Министр телекоммуникаций обвиняется в коррупции

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#121  Сообщение Erlang » Пн 07 апр, 2008 10:52 »

05.04.2008, 16:14:02
Арестован подозреваемый в убийстве основателя «Мегафона»

В Латвии арестован первый человек, подозреваемый в предполагаемом убийстве основателя сотового оператора «Мегафон» Леонида Рожецкина. По информации CNews, существует и второй подозреваемый. У полиции есть основания полагать, что произошедшее с Рожецкиным было заказным убийством.

В пятницу 4 апреля стало известно о том, что в среду латвийская полиция задержала подозреваемого в убийстве американского бизнесмена российского происхождения Леонида Рожецкина. В пятницу суд Юрмалы, где в ночь с 15 на 16 марта пропал Рожецкин, выдал санкцию на арест подозреваемого.

О задержанном известно только то, что он мужчина и является гражданином Латвии. Ни в суде, ни в полиции не сообщают каких-либо дополнительных подробностей. Не раскрывает имени подозреваемого и адвокат задержанного Инесе Лусе. Как передает латвийское издание Kompromat.lv, она лишь лишь сообщила, что еще неизвестно, было ли это убийство или нет. Между тем, как сообщил CNews знакомый с ходом расследования источник, в деле фигурируют двое подозреваемых.

Сейчас рассматриваются различные версии произошедшего, заявил начальник Госполиции Латвии Алдис Лиелюксис, и, согласно одной из них, Рожецкин был убит. «Мотивов для совершения преступления могло быть много, так как Рожецкин очень сложная личность с широкими связями в разных слоях общества и разных странах, и в связи с ним фигурируют очень большие суммы денег», - сказал Лиелюксис.

По словам источника CNews, речь может идти не об убийстве на бытовой почве, а о заказном убийстве. «Всем было известно о том, что у Рожецкина есть недвижимость в Латвии, - говорит источник. - Но после объявления его российской прокуратурой в международный розыск по линии «Интерпола» (дело было возбуждено по заявлению «питерской» группы связистов, оспаривающей осуществленную Рожецкиным продажу акций «Мегафона» «Альфе-групп», - CNews), он стал невыездным. В конце прошлого года розыск был снят (так как конфликт вокруг акций «Мегафона» завершился подписанием мирового соглашения, - CNews), и вполне было ожидаемо, что он появится в Латвии, чтобы осмотреть свою собственность. Так что похоже, что кто-то «ждал» его приезда».

Напомним, что после исчезновения Рожецкина в его доме были обнаружены следы крови. Принадлежащий предпринимателю автомобиль Porshe Cayenne был найден брошенным, следы крови присутствовали и на нем. Экспертиза установила, что это кровь из головы, а образцы ее ДНК совпали с образцами, взятыми с личных вещей Рожецкина. Проживающая в США мать бизнесмена Эльвира Рожецкина уже заявила, что ее сын «был убит российскими спецслужбами за попытку разоблачить коррупцию в российском правительстве».

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /05/295721

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#122  Сообщение Erlang » Пн 07 апр, 2008 10:54 »

Erlang писал(а):В Латвии арестован первый человек, подозреваемый в предполагаемом убийстве

Тела ещё нет, а подозреваемый уже есть - Дааааа :glaza3:

AlexandrM
Форумчанин
 
Сообщения:
59
Зарегистрирован:
10 июл 2007

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#123  Сообщение AlexandrM » Чт 10 апр, 2008 13:23 »

Экспертиза установила, что это кровь из головы,

сильна латвийская экспертиза

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#124  Сообщение Erlang » Пн 23 июн, 2008 09:32 »

Erlang писал(а):Рожецкин в воскресенье «при загадочных обстоятельствах пропал из своего особняка в Юрмале», сообщило «РИА Новости». Полиция обнаружила лишь его автомобиль.

