ФАС: Нужен институт коллективных исков Абонентов

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

ФАС: Нужен институт коллективных исков Абонентов

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Чт 09 июн, 2011 22:02 »

Для защиты интересов абонентов связи нужно развивать институт коллективных исков - замруководителя ФАС

МОСКВА, 9 июня. /ПРАЙМ/. Для защиты интересов абонентов сотовой связи нужно развивать институт коллективных исков. Об этом заявил сегодня в своем выступлении на конференции "Конкуренция на рынке ИТ в России: правовой аспект" в информационном агентстве "ГАРАНТ" заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы /ФАС/ Анатолий Голомолзин.

Отвечая на вопрос о возможности возмещения абонентам сотовой связи расходов в случае неправомерного предоставления операторами различных дополнительных платных услуг, Голомолзин указал на несколько вариантов действий абонентов в таких случаях.

Прежде всего, если оператор связи занимает доминирующее положение на рынке и услугу навязывает, то обращаться можно в территориальные управления ФАС в каждом субъекте федерации. Однако, как указал замруководителя ФАС, очень часто эти вопросы носят гражданско-правовой характер. Поэтому, даже если ФАС примет решение по факту злоупотребления, касающегося навязывания оператором невыгодных условий договора либо услуг в которых абонент не нуждается, то у антимонопольных органов нет полномочий выдавать предписания, чтобы оператор провел перерасчет и вернул абоненту деньги.

Голомолзин подчеркнул, что абонентам нужно самостоятельно обращаться в суды за возмещением необоснованно оплаченных сумм. "Суды достаточно часто встают на сторону потребителей, и есть все возможности и основания взыскать сумму",- сказал он.

В то же время, большинство абонентов, в том числе физических лиц, не имеют желания и времени судиться с операторами связи, хотя оспариваемые абонентом суммы могут быть достаточно большими, и в этом смысле институт коллективных исков имеет очень большое значение и ограничит операторов от навязывания услуг. Сейчас вопрос о развитии института коллективных исков обсуждается ФАС в рамках работы с одним из некоммерческих партнерств по защите прав потребителей. "Мы сейчас обсуждаем вопрос о том, что необходимо разработать систему коллективных исков, чтобы монополисты дополнительно испытывали давление не только со стороны антимонопольных органов, но и со стороны пользователей услуг",- сказал замруководителя ФАС.

09.06.2011 18:24
© 2003-2011 ПРАЙМ
http://www.bit.prime-tass.ru/news/show. ... 7&id=81134
Федеральная антимонопольная служба, ФАС, Иск, Абонент, Коллективный иск,

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9