Страница 1 из 1

Средства связи Российской армии устарели

СообщениеДобавлено: Вт 19 янв, 2010 08:29
Связной (С)
ВЕДОМОСТИ

Компьютер вместо офицера

Премьер Владимир Путин призвал оборонку разработать и поставить армии новые системы связи и управления. Война на Кавказе выявила недопустимое отставание в этой сфере.
Средства связи, разведки и управления Российской армии физически и морально устарели и нуждаются в скорейшей замене, заявил вчера в Воронеже Путин. Он провел совещание, посвященное развитию этих средств, на территории концерна «Созвездие», объединяющего разработчиков систем связи и автоматических систем управления (АСУ) войсками для Вооруженных сил. Путин констатировал, что не выполнены решения военно-промышленной комиссии правительства о назначении генконструктора таких систем и создании интегрированной структуры, ответственной за проведение единой военно-технической политики, т. е. совместимости систем связи и управления разных видов Вооруженных сил и силовых структур.
Читать целиком

СообщениеДобавлено: Вт 19 янв, 2010 09:52
MNOGO
Требуется подписка
Эта статья доступна участникам Клуба читателей, оплатившим подписку на электронную версию.
Если Вы уже имеете оплаченную электронную подписку, войдите в Клуб читателей.
Если Вы не зарегистрированы в Клубе читателей, Вам потребуется пройти регистрацию.

???

СообщениеДобавлено: Вт 19 янв, 2010 10:04
Связной (С)
Угу, похоже счастье было не долгим: Новые Правила размещения новостей. 11.2009 г.

СообщениеДобавлено: Вт 19 янв, 2010 18:07
AlexBT
Доступен материал. В свободном доступе, по ссылке.

СообщениеДобавлено: Вт 19 янв, 2010 18:55
MNOGO
Испытания захваченных у Грузии систем связи американской фирмы Harris показали, что они не только обеспечивают голосовую защищенную связь, но и передают данные, например координаты, что очень важно для вызова артиллерии и информирования штабов об обстановке. Сейчас аналогичные системы для Российской армии испытываются и будут поступать в войска, говорит менеджер концерна.

М-да. Такие средства (серийные) были и десяток лет назад на вооружении нашей армии. Пропили?

СообщениеДобавлено: Ср 20 янв, 2010 08:07
Semen_Andreev
MNOGO
на складах моб. резерва валяется много замечательной и засекреченной техники, про которую большинство военных ничего не знают.
сам был свидетелем как начальник связи полка впервые зашёл в боксы моб. резерва и ок***ел от стоявших там КШМ неизвестного ему типа с станциями спутниковой связи и спутниковыми телефонами

СообщениеДобавлено: Ср 20 янв, 2010 08:25
Связной (С)
MNOGO писал(а):Испытания захваченных у Грузии систем связи американской фирмы Harris показали, что они не только обеспечивают голосовую защищенную связь, но и передают данные, например координаты
В момент испытания полигон был обнаружен :spez:

СообщениеДобавлено: Ср 20 янв, 2010 18:59
MNOGO
Semen_Andreev писал(а):начальник связи полка

это всего лишь капитан-командир роты. Ему про спутниковою связь знать не положено :D
Да.. видимо. когда про две российские беды фраза писалась, связи ещё не было.
Деды и дядьки воевали: "Связь х.....!"
Другой дядька- танкист (Венгрия, Чехословакия): "Связь х...!)
Сам без малого 20 лет отслужил, только и слышал от пехоты:"Связь х....!
Вечная беда?

