Евгений Юрченко может вернуться в Связьинвест-Ростелеком

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Евгений Юрченко может вернуться в Связьинвест-Ростелеком

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Сб 26 ноя, 2011 14:36 »

Бизнес газета РБКdaily
Евгений Юрченко хочет вернуться в «Ростелеком», заручившись поддержкой Сулеймана Керимова
Елизавета Серьгина, Виталий Петлевой

Экс-глава «Связьинвеста» Евгений Юрченко, со скандалом покинувший компанию в прошлом году, не оставляет попыток вернуться к оперативной работе. Как стало известно РБК daily, продавая свои акции «Ростелекома» Сулейману Керимову, он просил бизнесмена «обеспечить» смену руководства оператора до февраля 2012 года и свое назначение главой «Ростелекома» вместо Александра Провоторова. Пока г-н Керимов владеет лишь 5,91% бумаг компании и не может вынести такой вопрос на совет директоров. А срок полномочий действующего президента «Ростелекома» — Александра Провоторова — истекает только летом следующего года.

РБК daily удалось ознакомиться с текстом проекта «дополнительного соглашения к договору купли-продажи 5,91% обыкновенных акций «Ростелекома» (171 млн штук), принадлежащих Евгению Юрченко». Соглашение, датированное 20 октября 2011 года, составлено между г-ном Юрченко и Сулейманом Керимовым, контролирующим акционером «Нафта-Москва», через которую, говорится в документе, будет происходить приобретение указанного пакета в «Ростелекоме». Копия завизирована Евгением Юрченко, но подписи г-на Керимова на ней нет.

Согласно тексту этого документа сделка будет осуществлена по цене «исключительно 148 руб. за акцию вне зависимости от их биржевой стоимости на дату завершения сделки». Перечисление денежных средств по сделке пройдет тремя траншами. Первые два — за пакеты в 2% акций «Ростелекома» каждый, третий — за 1,8% оператора.

Сделка еще не завершена: стороны договорились о том, что первый транш будет осуществлен 1 февраля 2012 года, второй транш — 12 февраля, третий — 15 февраля. В документе говорится, что стоимость обслуживания кредитов, оформленных на г-на Юрченко и по которым заложена часть акций «Ростелекома», — 7 млн долл. в месяц. Эти расходы — в период с октября 2011 года по 15 февраля 2012 года — обещает взять на себя «Нафта-Москва». К этому сроку сделка должна быть полностью завершена.

В случае резкого изменения стоимости акций «Ростелекома» ниже 130 руб. за бумагу и угрозы margin call по акциям, принадлежащим г-ну Юрченко и заложенным в различных финансовых учреждениях, «Нафта-Москва» «обязуется своими силами и за свой счет обеспечить внесение дополнительных финансовых средств на счета в этих банках от лица г-на Юрченко, для того чтобы баланс по счету превышал минимальную маржу».

Ключевым в соглашении является шестой пункт. «Сулейман Керимов обязуется обеспечить решение вопроса о смене оперативного руководства компании ОАО «Ростелеком». Вместо действующего генерального директора компании г-на Провоторова на эту позицию назначается г-н Юрченко. Конечный срок заключения соответствующего трудового договора с г-ном Юрченко от лица ОАО «Ростелеком» — 12 февраля 2012 года». В следующем пункте соглашения указывается, что минимальный срок нахождения на должности руководителя ОАО «Ростелеком» для г-на Юрченко будет составлять 2 (два) года — как минимум до 12 февраля 2014 года.

В проекте соглашения отмечено, что оно является «неотьемлемой частью» договора купли-продажи. «Стороны констатируют, что для осуществления сделки... все условия настоящего Дополнительного Соглашения, включая пункт №6, являются обязательными. В случае невозможности исполнить даже один пункт из представленного выше Дополнительного Соглашения сделка аннулируется», — сказано в заключительной части документа.

Представитель «Нафта-Москва» отказался от комментариев. «Мы лишь подтверждаем факт сделки, детали раскрывать не можем», — уточнил он.

Евгений Юрченко отрицает подлинность документа, называя его подделкой. «Это бредовые фантазии, которые распространяются кем-то, кому это выгодно. А кому это выгодно, я не знаю», — говорит г-н Юрченко. Он уточнил, что сделка между ним и г-ном Керимовым была «вполне стандартной» и никаких дополнительных соглашений к ней не заключалось.

«Ростелеком» не ожидает смены руководства в ближайшее время. В пресс-службе компании РБК daily пояснили, что контракт Александра Провоторова истекает только летом этого года.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/11/24/media/562949982124439Читать далее >

Газета РБК daily




Ранее Юрченко продал пакет акций Ростелекома
Юрченко, Ростелеком, Связьинвест,

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Пн 28 ноя, 2011 06:51 »

не оставляет попыток вернуться к оперативной работе.
Чего держатся так? В другое место совсем ни как? :sneky:

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10