Страница 1 из 2

ФСБ: Gmail и Skype угрожают безопасности РФ

СообщениеДобавлено: Пт 08 апр, 2011 15:11
Подвижный
Федеральная служба безопасности России выразила обеспокоенность по поводу использования в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства. Об этом в рамках заседания правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации сообщил начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин.

По его словам, зашифрованные подобным образом данные сложно контролировать оперативно. "Бесконтрольное использование таких средств шифрования в сетях общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности в РФ", – заявил А.Андреечкин.

Он отметил, что, в частности, в РФ программные средства по шифрованию данных предоставляют такие интернет-сервисы, как Gmail, Hotmail и оператор IP-телефонии Skype.

Как пояснил журналистам заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, дискуссия по данному вопросу была очень бурной, и по итогам комиссия приняла решение создать межведомственную рабочую группу по выработке предложений правительства РФ по использованию криптографических средств.

Замминистра отметил, что данные предложения должны быть представлены правительству в срок до 1 октября 2011г. По словам И.Массуха, в эту рабочую группу войдут представители госорганов и, возможно, ОАО "Ростелеком". И.Массух подчеркнул, что, несмотря на то что со стороны ФСБ было озвучено предложение запретить использование подобных средств, позиция Минкомсвязи заключается в том, что россияне "не должны быть ограничены каким-то техническим образом".

http://top.rbc.ru/society/08/04/2011/572642.shtml

Ну началась дурь... ФСБ: Gmail и Skype угрожают безопасности

СообщениеДобавлено: Пт 08 апр, 2011 15:12
ТРИОД
"Держать и не пущать!" - ничего другого мы не умеем. :down:


ФСБ: Gmail и Skype угрожают безопасности РФ

Федеральная служба безопасности России выразила обеспокоенность по поводу использования в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства. Об этом в рамках заседания правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации сообщил начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин.

По его словам, зашифрованные подобным образом данные сложно контролировать оперативно. "Бесконтрольное использование таких средств шифрования в сетях общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности в РФ", – заявил А.Андреечкин.




Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/08/04/2011/572642.shtml

СообщениеДобавлено: Пт 08 апр, 2011 15:25
Syzygy
Да чё там валандаться, запретить интернет и всего делов. Я удивляюсь, как к нам инвесторы вообще едут.

СообщениеДобавлено: Пт 08 апр, 2011 15:39
ТРИОД
Да давайте сразу заодно отменим электричество, таблицу умножения и пересядем на лошадей и мулов. :D

СообщениеДобавлено: Пт 08 апр, 2011 15:42
Syzygy
мулов
Нельзя! У нас они не производятся, значит, угрожаю национальной безопасности!
Мда... :down: А вот интересно, как они это технически хотят организовать? :-k: Закрыть сервера? Обязать провайдера отслеживать трафик? ходить по дома и тех, у кого скайп расстреливать на месте?

СообщениеДобавлено: Пт 08 апр, 2011 16:14
ТРИОД
Syzygy писал(а):у кого скайп расстреливать на месте?


Ну а как с ними еще поступать-то?! Прихвостнями буржуйскими!
Какой такой скайп может быть у россиянина?!
Все должны звонить только через ручной коммутатор: - Алё, барышня! Дайте Смольный!

У меня создается впечатление, что эти люди слабо понимают в каком времени они живут и что время требует от них... :down:

СообщениеДобавлено: Пт 08 апр, 2011 18:34
Destroyed
Забыли истину, нужно не запрещать, а возглавить :) то, чем нужно управлять.

СообщениеДобавлено: Пт 08 апр, 2011 18:43
Подвижный
Destroyed писал(а):Забыли истину, нужно не запрещать, а возглавить :) то, чем нужно управлять.


Эхх это точно...сделать рейдерский захват и все Skype Google в наших руках

Кремль: Заявление ФСБ об опасности Skype – не позиция государства


В Кремле считают, что заместитель руководителя научно-технической службы – начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России Александр Андреечкин, заявивший сегодня о том, что сервисы Gmail, Hotmail и Skype представляют угрозу безопасности РФ, "превысил свои полномочия и поспешил с выводами".

Источник в администрации президента заявил, что слова А.Андреечкина – его личное мнение и они "не отражают политику государства", передает "Эхо Москвы".

http://top.rbc.ru/society/08/04/2011/572741.shtml

СообщениеДобавлено: Пт 08 апр, 2011 19:16
volfson
начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ - не отражают политику государства :doh:

СообщениеДобавлено: Пт 08 апр, 2011 19:47
Подвижный
Запрещать не стоит...развивать свои такие штучки надо...или что опять хотят нам сделать железный занавес...люди уже не те и страна тоже ... одних людей в погонах на всех не хватит

вон как например мегафон ввел видеозвонки...работает ))) мелкими шагами но идем вперед...

