Страница 1 из 1

WiMAX в России должен работать на отечественном

СообщениеДобавлено: Чт 20 авг, 2009 14:23
PsevdoS
Мобильный WiMAX в России должен работать на отечественном оборудовании. Такое условие поставило Минкомсвязи для участников конкурсов по распределению частот в 40 регионах России.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) решила провести конкурсы в 40 регионах России (полный список) на право предоставления услуг связи в частотном ресурсе диапазона 2,3 – 2,4 ГГц и выделить их операторам связи. Эти частоты будут использованы для создания сетей широкополосного беспроводного доступа, мобильного WiMAX. Как подчеркнул на заседании комиссии Наум Мардер, заместитель главы Минкомсвязи, операторы, участвующие в таких конкурсах, должны будут применять для организации сети только радиоэлектронные средства отечественного производства.

Попавшие в список субъекты РФ расположены во всех семи федеральных округах. По тем регионам, в которых свободный частотный ресурс ниже порога 30 МГц, совместно с Минобороны будут проводиться дополнительные работы по расчистке. Теперь Роскомнадзор должен разработать условия торгов и определить время проведения конкурсов, сообщила CNews Елена Лашкина, пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций. По ее словам, вероятно конкурсы состоятся в декабре 2009 г. Результаты исследования НИИР показали, что в каждом субъекте федерации частоты сможет получить только один оператор.

«Мы более 4 лет пытались получить эти частоты, но регулярно получали отказ, - рассказал CNews Олег Тайнов, коммерческий директор компании «Энфорта». – Когда будут объявлены конкурсы, мы примем в них участие». «Энфорта» заключила соглашение с концерном «Созвездие» и для построения сетей планирует использовать их оборудование. По словам Тайнова, такое условие не стало неожиданностью для участников рынка, хотя и ограничивает их выбор.

Александр Гармонов, директор научно-технического центра концерна «Созвездие», также подтвердил CNews, что решение готовилось давно и к нему все были готовы. По его словам, «Созвездие» уже подписало соглашения о намерениях «с десятком операторов», но их названия не раскрываются. «В России сертификаты, необходимые для производства подобного оборудования, насколько мне известно, есть только у «Созвездия», - говорит Гармонов. - Мы рассчитываем, что все операторы, которые примут участие в конкурсах, закупят аппаратуру у нас». Олег Тайнов также не смог назвать других российских производителей оборудования WiMAX, готовых продавать аппаратуру операторам.

По расчетам Тайнова, стоимость российского оборудования для построения WiMAX-сетей на 30-40% дороже импортного. «Одна станция иностранного производства стоит около $60-70 тыс, - говорит Тайнов. - Для начального покрытия не столичного, но крупного города-миллионника их нужно порядка 15». «У нас нет желания завышать цену, наши базовые станции в результате такого решения комиссии будут дешеветь, - отвечает Александр Гармонов. – Во-первых, мы снизим маркетинговые издержки, а, во-вторых, при закупке зарубежных комплектующих сможем заказывать более крупные партии, где цена каждого изделия будет ниже».

Концерн «Созвездие» - это бывший Воронежский НИИ связи. Как ранее заявлял CNews Александр Гармонов, еще в 1998 г по заказу Nortel институтом был создан рабочий прототип 3G-станции, но существенную долю производства «Созвездия» составляют оборонные разработки. 9 апреля 2008 г. был зарегистрирован Russian WiMAX Alliance (RWM), в который кроме «Созвездия» вошел израильский разработчик и производитель WiMAX-чипсетов Runcom. Учредителем RWM стала компания «Группа Альянс», которая заявляла о намерениях занять к 2010 г. 35% российского рынка WiMAX-оборудования.



http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/08/20/358470

СообщениеДобавлено: Чт 20 авг, 2009 15:55
MNOGO
PsevdoS писал(а):Мобильный WiMAX в России должен работать на отечественном оборудовании

???
израильский разработчик и производитель WiMAX-чипсетов Runcom.

Насколько мне известно, российских чипсетов нет в принципе. И Рапира делает на импорте и кто-то ещё анонсировался.
Корпус, антенна- это всё, что может произвести (увы!) отечественный производитель.
Или надо отчитаться к съезду?

