Госдума ликвидировала комитет по ИТ и связи

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Госдума ликвидировала комитет по ИТ и связи

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 27 дек, 2011 14:23 »

http://cnews.ru/

Госдума ликвидировала комитет по ИТ и связи

Комитет по информационной политике, ИТ и связи перестанет существовать в Госдуме нового созыва. Деятельность по этому направлению будет возложена на комитет культуры, возглавляемый режиссером Станиславом Говорухиным.

Сегодня рабочая группа по организации работы Госдумы 6-го созыва на своем итоговом заседании распределила руководящие посты думских комитетов. На текущий момент по новому «пакетному соглашению» между «Единой Россией» (ЕР) и оппозицией, первая получает квоту на руководство 15 думскими комитетами, 6 комитетов достаются КПРФ и по 4 комитета – «Справедливой России» и ЛДПР, рассказал CNews депутат Госдумы Илья Пономарев (фракция «Справедливая Россия»).

Всего в новом созыве решено оставить 29 комитетов из 32 в прошлом. Одним из комитетов, который перестанет существовать в качестве отдельной единицы, станет комитет по информационной политике, ИТ и связи, ранее находившийся в ведении ЕР.

Зампредседателя этого комитета, депутат Роберт Шлегель сообщил CNews, что это решение было выработано всеми фракциями. По мнению депутата, сокращение числа комитетов – нормальный процесс, означающий сокращение бюрократизации. Впрочем, в полном смысле слова ИТ-комитет окончательно не «умрет»: по информации Шлегеля, его решено преобразовать в подкомитет в составе комитета культуры. На его функционале это никак не отразиться, считает депутат. Возглавит комитет культуры режиссер Станислав Говорухин, депутат ЕР.

Илья Пономарев, являвшийся членом ИТ-комитета, говорит, что квота ЕР на руководство комитетами в 6-м созыве Госдумы оказалась ниже, чем в прошлом, поэтому сейчас ей приходится выбирать, от каких комитетов избавиться, чтобы в нее вписаться. ЛДПР, которой пытаются «выделить» этот комитет, тоже не горит желанием брать его под свое крыло, добавляет депутат.

Окончательный состав комитетов и руководящих ими лиц должен быть утвержден на первом пленарном заседании Госдумы в обновленном составе 21 декабря.

Комитет Госдумы по информационной политике, ИТ и связи осуществляет нормативно-правовое регулирование по 15 направлениям, среди которых – организация деятельности СМИ и регулирование их отношений с гражданами, регулирование деятельности в области связи, в области использования радиочастотного спектра, в ИКТ-сетях общего пользования, в том числе – в интернете, и т.д.

По данным сайта комитета, в 2011 г. на рассмотрение Совета Госдумы он внес 6 законопроектов. Среди них - изменения в закон о связи в части ликвидации оплаты внутрироссийского роуминга, в части отмены платы за входящие телефонные соединения для абонентов, находящихся во внутрисетевом роуминге, в части совершенствования процедуры лицензирования деятельности в области оказания услуг связи. Из всех законопроектов, внесенных на рассмотрение Совета в 2007-2011 гг. ни один не был принят во втором и третьем чтении.

Тем не менее, Илья Пономарев итоги деятельности комитета в 5-м думском созыве оценивает положительно, отмечая, что в его работе, главным образом, руководствовались принципом «не навреди». полный текст

Источник: CNews



Видимо дембельский аккорд.

9 декабря 2011 г.
Глава Минкомсвязи встретился с депутатами Госдумы пятого созыва

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев встретился 9 декабря с депутатами Государственной Думы пятого созыва (2008 - 2011 гг), которые в течение своей работы в Думе взаимодействовали с министерством по ключевым проектам в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. На встрече присутствовали депутаты Елена Драпеко, Владимир Горбачёв, Сергей Железняк, Сергей Шишкарёв, Максим Коробов и Владимир Плигин.