Все эти затеи людей в погонах - все дело в конкуренции и в качестве продукта...скайп вылез в нужный момент...завоевал рынок теперь все остальные в кустах, кусают логти.

Делайте конкурентноспособный продукт ... тогда и у нас будет и скайп и гугл и все остальное

Правда связка наука-бизнес-госорганы у нас не работает ((( заисключением может быть татарстана...

СообщениеДобавлено: Пт 08 апр, 2011 21:11
ТРИОД
Подвижный писал(а):развивать свои такие штучки надо


Так они уже не в состоянии, похоже... Погрязли в битвах между собой за лидерство в обирании бизнеса.
А между тем террористы каждый день кого-то убивают в Дагестане, включая их коллег.
И это только по офциальным сообщениям!
А что там на самом деле, представляете?!

Короче вот им! :down:

Подвижный писал(а):начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России Александр Андреечкин,


...не соответствует занимаемой должности :yes: :salut: :clap:

Никаких планов по закрытию Skype, Google, Hotmail в России нет - Щеголев


МОСКВА, 8 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил, что планов по закрытию иностранных сервисов Skype, Google, Hotmail в России нет.

"Никаких планов по отмене или закрытию Skype, Google, Hotmail и каких бы то ни было других иностранных сервисов, работающих в России, нет", - сказал Щеголев журналистам.

"Мы неоднократно говорили о том, что Skype, как и IP-телефония /VoIP/, - это сервисы на основе динамично развивающейся технологии. Сейчас стоит вопрос о том, как регулировать применение таких технологий, в том числе с экономической точки зрения", - заметил министр.

"Можно предлагать любые другие сервисы, но они должны быть бесплатными и конкурентоспособными", - подчеркнул Щеголев.

По словам министра, предложения по урегулированию использования криптографических средств в сетях общего пользования должны быть подготовлены до 1 октября и это не означает, что они будут касаться прекращения работы иностранных сервисов в России.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, сегодня на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросами информатизации обсуждался вопрос использования иностранных средств шифрования в сетях связи России. В ходе обсуждения прозвучало предложение запретить использование сервисов, шифрующих информацию с помощью иностранных алгоритмов. В своем докладе начальник центра защиты информации и специальной связи ФСБ РФ Александр Андреечкин обратил внимание на то, что использование в сети связи общего пользования криптографических средств, в том числе иностранного производства, вызывает озабоченность ФСБ и других субъектов оперативно-розыскной деятельности. Он подчеркнул, что иностранные компании предоставляют услуги связи с шифрованием информации, при которых контроль трафика осуществляется с серверов, расположенных за границей РФ. Такие услуги оказывают популярные американские бесплатные электронные почтовые сервисы Gmail, Hotmail и сервис IP-телефония Skype. Характеристики шифровальных средств иностранного производства не всегда позволяют правоохранительным органам оперативно устанавливать контроль за зашифрованными сообщениями. Это обстоятельство активно используется участниками действующих в России религиозно-экстремистских и других организаций, которые считают иностранные Интернет-сервисы наиболее безопасными для себя. "Дальнейшее бесконтрольное использование средств шифрования в сетях связи на территории России, в том числе в сети Интернет, может представлять масштабную угрозу безопасности России", - заявил представитель ФСБ.

По итогам заседания заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух сообщил журналистам, что Минкомсвязи придерживается позиции о недопустимости ограничивать граждан в использовании каких-либо телекоммуникационных и интернет-сервисов. Разработка предложений по вопросу использования иностранных средств шифрования в сетях связи России будет возложена на рабочую группу, в которую войдут представители заинтересованных ведомств и, возможно, "Ростелекома" (RTKM). Рабочая группа должна представить предложения в правительство до 1 октября.

08.04.2011 19:28

Андреечкина - на дембель!

СообщениеДобавлено: Вс 10 апр, 2011 15:54
ТРИОД
Андреечкина - на дембель! С присвоением очередного звания за бдительность... :-)))

Skype и Gmail в России не запретят

В России не будут запрещать интернет-сервисы Skype, Gmail и Hotmail, сообщает РБК. В администрации президента РФ заявили, что Александр Андреечкин, высказавшийся по поводу угрозы безопасности со стороны этих сервисов, выражал свое личное мнение, не отражающее политику государства.

