Страница 1 из 1

Интервью с замминистра Минкомсвязи Наумом Мардером

СообщениеДобавлено: Чт 18 фев, 2010 18:49
Erlang
26.11.2009

В прошлом году в кресло замминистра связи и массовых коммуникаций, отвечающим за телекоммуникационную отрасль, вернулся Наум Мардер, занимавший аналогичную должность еще в 90-е годы. Один из самых опытных связистов России в интервью CNews рассказал о приоритетах в политике министерства, о своем видении проблем конкуренции в отрасли, а также о подходах к регулированию в сфере новейших технологий. Полная версия интервью будет опубликована в декабрьском номере журнала CNews.

CNews: По вашим оценкам, "Связьинвест" до сих пор эффективно решал поставленные перед ним задачи?

Наум Мардер: Какие-то да, какие-то нет. Все относительно. У "Связьинвеста" исторически очень много задач, которые не приходится решать частным операторам. Они связаны с вопросами социальной сферы, обороны, безопасности и т.д.

CNews: Почему ваше ведомство выступает против поправок к закону "О связи", обеспечивающих недискриминационный доступ к инфраструктуре операторов-монополистов? И это притом что другие ведомства, в частности ФАС, уже согласовали эти поправки.

Наум Мардер: Кто вам сказал, что наше ведомство выступает против? Наше ведомство "за" двумя руками. Но давайте разберемся. Есть три вида недискриминационного доступа. Первый – это доступ пользователя к сервисам, здесь все четко прописано в правилах оказания услуг связи. Второй – недискриминационный доступ одного оператора к сети связи другого, в правилах о присоединении сетей электросвязи это более-менее прописано. Есть третий вид – доступ к инфраструктуре, кабельной канализации, к антеннам, мачтам, сооружениям и т.п. И мы говорим, что этот вопрос исключительно важен, это доступ к собственности. Но он никак не затрагивает в законодательство о связи.

Для примера представьте себе, что вы живете в трехэтажном доме, а все ваши соседи – в одноэтажных. И вот по логике предлагаемых правил недискриминационного доступа я имею право прийти к вам и сказать: "Я на вашей крыше ставлю антенну".

CNews: Какова судьба четвертой 3G-лицензии? Будет ли она выставлена на конкурс? Или она отдана "Скай Линку", который с 2005 года имеет право на опытно-коммерческую эксплуатацию частот в диапазоне 2100 МГц?

Наум Мардер: Там нет набора частот, достаточного для выставления на конкурс. Поэтому государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) будет самостоятельно принимать решение на данный счет. Я думаю, будет правильно, если "Скай Линк" получит эти частоты.

CNews: Без конкурса?

Наум Мардер: Полагаю, без конкурса. Но это, повторюсь, будет решать ГКРЧ. Мне это кажется правильным, поскольку "Скай Линк" уже работает на данных частотах.

CNews: То есть вариант запрета Skype не рассматривается?

Наум Мардер: Нет.

CNews: А вы сами пользуетесь сервисами IP-телефонии?

Наум Мардер: Нет.

CNews: Почему, они не удобны?

Наум Мардер: У меня времени нет.

Игорь Королев / CNews

Продолжение http://cnews.ru/reviews/print.shtml?2009/11/26/371247

СообщениеДобавлено: Чт 18 фев, 2010 22:10
ТРИОД
Чё за старьЁ? :D

СообщениеДобавлено: Пт 19 фев, 2010 06:09
Erlang
ТРИОД
он поменял за Праздники свою точку зрения?