Вчера по РТР был целый сюжет:
Приехали гости - пошли в гей-клуб - пропал.
Как ни странно: видеокамеры не зафиксировали людей.
Во дворе пылиться авто со следами крови.
Основная версия - бытовуха, но возможен и бизнес, в т. ч. Голливуд.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#125  Сообщение Erlang » Вт 23 сен, 2008 13:45 »

В Лондоне исчезла жена Леонида Рожецкина

В Лондоне исчезли жена и сын пропавшего ранее 42-летнего американского миллиардера российского происхождения Леонида Рожецкина. Как пишет британская пресса, Наталья Белова, бывшая модель, переехала в Лондон с трехлетним сыном Максимилианом после того, как шесть месяцев назад из их дома в Латвии пропал ее муж.

Их квартиру в Мэйфэере, стоимость которой оценивается в 3 млн фунтов стерлингов, охраняли пять бодигардов. Наталья говорила друзьям, что хочет остаться в Лондоне, так как здесь она чувствует себя в безопасности.

Однако по данным британской прессы, Наталья, ее сын и телохранители покинули квартиру несколько месяцев назад, не оставив никакого адреса. Мать Л.Рожецкина Эльвира, которая проживает в Нью-Йорке, сообщила, что она "ничего не слышала от Натальи уже много времени". "Я не знаю, где она. Я очень переживаю, т.к. она нуждается в защите", - добавила женщина.

Л.Рожецкин, юрист, бизнесмен и кинопродюсер, владеющий 25% акций в британской газете City AM, исчез 16 марта из своего особняка, расположенного на окраине латвийской столицы. Следы крови были обнаружены при осмотре квартиры, а также в салоне автомобиля, брошенного в центре Риги. Это навело на мысль, что, возможно, бизнесмен был похищен и убит.

Выдвигается и вторая версия, в соответствии с которой Л.Рожецкин сфальсифицировал собственную смерть и сейчас проживает в США, в одном из своих домов. Латвийская полиция, которая расследовала это дело, оказалась сбитой с толку. Источник сообщил английскому изданию: "Проблема, с которой мы столкнулись, это отсутствие тела. Без тела мы не можем исключить возможности, что мистер Л.Рожецкин жив. Однако, конечно, мы и не исключаем возможности убийства", - добавил он. Мать бизнесмена отказалась посетить Латвию для сдачи анализа ДНК для идентификации крови сына, т.к. она опасается за свою жизнь. "Я была бы счастлива думать, что он жив, но я в этом сильно сомневаюсь, т.к. прошло слишком много времени", - сказала она.

Однако вышедший на пенсию глава латвийской полиции Юрис Рексна уверен, что Л.Рожецкин жив. "Тело до сих пор не найдено. Его частный самолет покинул страну сразу после происшествия... Очень странное совпадение", - заметил он. Несмотря на то что Л.Рожецкин заработал свое состояние в России, он является гражданином США, куда он эмигрировал в детстве с матерью.

Представители силовых структур США осмотрели его дом в Латвии после исчезновения, однако посольство США хранит молчание. В ходе расследования, проведенного в Москве, выяснилось, что друг Л.Рожецкина Сергей Дупанов был на борту частного самолета, который вылетел из Латвии вскоре после исчезновения Л.Рожецкина. Самолет делал посадки в Вене, Женеве, норвежском городе, Ньюфаундленде и Лутоне. 27 марта в Норвегии видели, как двое мужчин садились в самолет. Дупанов проживает в Калифорнии, где у Л.Рожецкина есть собственность.

Также удалось выяснить, что Л.Рожецкин приобрел латышский паспорт на имя Леонардса Розеца. В США он использует другой псевдоним - Леонард Розет. Латвийские правоохранительные органы сообщили одной рижской газете, что Л.Рожецкин, скорее всего, жив и сейчас проходит по американской программе защиты свидетелей.

Любопытно, что в прошлом месяце на французской вилле Л.Рожецкина в его 42-ую годовщину рождения гости отмечали успех фильма "Гамлет-2", который снял Стив Куган, а сам Л.Рожецкин был сопродюсером.