«Мы хотели вас поблагодарить. Мы оценили ваш профессионализм, мы вам за него благодарны», - обратился Игорь Щёголев к присутствующим. Он отметил, что за время работы пятого созыва Госдумы по многим законопроектам велась крайне оживленная дискуссия. По словам министра, многие явления в возглавляемой им «трёхглавой отрасли» носят «трансграничный характер». Их обсуждение зачастую становилось «трансфракционным» и охватывало все думские партии.

Глава Минкомсвязи призвал всех присутствующих депутатов к дальнейшей совместной работе, подчеркнув, что обращается не только к избранным в новый созыв Госдумы, но и ко всем, кто может поделиться своим обширным опытом.

В ответном слове каждый из парламентариев поблагодарил министра за открытость и возможность совместно работать над обсуждавшимися проектами. Были названы инициативы, которые предстоит рассматривать следующему созыву Государственной Думы. Так, Елена Драпеко упомянула надзор за книгоиздательской деятельностью, Сергей Железняк – развитие электронной коммерции, Максим Коробов подчеркнул, что необходимо вернуться к вопросу отмены внутрисетевого роуминга. Владимир Плигин назвал незаконченной работу над законом «О персональных данных».

В заключении встречи Игорь Щёголев вручил каждому из депутатов благодарственные грамоты министерства.

Изображение
http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43036

Видимо законодательной работы в отрасли больше нет. Пора заняться Культурой :rus:

Государственная Дума шестого созыва на первом пленарном заседании образовала 29 комитетов и избрала их председателей:
Комитет по культуре - председатель Говорухин Станислав Сергеевич (ЕР);
http://www.duma.gov.ru/news/273/132510/

Комитет ГД по культуре
Код: Выделить всё
 
Говорухин Станислав Сергеевич    Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»    Председатель комитета ГД по культуре
Бортко Владимир Владимирович    Фракция КПРФ    Член комитета ГД по культуре
Драпеко Елена Григорьевна    Фракция «Справедливая Россия»    Член комитета ГД по культуре
Железняк Сергей Владимирович    Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»    Член комитета ГД по культуре
Кобзон Иосиф Давыдович    Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»    Член комитета ГД по культуре
Крупенников Владимир Александрович    Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»    Член комитета ГД по культуре
Курдюмов Александр Борисович    Фракция ЛДПР    Член комитета ГД по культуре
Левин Леонид Леонидович    Фракция «Справедливая Россия»    Член комитета ГД по культуре
Литвинцев Дмитрий Алексеевич    Фракция ЛДПР    Член комитета ГД по культуре
Максакова-Игенбергс Мария Петровна    Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»    Член комитета ГД по культуре
Рахматуллина Зугура Ягануровна    Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»    Член комитета ГД по культуре
Резник Борис Львович    Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»    Член комитета ГД по культуре
Степанова Зоя Михайловна    Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»    Член комитета ГД по культуре
Чикин Валентин Васильевич    Фракция КПРФ    Член комитета ГД по культуре
Шемякин Владимир Леонидович    Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»    Член комитета ГД по культуре
Шлегель Роберт Александрович

Выбрано: 16
http://www.duma.gov.ru/structure/committees/131045/
Cхема влияния в ИКТ-отрасли
http://www.telekom-bespredel.com/FILE/scheme1.pdf
http://www.telekom-bespredel.com
Госдума, Комитет по информационной политике ИТ и связи,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Чт 16 фев, 2012 17:01 »

10 февраля 2012 г.
Игорь Щёголев встретился с новоизбранными депутатами Госдумы, членами подкомитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Комитета Государственной Думы по культуре

Изображение

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев встретился 10 февраля с депутатами Государственной Думы. Встреча прошла в здании Минкомсвязи и стала первой после выборов в Государственную думу шестого созыва.

Глава Минкомсвязи, отметив важность первой встречи, выразил надежду услышать предложения новоизбранных депутатов. В свою очередь, глава подкомитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Комитета Государственной Думы по культуре Сергей Железняк заявил, что он и его коллеги «хотели бы продолжить добрую традицию взаимоотношений с профильным министерством», чтобы такое взаимодействие «опиралось на экспертное сообщество».