СообщениеДобавлено: Сб 22 май, 2010 10:07
Связной (С)
Вчера президент Дмитрий Медведев на совещании с руководством Минобороны в штабе Московского военного округа поручил до конца 2012 года заменить в армии все устаревшие аналоговые средства связи цифровыми и начать использовать IP-телефонию, видео-конференц-связь, электронный документооборот. До конца 2012 года он также поручил оцифровать архивы Великой Отечественной войны.
...Напомнив, что на НИОКРы и на закупки новых систем выделены большие средства, президент констатировал: "Переоснащение идет медленно, качество связи в ряде случаев просто никуда не годится. И у нас были пиковые ситуации, когда связь работала плохо". Он посетовал, что в войсках доля морально и физически устаревшей техники, в том числе аналогового оборудования, составляет 85%: "Я куда ни зайду, я немножко за этим слежу и даже, может, чуть-чуть что-то понимаю, что ни откроешь — старье, просто грустно смотреть".
Для модернизации систем связи он приказал применять самые эффективные, в том числе и зарубежные, технологии, а также использовать то, чем, по его словам, "пользуются в быту и, к сожалению, не пользуются в армии",— IP-телефонию, видео-конференц-связь, электронный документооборот. "Все это должно стать неотъемлемой частью функционирования вооруженных сил",— заявил главковерх. Он также поручил максимально задействовать спутниковую группировку ГЛОНАСС для координации войск и встраивать "наши навигационные приемники в полевые средства связи и подвижную технику". Наконец, президент приказал продолжить информатизацию военных городков, военных гарнизонов для создания "современных условий жизни военнослужащих и членов их семей".

СообщениеДобавлено: Сб 22 май, 2010 11:30
MNOGO
по его словам, "пользуются в быту и, к сожалению, не пользуются в армии",— IP-телефонию, видео-конференц-связь, электронный документооборот.
М-да, какие руководители, такая и страна. Видел, показывали красочно. Неужели некому сказать, "Димон- война и офис немножко разные сферы приложения человеческой деятельности". Путин тоже вначале своей карьеры такие ляпы допускал, потом ему уже стали на бумажке писать, что бы не лажался.

СообщениеДобавлено: Сб 22 май, 2010 15:55
AlexBT
Интересно, статья о государственной измене распространяется на тех, кто в поиске бюджетных денег подсовывает президенту разную фуфню для внедрения в оборонной области?

СообщениеДобавлено: Вт 25 май, 2010 22:39
Ura
Американские военные глупеют от PowerPoint

Корпоративная культура армии США предполагает постоянное использование PowerPoint. Вместо работы с личным составом офицеры создают тысячи файлов .ppt. Без толку. Презентации не дают простора для критического мышления и затрудняют принятие правильных решений. Грозит ли американской военной машине смерть от PowerPoint, выяснил E-xecutive.

Пока армия США ищет себе работодателя на $1 млрд в день, американские военные усиленно борются с внутренним врагом. На этот раз им оказалось приложение Microsoft PowerPoint, сообщает онлайн-издание Cnet со ссылкой на The New York Times.

Все началось в прошлом году, когда генерал Стэнли МакКристал, лидер группировки сил НАТО в Афганистане, показал во время презентации слайд, иллюстрирующий сложность военной стратегии союзников на Ближнем Востоке. Иллюстрация к его выступлению информативностью, мягко говоря, не блистала. Увидев на экране нечто, больше похожее на клубок ниток или на содержимое тарелки с макаронами, советник генерала заметил: «Когда мы поймем, что на этом слайде, мы точно выиграем войну». Ремарка военного вызвала в зале бурю веселья. А слайд стараниями присутствовавших репортеров отправился гулять по Сети. Теперь каждый желающий может увидеть, почему американцам никогда не победить в Афганистане:

Изображение

Генерал морской пехоты США Джеймс Маттис констатирует: «PowerPoint делает нас глупыми». А генерал МакМастер вообще запретил использовать приложение от Microsoft для планирования каких-либо военных мероприятий. По его мнению, презентации дают иллюзию контроля, а потому просто-напросто опасны. Высокопоставленные военные утверждают: программа препятствует дискуссиям вокруг того или иного вопроса, не дает простора для критического мышления и затрудняет принятие взвешенных решений.

Не в последнюю очередь это отражается на младших офицерах. Вместо того, чтобы работать с личным составом, они просиживают за компьютерами и готовят презентации к каждому мало-мальски значимому брифингу. Во многом именно поэтому к младшим офицерам приклеилось обидное прозвище «рейнджеры PowerPoint». Впрочем, тем же самым грешат и высшие военные чины. Когда у одного из командиров американского воинского контингента в Ираке спросили, как он проводит большую часть времени на войне, он с каменным лицом ответил: «За созданием слайдов в PowerPoint».

