13-е День Программиста

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

13-е День Программиста

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 13 сен, 2010 09:08 »

Российские программисты отмечают сегодня профессиональный праздник

МОСКВА, 13 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Российские программисты отмечают сегодня профессиональный праздник. Он был учрежден указом президента РФ ровно год назад.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, этот праздник отмечается в 256-й день года - 13 сентября, а если год високосный, то 12 сентября. Число 256 выбрано не случайно - это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, и максимальная степень числа 2, которая меньше 365. Эта дата уже давно стала неофициальным праздником людей, связавших свою профессиональную деятельность с программированием.

Российские специалисты на протяжении последних лет занимают одно из ведущих мест в международном рейтинге программистов. Государство, в свою очередь, оказывает работникам отрасли всяческую поддержку, в частности, устанавливая налоговые льготы, ставя курс на внедрение "свободного" программного обеспечения /ПО/ и принимая меры по повышению качества профессионального образования. "Наша страна традиционно славится очень сильными программистами, но нам нужно, чтобы новые программисты появлялись в нашем государстве, чтобы они могли конкурировать с другими программистскими школами, которые существуют в других странах",- отметил ранее президент РФ Дмитрий Медведев.

По данным Ассоциации российских разработчиков программного обеспечения "РУССОФТ", объем экспорта ИТ-продуктов и услуг из России в 2009 г составил 2,6 млрд долл, из них около 70 проц приходится на экспорт программного обеспечения. Российские софтверные компании занимают 6-8 места в сотне ведущих мировых поставщиков ИТ-продуктов. При этом доля экспорта ПО от общего объема экспорта из России, по данным "РУССОФТ", "устойчиво растет на 2-3 проц в год".

Между тем, профессиональное сообщество отмечает ряд проблем в отрасли. Во-первых, лишь не более десяти компаний в России, которые специализируются на написании программ, по данным "РУССОФТ", имеют годовой оборот свыше 100 млн долл. Во-вторых, эта индустрия в нашей стране нацелена, в основном, на экспорт продукции, в то время как на внутреннем рынке используется по большей части импортное ПО. Для стимулирования внутреннего рынка ПО Минкомсвязь РФ уже предложило предоставить налоговые льготы всем производителям ПО, а не только экспортерам.

В конце мая этого года российские программисты представили свою "Маршрутную карту развития программной индустрии России", которая предполагает к 2020 году рост объемов экспорта ПО до 15 млрд долл, повышение уровня импортозамещения до 60 проц и доведение доли программной индустрии в ВВП страны до 5 проц /сейчас - 1,5 проц/. Для достижения таких показателей "РУССОФТ" предлагает, в частности, "инициировать масштабные проекты, нацеленные на создание программных решений для стратегических отраслей, создать фонд программ, разработанных по государственному заказу, восстановить систему экспертизы РАН крупных проектов".

13.09.2010 07:46
© 2003-2010 ПРАЙМ-ТАСС
http://bit.prime-tass.ru/news/print.asp ... 7&id=76100

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пн 13 сен, 2010 12:43 »

Игорь Щёголев поздравляет российских программистов с профессиональным праздником

    Я поздравляю всех программистов с первым официально утвержденным на государственном уровне профессиональным ИТ-праздником.

    Сегодня в нашей стране сотни тысяч человек связаны с софтверной отраслью. Мы возлагаем на вас большие надежды, ищем действенные механизмы поддержки, стараемся услышать вас. Желаю вам постоянного профессионального роста, взаимопонимания с коллегами, руководством и заказчиками, творческой самореализации.

    С Днем программиста!

    Министр связи и
    массовых коммуникаций
    Российской Федерации
    И.О.Щёголев

http://minkomsvjaz.ru/news/xPages/entry.10412.html

В День программиста глава Минкомсвязи лично ответит на вопросы профессионального сообщества

13.09.10 г. Щёголев проведет мозговой штурм онлайн в 15.00

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вт 13 сен, 2011 16:41 »

С Днем программиста!

День программиста

Изображение

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 12 сен, 2012 09:32 »

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров поздравил программистов с профессиональным праздником

Дорогие программисты, поздравляю вас с профессиональным праздником!

Знаете ли вы, что в России у вас более 1 млн. коллег? В 2009 году Президент России придал Дню программиста официальный статус. Я надеюсь, что с каждым годом количество профессионалов, отмечающих этот праздник, будет расти.

Вы - интеллектуальное ядро построения современного мира. Развитие новых технологий, широкое применение ИКТ каждый день ставят перед вами новые сложные задачи. Сегодня государство должно помочь вам эффективно вести инновационное предпринимательство, научить привлекать инвестиции, грамотно монетизировать свои уникальные, широко востребованные навыки и разработки.

ИТ-отрасль сегодня является важной точкой роста экономики страны. Потребность в высококвалифицированных, профессиональных ИТ-кадрах постоянно растет. Уверен, что в ближайшие годы «айтишники» будут занимать первые строчки в рейтинге самых престижных и высокооплачиваемых профессий.

Желаю вам новых открытий, успехов в творческих поисках и оригинальных решений сложных задач!

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н. А. Никифоров

http://minsvyaz.ru/ru/news/printable.ph ... id_4=43554

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8