Представители Кремля, которому подчиняется ФСБ, напомнили, что спецслужбы госполитику в сфере интернет-технологий не определяют, пишет РИА Новости. В свою очередь глава Минкомсвязи заявил, что его ведомство не планирует запрещать работу в России каких бы то ни было иностранных сервисов,

Открестились от инициативы и в Федеральной службе безопасности РФ, собиравшейся запретить сервисы Gmail, Hotmail и Skype. Как заявили в Центре общественных связей ФСБ, развитие технологий – это естественный процесс, которому нужно способствовать.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/04/09/media/562949980032687

СообщениеДобавлено: Пн 11 апр, 2011 10:32
ТРИОД
ФСБ не предлагает и не планирует ограничений использования интернет-сервисов Skype и Gmail в России


МОСКВА, 11 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. ФСБ не предлагает и не планирует никаких мер, связанных с ограничением использования интернет-сервисов Skype и Gmail в России, заявил в субботу представитель центра общественных связей ФСБ. "Напротив, - подчеркнул он, - развитие передовых технологий - это естественный процесс, которому надо способствовать", передает ИТАР-ТАСС.

11.04.2011 08:26

http://www.bit.prime-tass.ru/news/show. ... 7&id=79976

СообщениеДобавлено: Пн 11 апр, 2011 11:02
Ura
- Стой, кто идет?
- Ша, никто уже никуда не идет!
(С) http://anekdot.ru/an/an9604/j960426.html#2

Странно вообще-то выглядит такая активность, если честно.

Кто-то из конторы делает некие заявления, от которых сама контора тут же открещивается. Дисциплинарных мер к заявителю не применяется. Фактически, этот кто-то публично расписывается в беспомощности конторы.
Я не верю в то, что такая заява делалась по его собственной инициативе, т.к. подобные высказывания раскрывают методы, способы и т.д. Т.е. наверняка этот вброс был согласован. И скорость "отката" от "личного мнения" тому лишнее подтверждение.
Следовательно, инфу нужно было наверняка донести до "потребителей" защищенных от Государева Ока каналов, которые и являются основным контингентом для конторы.

Отсюда следует логичный (на мой взгляд) вывод, что таки "договорились" и получили доступ.

Правда, "вброс" сделан, как мне кажется, грубовато.
Аккуратнее можно было бы, через троллей, как секретную инфу :)
Или какомунть-ликсу продать(подарить) "переписку", они бы заглотили. :)
Или даже самим какойнть-ликс организовать, чтобы туда дезу сливать.

Да, немножко дольше, но все ж не так нитки торчат.
Или спешили куда-то?

Ну что ж, что не скайпом единым, есть и открытые технологии.

СообщениеДобавлено: Пн 11 апр, 2011 15:12
Erlang
ТРИОД писал(а):Разработка предложений по вопросу использования иностранных средств шифрования в сетях связи России будет возложена на рабочую группу, в которую войдут представители заинтересованных ведомств и, возможно, "Ростелекома" (RTKM). Рабочая группа должна представить предложения в правительство до 1 октября.

Видимо предложат Буржуинам скинуться на Сколково и закупать Отечественный продукт шифрования.

Кстати, Gmail в ответ заявил:
- Мы сотрудничаем со Спецслужбами разных стран. Только вот из РФ за прошедший год поступило только около 70 запросов :cry_1:

Интересно, атаки на ЖЖ и данное заявление совпали по времени. Совпадение? :cool:

СообщениеДобавлено: Пн 11 апр, 2011 17:37
Связной (С)

СообщениеДобавлено: Вт 12 апр, 2011 08:33
Фердинанд
Подвижный писал(а):зашифрованные подобным образом данные сложно контролировать оперативно

Во, ОРД трудно проводить, хотят облегчить себе жизнь. А еще почтовая корреспонденция в конверты заклеенные вкладывается, тоже сложности наверное.

СообщениеДобавлено: Ср 08 июн, 2011 18:42
Erlang
Сегодня у нас появились новости о том, что корпорация Microsoft, которая не так давно купила Skype, готова все-таки передать российским спецслужбам шифровальные коды, из-за которых уже давным-давно шли противостояния российских спецслужб с администрацией сервиса. Пока Skype был американским никаких кодов ФСБ не передавала. Сегодня пришли новости о том, что президент Microsoft Russia Николай Прянишников хотел бы это сделать. «Общий подход Microsoft Russia – сотрудничество, партнерство с государством», – уточнил он. Все подробности мы постараемся узнать в этой получасовке у наших сегодняшних гостей. Первый наш гость – это директор по PR компании Microsoft Russia Марина Левина. Марина, здравствуйте.

М. ЛЕВИНА: Здравствуйте.
И. ВОРОБЬЕВА: Скажите, пожалуйста, как давно Microsoft Russia купила сервер Skype?

М. ЛЕВИНА: Я хотела бы тут пояснить очень важный момент, который, наверное, еще недостаточно хорошо был прокомментирован. Сделка со Skype еще не завершена, и Microsoft не является владельцем Skype. Тот вопрос, который вы задали относительно кодов, я тоже хотела бы пояснить. Дело в том, что Microsoft в России давно сотрудничает с ФСБ, в частности, мы предоставляем доступ к исходным кодам наших продуктов.