Приложение, выпущенное на рынок в 1987 году, стало частью корпоративной культуры армии США. Поэтому далеко не все военные видят в этой программе один только негатив. PowerPoint использует сам министр обороны Роберт Гейтс. Он настаивает, чтобы его подчиненные с вечера репетировали выступления в целях экономии времени на совещаниях. Впрочем, даже тщательно выверенные выступления не спасают от конфуза. Злые языки утверждают, что именно «Пауэрпойнт» уже не раз бывал причиной провала военных миссий США. Так, вторжение в Персидский залив было организовано в буквальном смысле по слайду PowerPoint. Но из-за крайне расплывчатых тезисов успех американских военных получился сомнительным.

Подозрительно напоминает ситуацию в большинстве «гражданских» компаний, не так ли?


28.04.2010

http://www.e-xecutive.ru/community/life/1286297/

СообщениеДобавлено: Вт 25 май, 2010 22:54
AlexBT
Ы-ы-ы-ы... да уж...

СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 14:19
Erlang
Связной (С) писал(а):электронный документооборот

Новые рода войск "Электронный фельдъегерь"?
Да и как это все будет работать после Ядреной бомбы и захвата Спутника :-k:
"Буря в пустыне" сразу вспоминается, а это ещё без бомбы.
Тогда и свои "Звездные войны" нужно создавать одновременно.

Пока как-то так http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0580.shtml

СообщениеДобавлено: Ср 01 фев, 2012 20:29
Erlang
РИА Новости

Рогозин требует быстро устранить претензии военных к средствам связи

ВОРОНЕЖ, 31 янв - РИА Новости. Претензии военнослужащих к войсковым средствам связи должны быть устранены в течение ближайших полутора лет, заявил во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"У нас мало времени - 1-1,5 года, чтобы претензии были устранены", - сказал Рогозин журналистам после осмотра выставки новых средств связи и радиоэлектронной борьбы в Воронеже.

"России в ближайшее время необходимо развитие систем связи тактического звена. Их надо принять на вооружение сухопутных войск и спецназа", - отметил Рогозин.

По его словам, во время грузино-осетинского конфликта в августе 2011 года именно средства связи тактического звена ВС РФ показали свои недостатки.

"Это надо преодолеть немедленно", - заметил Рогозин.

По его словам, по данному вопросу есть прямое поручение премьер-министра РФ Владимира Путина. "Вооруженные силы должны быть оснащены всем необходимым, чтобы войска на поле боя действовали слаженно, начиная от небольших подразделений и до крупных воинских частей", - добавил он. >>


СообщениеДобавлено: Чт 02 фев, 2012 04:12
Связной (С)
Бомбы сожгут
В Минобороны рассказали, по какой схеме будут ликвидировать скопившиеся в армейских хранилищах старые ракеты и снаряды. Руководить командами саперов станут 209 специально обученных офицеров. К первому января 2014 года военные надеются уничтожить все просроченные боеприпасы. А еще через год в России останется всего 35 армейских арсеналов...
http://www.rg.ru/2012/02/01/arsenal-site.html

СообщениеДобавлено: Пт 03 фев, 2012 06:27
Связной (С)
...К новым средствам связи относится система электронного документооборота /СЭД/. Ею уже оборудованы некоторые соединения и воинские части Новосибирской общевойсковой армии. В 2012 году завершится ее установка в рамках всей армии, - пояснили в пресс-службе. - СЭД позволяет мгновенно доставлять информацию от одного пользователя к другому. Сейчас этот процесс длится от нескольких часов до нескольких дней".
http://tasstelecom.ru/news/one/7752

СообщениеДобавлено: Пт 03 фев, 2012 09:07
Barbaris
Неужели мы дожили до начала конца телеграфа в армии? :)

СообщениеДобавлено: Пт 03 фев, 2012 15:52
Erlang
Barbaris писал(а):Неужели мы дожили до начала конца телеграфа в армии?

Ну да, переходим на "Вумный дом армию".
Старые средства связи себя зарекомендовали временем, а вот новые...