Новый список технически сложных товаров

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Новый список технически сложных товаров

10 Ноябрь, 2011

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 16 ноя, 2011 22:11 »

Маркер //

Правительство признало смартфоны, фото- и видеокамеры технически сложным товаром

Правительство России утвердило новый список технически сложных товаров. Новый список значительно расширен по сравнению с прежним, 1997 года. В нем появились телевизоры, цифровые фото- и видеокамеры, оборудование беспроводной связи с сенсорным экраном, а также легкие самолеты и вертолеты. По закону «О защите прав потребителей», если в течение 15 дней после покупки владелец обнаружит в таком товаре недостатки, даже не относящиеся к существенным, он вправе потребовать его замены или возврата денег. Но после окончания пятнадцатидневного срока обменять перечисленные товары будет сложнее, чем прежде.

Отныне к технически сложным товарам относятся также:

легкие самолеты, вертолеты, и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);
оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями;
лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления;
цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления;
холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.


Читать далее...


Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20, ст. 2303).

Председатель Правительства
Российской Федерации В. Путин

Перечень
технически сложных товаров

(утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924)

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Обзор документа
Расширен список технически сложных товаров.
Если в технически сложном товаре обнаружены недостатки, покупатель вправе потребовать вернуть уплаченную сумму или обменять его на надлежащий (аналогичный либо других марки, модели и (или) артикула). Предъявить свои требования можно в течение 15 дней с даты передачи товара потребителю. Этот срок не ограничивается, если обнаруженные недостатки являются существенными либо нарушены установленные временные рамки для их устранения. Еще один повод - товар не может использоваться в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Установлен новый перечень таких товаров.
К технически сложным товарам дополнительно отнесены посудомоечные и кофемашины, электрические и комбинированные плиты (духовые шкафы), кондиционеры, электрические водонагреватели, комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления. Это также легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты, лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления и пр.
Прежний перечень утратил силу.

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/360316/
О защите прав потребителей, Технически сложные товары,

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Чт 17 ноя, 2011 05:30 »

обладающее двумя и более функциями
Это какими? :sneky:

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Syzygy » Чт 17 ноя, 2011 21:22 »

Это какими?

Включения и выключения :yes: :D

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Чт 17 ноя, 2011 21:29 »

Связной (С) писал(а):Это какими?

Как декор на столе хорошо смотриться и чашку можно поставить - уже две.
Erlang писал(а):7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

А комплектующие? :down:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Пт 18 ноя, 2011 05:11 »

А так ли хорош перечень? :sneky: Надо с ЗоПП свести...
Народ шумит:
Расширение Перечня - это прямое ограничение прав потребителя. теперь каждый должен в течение 15 дней усиленно "обкатывать" свои телевизоры-кондиционеры-фотокамеры, а если вдруг на 16-й те откажут, молиться, чтобы эксперт, который в 99 из 100 случаев прикормлен продавцами бытовой техники, признал недостаток существенным. Это принципиально важное изменение - раньше от них требовали констатации факта - есть проблема или нет? Теперь на передний план выходит оценочное суждение.

Если раньше эти товары не были включены в Перечень технически сложных товаров, соответственно, можно было предъявлять любое из требований, содержащееся в ст. 18 ЗоПП в течение гарантийного срока, либо, если гарантийный срок менее 2-х лет, в разумный срок, но не более 2-х лет с момента покупки, то сейчас положение потребителей в отношении этих товаров стало хуже, т.к. требовать возврата денег или замены товара теперь можно только в течение 15 дней, по истечению этого срока только безвозмездное устранение недостатков, возмещение расходов, связанных с устранением недостатков.
Так что не вижу повода для радости, как потребитель

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Пт 02 дек, 2011 05:49 »