СообщениеДобавлено: Чт 20 авг, 2009 16:39
PsevdoS
MNOGO писал(а):Или надо отчитаться к съезду?

Именно. Там и написано, что комплектующие повезут из-за границы.

СообщениеДобавлено: Чт 20 авг, 2009 16:53
AlexSH
Интересно другое - парни сразу зрили в корень - на счет захвата 35% рынка. лоббизмом попахивает....

ну да как всегда... :spez:

А что скажет антимонопольная служба??? :ok:

СообщениеДобавлено: Чт 20 авг, 2009 18:17
AlexBT
Покупайте отечественное - вот что скажет.
Нужно просто купить зарубежного производителя, зарегистрировать его на территории РФ как российское юрлицо, открыть здесь же головной офис с гендиректором и главбухом и переупаковочный участок со складом готовой продукции. Корпуса и болты делать на давальческом сырье. Торговать за рубли.
Вот вам и отечественный производитель.

СообщениеДобавлено: Пт 21 авг, 2009 08:31
PsevdoS
Я бы для начала заставил Роскомнадзор носить отечственные часы и костюмы, ездить на наших машинах и отдыхать только в Сочи. Пусть после этого изобретают ограничения.

СообщениеДобавлено: Пт 21 авг, 2009 17:56
SNEG
а кроме Рапиры какое еще оборудование Российское есть широкополосное ?

СообщениеДобавлено: Пт 21 авг, 2009 22:05
AlexBT
Механическая сирена об угрозе воздушного нападения. И семафорные флажки.
Своей электронной базы нет, какое свое оборудование может быть?
Хуавей покупать целиком нужно и делать его отечественным производителем.
Заодно и экспорт в Китай обеспечим.

СообщениеДобавлено: Сб 22 авг, 2009 08:23
Связной (С)
...На заседании также был рассмотрен вопрос организации опытной зоны системы мобильного мультимедийного вещания в диапазоне 65,8-66,2 МГц. Система АВИС – отечественная разработка, предназначенная для приема сигналов в движущемся транспорте в городских условиях с плотной застройкой, а также в районах со сложным рельефом местности.
Заседание ГКРЧ 19 августа 2009 г.
АВИС система мобильного мультимедийного вещания

СообщениеДобавлено: Вт 25 авг, 2009 16:50
Erlang
PsevdoS писал(а):Мобильный WiMAX в России должен работать на отечественном оборудовании. Такое условие поставило Минкомсвязи для участников конкурсов по распределению частот в 40 регионах России.

Все правильно:
- Хотите "пилить Роснано"?
Пилите Отечественное.
Брат Уго только поддержит :rus:

AlexBT писал(а):Заодно и экспорт в Китай обеспечим.

Давно пора.
:frend:

СообщениеДобавлено: Чт 08 окт, 2009 03:55
Связной (С)
В конце октября президентская комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России рассмотрит четыре проекта, представленных рабочей группой во главе с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым.
...Еще два проекта пока на бумаге. Один предполагает строительство сети беспроводного интернет-доступа на частотах 2,3-2,4 ГГц (конкурс по их раздаче еще не проводился) с объемом инвестиций до конца 2015 г. в 46,5 млрд руб. В России такое оборудование могут производить четыре предприятия: «Райтек-информ», «Созвездие», «Сфинкс» и «Микран», говорится в материалах.
Проекты поддержки отечественной телеком отрасли

СообщениеДобавлено: Чт 08 окт, 2009 09:40
MNOGO
Что-то не могу найти инфо. Сайт «Райтек-информ» заражен трояном,
08.10.2009 10:32:11 http://www.raitec.ru/ Opera Internet Browser Обнаружено: Trojan-Clicker.HTML.IFrame.bk


"Сфинкс" непонятно какой, Микран делает слабенькие релейки, Wi-Max вроде не анонсировали. :404:

СообщениеДобавлено: Чт 08 окт, 2009 17:10
Erlang
Отечественных производителей релеек хватает. Радиан не плох (причем 2 производителя).
РВТ передатчики наши собирают.