Страница 2 из 3

СообщениеДобавлено: Вт 31 авг, 2010 16:56
Связной (С)
Определяющее - какой диапазон?
Erlang писал(а):в Казани у Скартела частоты под стационар.
Кто его знает... В конкурсах 1-4 Татарстана нет

2300-2400 МГц по конкурсу. Здесь не выделяется пока:
2500-2530 МГц, 2560-2570 МГц, 2620-2630 МГц, 2660-2670 МГц и 2680-2690 МГц РЭС фиксированного и мобильного беспроводного доступа на территории Российской Федерации.
...в настоящее время доступный минимально необходимый радиочастотный ресурс в 30 МГц для построения новых сетей мобильного беспроводного доступа в полосах радиочастот 2500-2530 МГц, 2560-2570 МГц, 2620-2630 МГц, 2660-2670 МГц и 2680-2690 МГц на территории каждого отдельного субъекта Российской Федерации отсутствует

"Города Российской Федерации, в которых необходимо провести работы, направленные на определение доступного свободного радиочастотного ресурса в полосах радиочастот 2500-2530 МГц, 2560-2570 МГц, 2620-2630 МГц, 2660-2670 МГц и 2680-2690 МГц"
Казань

Заседание ГКРЧ 19 августа 2009 г.

Так какой диапазон? :-k:

СообщениеДобавлено: Вт 31 авг, 2010 18:25
Erlang
Связной (С) писал(а):Кто его знает... В конкурсах 1-4 Татарстана нет

Так Скартел получил намного раньше на 2,5 - 2,7 ГГц.
Ещё у них ГКРЧ и Лицензия на подвижку по всей РФ.
В теме Йоты все есть.

СообщениеДобавлено: Ср 01 сен, 2010 04:45
Связной (С)
Erlang писал(а):ГКРЧ и Лицензия на подвижку по всей РФ
Мы это разбирали. Натянутую услугу в общем-то чем запускают - подвижной радиосвязи.
Erlang писал(а):Скартел получил намного раньше на 2,5 - 2,7 ГГц.
На сколько раньше, если этот мобильный диапазон был "открыт" 08.2009г?
К тому же нужно под него получить РИЧ, регистрацию.
Остается вариант, что диапазон был выделени под фиксу, поверх него подняли моблиьность. Либо в рамках оптыной зоны Сверху разрешили "поиграться" :rus:

СообщениеДобавлено: Ср 01 сен, 2010 04:51
Erlang
Связной (С)
что сказать йота не просто частоты взяла - вот бог и отнял

Еще будет Аналитика по Казани

СообщениеДобавлено: Ср 01 сен, 2010 04:59
Связной (С)
Видимо да, раз и в дамки. Продолжение похоже еще будет... ПочтиВсе тайное, становится явным.

СообщениеДобавлено: Ср 01 сен, 2010 05:12
Erlang
Так адмресурс не вечен, или деньги заканчиваются.
А когда деньги идут против закона он выбирает:
- Денег получу и сяду
- сяду и получу, но денег получу
Что выбрать?
- Наверное работать за зарплату.

Знаю людей
Взяток не берут.
Тихо ползут по естнице

Я бы не смог. :rus:
Но те ребята хорошие.
Я конечно свечку не держал.

Знаю сбегающих людей с госслужбы - вертел я вашу однообразность :rus:

СообщениеДобавлено: Ср 01 сен, 2010 07:30
Erlang
Максимум что я могу - анализ ситуации.

Произошла ситуация:
Журналисты поработали, покорный слуга = Будет грамотный релиз.
Бля! дайте мне документы - заткнись.
Хорошая была практика.
Сейчас вывести Вывод.
Но опыт был очень хороший.
Ладно потом...

СообщениеДобавлено: Ср 01 сен, 2010 09:52
Erlang
Кстати, если есть информация про запуск, Особливо про железо - поделитесь.

Денег не дадим, но что-то придумаем.

СообщениеДобавлено: Ср 01 сен, 2010 11:16
Erlang
Как я и предсказывал:
Офорганы молчат.

СообщениеДобавлено: Чт 02 сен, 2010 09:55
JK
Усё, сеть отключена.