23 сентября 2008г.
http://top.rbc.ru/incidents/23/09/2008/247611.shtml

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#126  Сообщение Erlang » Чт 18 мар, 2010 14:49 »

Латвийские следователи допросят Леонида Реймана?

Дело Рожецкина привело латвийских следователей в Москву
Латвийские полицейские, ведущие дело о таинственном исчезновении одного из основателей лондонской газеты City-AM Леонида Рожецкина, вылетели в Москву для проведения расследования. Об этом сообщает BBC.

Подробности: http://www.delovaya.com/news/society/2010/03/12/2781/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#127  Сообщение Erlang » Сб 15 окт, 2011 14:21 »

Алексей Козлов Возвращение

Я не видел городского пейзажа – да и вообще никакого – три года и два месяца.
В последний раз – в июле 2008 года, когда опера из МВД везли меня на новенькой Инфинити, с еще транзитными номерами, в здание СК МВД на Газетный переулок из моего офиса на Киевской.

Уже несколько недель я на свободе.
И нахожу, что изменился не только я, но и мир вокруг меня.

Начну с изменений внутри меня.
Попадая в тюрьму, понимаешь, насколько скоротечна наша жизнь. Размениваться на мелочи попросту нет времени. Ценность денег отходит на второй план. Первое, что начинаешь ценить – простое человеческое общение. Хочется узнавать новое, общаться с людьми неординарными и исключительно порядочными.
До ареста, к примеру, мне нравилась компания Леонида Реймана. Сейчас же я испытываю удовольствие от общения с Михаилом Горбачевым, Владимиром Мирзоевым, Дмитрием Муратовым. А об общении с людьми, о репутацию которых можно запачкаться, не может идти и речи.
А главное – что с такими людьми обсуждать? Они серые, неинтересные. Времени жалко. Такой же подход и к бизнесу – заниматься только тем, что реально увлекает, что интересно.

До ареста у меня был четкий план – к 40 годам должен был заработать 100 млн. долларов, а к 50 – ярд.
Сейчас мне кажется это ужасно скучным. Цель не может выражаться в денежном эквиваленте. Если заниматься тем, что нравится, делать это качественно и профессионально, то с денежным эквивалентом потраченных усилий проблем не будет.
Вопрос, с кем иметь дело.



Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#128  Сообщение Erlang » Вс 25 дек, 2011 22:44 »

ВЕДОМОСТИ

Леонид Рейман под подозрением

Немецкая прокуратура предъявила датскому юристу Джеффри Гальмонду обвинение в отмывании денег и ведет расследование в отношении бывшего российского министра связи Леонида Реймана, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).
Прокуратура Франкфурта-на-Майне ведет расследование в отношении бывшего министра связи России по подозрению в подготовке отмывания денег, говорится в заявлении ведомства (см. на http://www.vedomosti.ru http://www.vedomosti.ru/cgi-bin/get_doc ... 30563). В нем также сказано, что обвинение в отмывании $150 млн уже предъявлено датскому юристу и четырем бывшим и действующим сотрудникам крупного банка.

Подробности этой истории рассказала вчера WSJ. По ее данным, речь идет о сотрудниках Commerzbank и датском юристе Джеффри Гальмонде, которые, как считает следствие, помогли бывшему российскому министру связи Леониду Рейману продать его активы, но при этом скрыли имя настоящего владельца; расследование этого дела продолжалось шесть лет. Представитель прокуратуры во Франкфурте заявил, что один подозреваемый еще работает в Commerzbank, двое покинули банк в 2002 г., после чего предположительно продолжили консультировать Гальмонда и Реймана, а четвертый был отстранен от работы в 2006 г.

