "Ведомостям" ее президент Александр Малис. Ритейлер подал иски к Шереметьевской и Зеленоградской таможням на 15 миллионов рублей и уже выиграл, по словам Малиса, четыре из 23 дел. На сайте Арбитражного суда есть упоминание о выигрыше "Евросетью" по крайней мере одного дела против Зеленоградской таможни. Аналогичный иск к Шереметьевской таможне 1 июля подала компания "Связной логистика", пишут "Ведомости".
Объем импорта упал, сборы таможенной службы снизились, и ведомство пытается их повысить, определив товары по кодам с более высокими таможенными пошлинами, говорит "Ведомостям" представитель РАТЭК Антон Гуськов. Это касается, по его словам, любого электронного оборудования с неоднозначным определением товарной группы. Суды, как правило, встают на сторону импортеров, но таможня продолжает оформлять товары по более высокой ставке, констатирует он. http://www.sostav.ru/news/2009/07/07/doc6/
Samsung, Самсунг, Китай, Мобильный телефон, Подвижная связь, GSM, Bluetooth,

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12