Когда Николай говорил о том, что Skype потенциально, если и когда сделка будет завершена, может стать одним из них, это относилось именно к исходным кодам. Исходный код – это программная основа продукта, это возможность для Федеральной службы безопасности посмотреть, как написан тот или иной программный продукт, проверить его на чистоту, на отсутствие незадекларированных возможностей и так далее.

В прессе же прошла неверная информация, что мы предоставляем алгоритмы шифрования. Вообще, алгоритмы шифрования – это способ защиты информации. Поскольку все-таки «Эхо Москвы» – это массовая радиостанция, то мне кажется очень важным прояснить, что для частных пользователей, которые могут быть озабочены вопросом защиты частной информации… Защита частной информации является основным приоритетом компании Microsoft и что никакая цензура или мониторинг этой информации…

ОБРЫВ СВЯЗИ
(видимо со Скайпа звонили :yes: )
http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/782586-echo/



Думаю, Майкру пригрозят:
- А не будем больше Ваши продукты на Государственном уровне закупать ЕСЛИ...
- Берите, Берите. Нам не жалко :shuffle:

СообщениеДобавлено: Ср 15 июн, 2011 21:42
Erlang
ФСБ подберёт ключ к Skype лет через 100 ;-)

Недавно в СМИ появилась информация о том, что Microsoft не исключает передачи шифровальных алгоритмов Skype российским спецслужбам. Блогосфера запаниковала. По словам президента Microsoft в России Николая Прянишникова, российское подразделение мирового гиганта "сотрудничает с ФСБ и предоставляет исходные коды к своим продуктам". Однако вчера компания Microsoft поспешила всех успокоить, подчеркнув, что шифровальный алгоритм и исходный код – это совершенно разные вещи.

"Алгоритмов шифрования и исходных кодов, которые эти алгоритмы используют, очень много, – комментирует ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов. – Есть американские стандарты шифрования, есть российские. Несмотря на то, что все стандарты шифрования достоверны и открыты, необходимо учитывать, что есть ещё такая вещь как теоретическая и практическая стойкость алгоритма. Чтобы получить доступ к информации, необходим ключ. На его подбор может уйти лет сто, а то и больше. В данном случае, все зависит от того, насколько устойчив алгоритм Skype".

Напомним, что около двух месяцев назад не меньшее оживление вызвало сообщение о том, что ФСБ предлагает вообще запретить Skype в России. По словам начальника центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александра Андреечкина, "бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России". Однако после этого министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев сказал, что "в России не планируют закрывать Skype, Gmail и Hotmail и другие иностранные сервисы". Позже Центр общественных связей ФСБ подтвердил, что спецслужбы не предлагают никаких мер, связанных с ограничением использования интернет-сервисов Skype и Gmail в России. "Напротив, – подчеркнул представитель Центра, – развитие передовых технологий – это естественный процесс, которому надо способствовать".

Анастасия Краевая, ТАСС-Телеком
http://tasstelecom.ru/articles/one/94

СообщениеДобавлено: Пт 14 окт, 2011 10:34
Erlang
Маркер //

Силовикам прикрыли доступ к электронной почте россиян

На прошлой неделе американский арбитражный суд принял прецедентное решение: гарантированная законами США конфиденциальность e-mail-переписки распространяется и на граждан других стран, в том числе и россиян, пользующихся американскими почтовыми сервисами — Gmail, Hotmail и др. Росcийские операторы электронной почты сообщили «Маркеру», что они делятся перепиской клиентов с российскими правоохранительными органами по решению суда.

Suzlon в Австралии судится с гражданином Индии Раджагопаланом Сридаром, обвиняя его в мошенничестве. Для подкрепления своих обвинений компания хотела почитать переписку Сридара на принадлежащем Microsoft сервисе электронной почты Hotmail. Microsoft отказалась предоставить письма, сославшись на декларированную в ECPA приватность. Юристы Suzlon заявили, что американский закон о конфиденциальности электронных коммуникаций защищает переписку только граждан США. А на граждан других стран он не распространяется.

Почтовый сервис Hotmail (Microsoft) и Gmail (Google) обслуживают и российских пользователей. Известно, что российские представительства этих компаний сотрудничают с правоохранительными органами. В апреле этого года начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что бесконтрольное использование Gmail, Hotmail и сервиса конфиденциального общения Skype «может привести к масштабной угрозе безопасности России». После чего глава «Майкрософт Рус» Николай Прянишников сообщил, что, когда его фирма завершит приобретение Skype, исходные коды этой программы могут предоставить ФСБ. В российских офисах Microsoft и Google не смогли объяснить, как они будут совмещать выполнение российских законов с гарантированной ECPA конфиденциальностью — в свете прецедента, созданного арбитражным судом девятого округа США.


Читать далее...