Прокуратура Франкфурта-на-Майне
Пресс-секретарь:
Конрад-Аденауэр-штрассе 20, 60313, Франкфурт-на-Майне
Телефон: 069/1367–8450; факс 069/1367–8932
Почтовый адрес: D 60256, Франкфурт
13.12.2011
Пресс-релиз

Обвинения в отмывании доходов, полученных от российских телекоммуникационных компаний

Расследуя версию о незаконном приобретении долей российских государственных телекоммуникационных компаний, прокуратура Франкфурта-на-Майне в земельном суде Франкфурта-на-Майне возбудила обвинения в отношении пятерых мужчин в возрасте от 48 до 61 года: они обвиняются в преступном отмывании денег.
Речь идет о 61-летнем датском адвокате и четырех бывших, а возможно, и до сих пор пор работающих сотрудниках крупного немецкого банка. Обвиняемые предположительно совместно с российским гражданином — бывшим российским министром связи, деятельность которого расследуется отдельно, с конца 1995 г. до 2008 г. скрывали доходы, которые тот предположительно незаконным образом получал от российских компаний и государственных предприятий.
Четверо обвиняемых занимали должности в крупном немецком банке, осуществлявшем восточно-европейские операции. Получая инструкции от обвиняемого адвоката, они, как предполагается, заключали договоры с обвиняемым российским гражданином. Затем под прикрытием доверенного лица сначала действовал банк, а позже — одна из двух обвиняемых компаний во Франкфурте-на Майне.
Предположительно в общей сложности через сеть компаний в нескольких землях было распределено более $150 млн незаконно полученных российским гражданином средств.
Земельный суд Франкфурта-на-Майне пока не постановил открыть судебное производство по этому делу.
В отношении бывшего министра началось предварительное расследование по поводу отмывания денег; в 2009 г. вышестоящая судебная инстанция подтвердила необходимость наказания преступника, осуществившего отмывание, если уголовное деяние было совершено за пределами страны.
Это расследование еще не завершено.

Дорис Мёллер-Шой,
Главный прокурор

Читать целиком

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#129  Сообщение Erlang » Пт 06 апр, 2012 05:54 »

ВЕДОМОСТИ

Франкфуртская прокуратура оставила Леонида Реймана в покое

Прокуратура Франкфурта сняла обвинения с Джеффри Гальмонда, до 2008 г. называвшего себя владельцем 31,1% «Мегафона», и с бывших сотрудников Commerzbank. Она больше не считает, что эти люди фронтировали тогдашнего российского министра связи Леонида Реймана, участвуя в отмывании незаконных доходов.

Прокуратура Франкфурта прекратила расследование уголовного дела, обвиняемыми по которому проходили датский юрист Джеффри Гальмонд и четыре бывших менеджера Commerzbank — Майкл Норт, Вадим Виноградов, а также г-да Йенссен и Эрдманн. Об этом сообщила юридическая фирма Feigen & Graf, которая, как сказал «Ведомостям» ее адвокат Бернд Гросс, защищала в этом процессе Гальмонда. С Гальмонда и бывших сотрудников Commerzbank сняты все обвинения, а значит, и к бывшему российскому министру связи (1999-2008 гг.) Леониду Рейману, фигурировавшему в этом деле, претензий быть не может.
Сотрудник франкфуртской прокуратуры вчера не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о прекращении расследования и снятии обвинений, сославшись на отсутствие официального представителя прокуратуры. Однако человек, выступавший в середине 2000-х одним из оппонентов IPOC по делу о «Мегафоне», подтвердил: обвинения сняты. Следователи не нашли доказательств того, что Гальмонд или сотрудники Commerzbank совершили что-либо незаконное, утверждает человек, близкий к одному из обвиняемых.

Гальмонд воздержался от официальных комментариев; представитель Commerzbank в ответ на запрос «Ведомостей» попросил «понять, что банк это не комментирует». А Рейман передал «Ведомостям», что «удовлетворен снятием всех этих беспочвенных обвинений». «Приятно, что мнение российских правоохранительных органов, которые давно высказались, что ничего нет, совпало с мнением немецких коллег, — говорит он. — Наконец установлена справедливость и поставлена в этой грязной истории закономерная точка».
Читать целиком

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotNetDotCom.org [Bot] и гости: 5