Страница 1 из 1

Е-услуги - Кто обеспечит доступ в интернет?

СообщениеДобавлено: Вт 01 июн, 2010 18:26
Связной (С)
http://cnews.ru/

Отсутствие доступа в интернет тормозит электронные госуслуги

Минкомсвязи и «Ростелеком» собрали представителей регионов в Москве, чтобы обсудить перевод госуслуг в электронный вид. Однако больше всего участников совета интересовало, кто будет заниматься нерентабельными каналами доступа к Сети в небольших населенных пунктах. Электронные госуслуги бесполезны, если их потенциальные получатели не могут выйти в интернет, считают представители регионов
На состоявшемся сегодня, 1 июня 2010 г., первом заседании Совета по региональной информатизации, представители областей задали руководству «Ростелекома» и Минкомсвязи прямой вопрос насчет того, кто будет заниматься интернет-каналами в селах, где подобные работы изначально нерентабельны. Как оказалось, у ответственных за информатизацию страны есть на этот счет идеи, но нет четкого понимания того, кто именно даст доступ в интернет небольшим населенным пунктам.
...Белгород передал слово «Ростелекому», оператору инфраструктуры электронного правительства.
"Я отвечаю перед акционерами, и могу браться только за работы, от которых ожидается финансовая отдача, - говорит Колпаков. – В противном случае я жду стимулирования от государства. Это могут быть либо субсидии, либо выдача лицензий с обременением, по которым я буду просто обязан провести сеть в села».
Ответа на вопрос, кто будет обеспечивать доступ в интернет для небольших населенных пунктов, у министра не оказалось, но он заверил собравшихся, что ведомство думает, как дотянуть интернет до каждого пользователя госуслуг.
...Точку в сегодняшнем обсуждении этой темы поставил представитель республики Саха. Участник совета из этого региона заявил, что средняя стоимость доступа в интернет в Якутске составляет 1500 руб. за канал 128 Кбит/с., и призвал государство либо выделить операторам субсидии, либо обязать их снизить цены. «Иначе большинство граждан пользоваться электронными госуслугами не смогут», - резюмировал он. полный текст

Источник: CNews


СообщениеДобавлено: Вт 01 июн, 2010 19:42
AlexBT
Любопытное чтение однако, как министр связи и гендиректор государственного предприятия Президента страны в лужу опускают.
Ладно не согласны с текущей политикой - денег маловато на решение поставленных задач предоставления государственных услуг в электронном виде населению страны, но как можно работать с таким склерозом?
Ведь в период бытия первым вице-премьером, действующий Президент занимался осуществлением программы интернатизации школ, которая была успешно выполнена, и все школы, даже в Ново-ебенево получили Интернет. Причем на Дальнем Востоке эту задачу героически выполнял нынешний гендиректор Ротстелекома.
В этот же период времени реализовывались конкурсы на предоставление УУ в виде создания ПКД в Интернет в каждом населенном пункте с численностью более 500 человек, а в каждом населенном пункте по обязательному телефону, и они успешно реализовались. А это говорит о том, что у нас вся страна охвачена связью, кроме тех деревень, в которых совсем электричества нет, в виду малочисленности населения.

Или это скрытое, но публично сделанное признание того, что фуфню спороли и тогда, и сейчас все к фуфне и сведется?

СообщениеДобавлено: Вт 01 июн, 2010 20:53
Andrei
Дали бы возможность в таких местах хотя бы запускать wifi по упрощенной процедуре (кому он может мешать в слабонаселенных местах) - уже хлеб был бы. А так - вопросы без ответов.

СообщениеДобавлено: Ср 02 июн, 2010 04:52
AlexBT
Так вроде что-то должно быть рассмотрено на заседании ГКРЧ в первых числах июля.