    LTE в Казани отменяется?
    Первая в России сотовая сеть четвертого поколения стандарта LTE, запущенная в Казани 30 августа, закрыта по предписанию Роскомнадзора.

    полностью - http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-34510.htm

СообщениеДобавлено: Чт 02 сен, 2010 09:58
MNOGO
"WiMax" или LTE - поскольку функционал базовых станций определяется не "железом", а лишь "софтом", соответствующей "прошивкой", - сказал Денис Свердлов на презентации.

"Как ребёнок"(с) А то он не видел в сертификатах указание версии ПО. А может, директора уже такие пошли? :-k:

СообщениеДобавлено: Чт 02 сен, 2010 10:20
dogmeat1982
JK писал(а):Первая в России сотовая сеть четвертого поколения стандарта LTE, запущенная в Казани 30 августа, закрыта по предписанию Роскомнадзора.

Печально :no: Опять РКН тормозит развитие новых технологий.
НО с другой стороны они правы! :yes: , вить если в сертификате версия ПО под WiMAX, а в реале используется ПО другой версии (под LTE), то не все законно и подлежит закрытию.
Чтож, будем надеятся, что получение сертификатов дело времени и новые технологии шагнут в этот мир на территории РФ с меньшим чем всегда отстованием от всего мира.
ИМХО, но заинтерисованные лица могут задерживать сертификат нарошно, чтобы вперед выдать его отечественным производителям железа.

СообщениеДобавлено: Чт 02 сен, 2010 10:42
JK
Думается, что поскольку ребята завязаны на выполнение заказов правительства Татарстана, то оно им окажет протекцию.
Власти официально обещались обеспечить связью страждущих к Новому году... будем смотреть. :engl:

"Скартел" обеспечил себе будущее

СообщениеДобавлено: Чт 02 сен, 2010 10:53
Подвижный
"Скартел" обеспечил себе будущее
// Он продолжит пользоваться частотами, которые пытается перераспределить Роскомнадзор

Компания "Скартел" (бренд Yota), оператор беспроводного доступа в интернет по технологии Wimax, добилась приостановки действия приказа Роскомнадзора, лишавшего компанию части частотного ресурса. Таковы обеспечительные меры, введенные арбитражным судом Москвы до окончания судебного разбирательства оператора с регулятором.

С января по май 2010 года "Скартел" получил от Роскомнадзора 49 разрешений на использование радиочастот и радиочастотных каналов в соответствии с порядком, предусмотренным законом "О связи". Но 27 июля Роскомнадзор издал приказ N 510, которым признал эти разрешения недействительными. 26 августа в базе арбитражного суда Москвы был зарегистрирован иск "Скартела" к регулятору в связи с незаконным, по версии оператора, лишением частот.

Речь идет о полосах от 10 до 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, подходящих для оказания услуг связи четвертого поколения (4G). В указанном диапазоне у "Скартела" еще остаются полосы 40 МГц, но спорные частоты требовались ему для увеличения емкости сети и расширения бизнеса в будущем.

На данный момент "Скартел" получил уведомления о прекращении действия свидетельств о регистрации базовых станций на территории Уфы и Краснодара. Одновременно территориальные подразделения Роскомнадзора в Краснодаре, Красноярске, Сочи начали работу по составлению в отношении "Скартела" протоколов об административных правонарушениях.

Теперь мы можем использовать все присвоенные нам частоты как минимум до конца судебного процесса

— Денис Свердлов, гендиректор "Скартела"


Но как выяснилось вчера, одновременно с иском "Скартел" подал заявление о принятии обеспечительных мер: приостановке действия приказа Роскомнадзора N 510. 27 августа арбитражный суд Москвы удовлетворил это требование оператора. В определении суда говорится, что свою позицию "Скартел" мотивировал тем, что для строительства сети на оспариваемых частотах закупил оборудование на сумму $32 млн. К тому же теперь от него требуют отключить уже установленные 63 базовые станции. Это не позволило бы оператору оказывать более 67 тыс. абонентов услуги беспроводного доступа в интернет на заявленном уровне на протяжении всего срока оспаривания приказа. В результате компания могла бы утратить часть клиентов, что снизило бы ее доходы. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.

Представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев сообщил лишь, что "определение суда изучается". "Мы рады, что суд услышал наши доводы и принял обеспечительные меры. Это значит, что мы можем использовать все присвоенные нам частоты как минимум до конца судебного процесса",— прокомментировал гендиректор "Скартела" Денис Свердлов.

"Скартел" на 100% принадлежит управляющей компании Wimax Holding Ltd. 25,1% Wimax Holding Ltd владеют "Ростехнологии", остальное — у фонда Telconet Capital Limited Partnership. Выручка оператора в январе—июле 2010 года превысила 2 млрд руб.

Начальник юридического отдела Avangard Asset Management Эльдар Назмутдинов считает, что добиться обеспечительных мер непросто, "это является позитивным сигналом для истца". "Ходатайства об обеспечительных мерах подаются практически всегда, но далеко не всегда их удовлетворяют. Учитывается несколько факторов, среди них вероятность ущерба для сторон. В данном случае очевидно, что у Роскомнадзора ущерба не будет, в то время как "Скартел" может понести убытки",— рассуждает господин Назмутдинов.

Если бы "Скартел" не добился обеспечительных мер, Роскомнадзор, возможно, перераспределил бы частоты еще до окончания суда. Впрочем, тогда "Скартел" все равно вернул бы их в случае удовлетворения его иска, подытожил адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Руслан Конорев.

На частоты для 4G претендует много компаний. Среди них — "Русэнерготелеком" (75% принадлежит владельцу ЕСН Григорию Березкину, 25% — "Ростелекому"), "Основа Телеком" (собственники — Минобороны и предприниматель Виталий Юсуфов), "Ростелеком", МТС, "Вымпелком", "МегаФон" и Tele2.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=2247c025-a0af-4f10-81f4-fe2a985de403&docsid=1496648

СообщениеДобавлено: Чт 02 сен, 2010 10:55
Связной (С)
MNOGO писал(а):WiMax" или LTE - поскольку функционал базовых станций определяется не "железом", а лишь "софтом",
Радиочасть тоже софтом определяется?

MNOGO писал(а):WiMax" или LTE - поскольку функционал базовых станций определяется не "железом", а лишь "софтом",
Радиочасть тоже софтом определяется?

СообщениеДобавлено: Чт 02 сен, 2010 12:54
Подвижный
Выносите на смотр копии сертификатов о соответствии на базовые станции LTE Скартела, тогда все будет ясно и понятно...

СообщениеДобавлено: Пн 06 сен, 2010 21:37
Erlang
JK писал(а):Первая в России сотовая сеть четвертого поколения стандарта LTE, запущенная в Казани 30 августа, закрыта по предписанию Роскомнадзора.

Вообще вопрос:
- А был ли LTE?
Может презентацию на Wimax делали на пустой сети :shuffle:

Да и Проект с Экспертизой тоже наверное есть... :cool:

СообщениеДобавлено: Вт 07 сен, 2010 07:40
dogmeat1982
Интересный вопрос :-k:
И еще один в догонку: если оборудование оператора (БС и т.п.) имеют отличия между WiMAX и LTE только в ПО, то как дело обстоит с клиентскими устройствами? Они принципиально различаются для LTE и для WiMAX или тоже достаточно поставить другой драйвер и работать будет по другой технологии? Кстати, имохо, ответ на этот вопрос может частично раскрыть предидущий :victory:

СообщениеДобавлено: Вт 07 сен, 2010 07:51
Erlang
dogmeat1982 писал(а):если оборудование оператора (БС и т.п.) имеют отличия между WiMAX и LTE только в ПО

Таки нет подтверждения данному факту. Только слова.
Видимо Сертификация должна решить данный вопрос.
dogmeat1982 писал(а):Они принципиально различаются для LTE и для WiMAX или тоже достаточно поставить другой драйвер и работать будет по другой технологии?

Сомнительно, т. к. как минимум производителю железа это не выгодно.

СообщениеДобавлено: Вт 07 сен, 2010 08:08
dogmeat1982
Erlang писал(а):Сомнительно, т. к. как минимум производителю железа это не выгодно.

Согласен, им выгоднее производить в 2 раза больше чипов для разных технологий, нежели универсальные, да еще и по цене соразмерной одному. Но ведь рынок таков, что вынудит их это делать. Так уже было с WiFi - теперь все чипы мультистандартны (802.11abg) :)