Министр Игорь Щёголев затронул актуальные задачи, стоящие перед отраслью. Среди них наибольшее внимание привлекло создание сети веб-камер для онлайн-трансляции выборов Президента России 4 марта. Игорь Щёголев назвал эту идею «революционным решением», подчеркнув, что должна быть построена система, которая выдержит колоссальную нагрузку.

О ходе установки веб-камер рассказал заместитель министра Илья Массух. По его словам, на сегодня установлено 30 процентов всех программно-аппаратных комплексов (ПАКов). Скорость их установки достигает 1000 ПАКов в сутки. На сайте http://webvybory2012.ru/ зарегистрировалось уже больше 100 000 человек, причём каждый пользователь добавляет в свой плейлист 3-5 участков. «Уже сейчас видим те участки, где качество трансляции нужно «улучшить и расширить», так как они пользуются наибольшим вниманием избирателей», - пояснил, в свою очередь, глава Минкомсвязи. Неохваченными прямой трансляцией останутся примерно 3% участков, однако на них, по словам Ильи Массуха, всё равно будут размещены камеры, которые будут вести запись.

Участники встречи также обсудили снижение тарифов на международный роуминг. Игорь Щёголев призвал депутатов оказывать содействие Администрации связи России во взаимодействии с зарубежными партнерами. «Что касается роуминга с Европой, нам, конечно, нужна ваша поддержка, - отметил Игорь Щёголев. - Мы по линии Европейской комиссии давим, а они, когда им выгодно, говорят, что это - полномочия отдельного государства. А когда приходишь туда, они говорят, что это - полномочия Европейской комиссии». По его словам, Россия сформулировала свои предложения, со многими государствами уже проведены переговоры. «Если вы создадите давление со стороны Европарламента, со стороны отдельной национальной группы, нам это поможет», - обратился министр к депутатам.

«Сейчас ведется кропотливая работа с зарубежными операторами», - подтвердил замглавы Минкомсвязи Наум Мардер. По его словам, Россия готова принять без обсуждения тарифы, которые приняты в Евросоюзе, однако европейская сторона предлагает обсуждать этот вопрос отдельно с каждым оператором, с каждой страной. «С рядом стран уже есть определенные договоренности», - отметил Наум Мардер. Как только цены на роуминг будут урегулированы с Европой, с этой моделью Россия сможет идти в другие страны, добавил Игорь Щёголев. Депутаты, в свою очередь, признали необходимость работы над удешевлением услуг связи для россиян.

Депутаты подняли вопрос защиты авторского права в интернете. Игорь Щёголев подчеркнул, что по отношению к киберпространству этот вопрос разработан слабо. «Нельзя мерками книжной палаты мерять интернет», - отметил глава ведомства. По его мнению, за безвозмездное распространение законно приобретённой продукции (книг или видеофильмов) правообладатель имеет право взимать определённую цену, но она не может быть «запредельной».

Комментируя ситуацию с развитием крупных проектов, таких как телефонизация трассы «Амур» (Чита-Хабаровск), Игорь Щёголев подчеркнул, что в России их реализация невозможна без частно-государственного партнёрства. На его взгляд, при реализации масштабных замыслов «без помощи государства не обойтись».

Во встрече приняли участие депутаты Елена Драпеко, Сергей Железняк, Александр Курдюмов, Владимир Крупенников, Леонид Левин, Дмитрий Литвинцев, Роберт Шлегель и Олег Нилов, а также руководитель аппарата Комитета по культуре Елена Сизова.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43175

zakonodatel
Форумчанин
 
Сообщения:
438
Зарегистрирован:
18 май 2010

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение:#3  Сообщение zakonodatel » Чт 16 фев, 2012 19:27 »

Позорище

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пн 01 окт, 2012 20:44 »


Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7