О новом Перечне технически сложных товаров
Роспотребнадзор информирует о вступлении 24 ноября 2011 года в силу постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», который был опубликован в «Собрании законодательства Российской Федерации» 14 ноября 2011 г., в «Российской газете» - 16 ноября 2011 г.
Указанный нормативный правовой акт был разработан, прежде всего, в связи с изменениями, которые были внесены Федеральным законом от 25 октября 2007 г. № 234-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 234-ФЗ) в пункт 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон «О защите прав потребителей»).
С принятием нового постановления Правительства Российской Федерации устранены очевидные коллизии, возникавшие при правоприменении постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. № 575 после вступления в силу Закона № 234-ФЗ, имея в виду, что указанный подзаконный нормативный правовой акт (с учетом его буквального содержания) был явно не адаптирован к новой правовой конструкции пункта 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» (в редакции Закона № 234-ФЗ).
Так, действовавший ранее Перечень технически сложных товаров (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. № 575), изначально находился в причинно-следственной связи с прежней, т.е. не действующей в настоящее время, редакцией пункта 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», рассматривая в качестве единственного основания для замены и отказа от договора купли-продажи поименованных в нем товаров только факт наличия в этих товарах существенного недостатка.
Данное обстоятельство само по себе исключало возможность расширительного толкования постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. № 575 (вместе с соответствующим перечнем), что в контексте положений абзацев 8-12 пункта 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» (в редакции Закона № 234-ФЗ) не позволяло однозначно определить номенклатуру технически сложных товаров, в отношении которых (помимо обнаружения существенных недостатков товара) в случае нарушения установленных Законом «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, потребитель по истечении пятнадцати дней со дня передачи ему таких товаров вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы либо предъявить требование о замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
При этом номенклатура технически сложных товаров в ранее действовавшем Перечне технически сложных товаров также объективно не отвечала современному состоянию рынка указанной продукции, так как за прошедшее с момента принятия постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. № 575 время ассортимент, в частности, электробытовой и компьютерной техники существенным образом обновился.
В частности, в продаже появились совершенно новые товары, не имевшие в 1997 году аналогов. Одновременно такие приборы, как черно-белые кинескопные телевизоры, пейджеры, кассетные магнитофоны и видеомагнитофоны ввиду падения спроса на них были сняты с массового производства. Очевидно предположить, что такого рода изменения в ассортименте электробытовой и компьютерной техники будут происходить на регулярной основе и в будущем.
При этом наблюдаемая динамика рынка потребительских товаров рассматриваемой категории происходит одновременно по двум направлениям.
Во-первых, подавляющая часть современной электробытовой и компьютерной техники является очень сложной с точки зрения технологической оснащенности, а вытекающая из данного факта сильная зависимость товаров от ноу-хау и других технологических инноваций приводит к постоянному увеличению конкретных видов (наименований) технически сложных товаров.
Во-вторых, концепция цифровой конвергенции, подразумевающая соединение разных функций в едином устройстве, в настоящее время заложена в основу промышленной политики ведущих мировых изготовителей (например, совмещение в рамках одного прибора функций устройства беспроводной связи, цифровой фотокамеры и компьютера). Это обстоятельство создает объективные предпосылки для устойчивого категорирования (унификации видов) изготавливаемых товаров по основному функциональному назначению либо по набору основных функций.

Новый Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924, является сбалансированным документом, в целом отвечающим указанным современным реалиям состояния правоотношений в сфере реализации технически сложных товаров потребителям, и направлен на дальнейшее совершенствование потребительского законодательства.
При этом в Перечень не вошли такие товары, как абонентские станции (технические устройства), подключаемые к сети подвижной связи («сотовые телефоны»), применительно к которым введение соответствующих ограничений, связанных с правоприменением статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», в настоящее время представляется излишним.
Ввиду того обстоятельства, что необходимая актуализация положений постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. № 575 «Об утверждении Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков» требовала внесения существенных изменений, среди прочего, непосредственно в его структуру и наименование данного нормативного правового акта, постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924 принято взамен ранее действовавшего постановления.
24.11.11
http://rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_ ... _count%3D1

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9