Система, гарантирующая достоверность и прозрачность выборов

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Alex Rail
Форумчанин
 
Сообщения:
1933
Зарегистрирован:
05 фев 2010

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Система, гарантирующая достоверность и прозрачность выборов

Сообщение:#1  Сообщение Alex Rail » Пн 02 янв, 2012 15:30 »

Система, гарантирующая достоверность и прозрачность выборов за 1% стоимости.

Система включает достаточный комплекс организационно-технических мероприятий для контроля:

• выполнения правил голосования, установленных в РФ, на избирательных участках (блокируются нарушения типа: заполнение урны бюллетенями до начала голосования, вброс пачек бюллетеней, многократное голосование «отдельными лицами» по открепительным талонам, переписывание бюллетеней и замена ими бюллетеней избирателей после вскрытия урны во время подсчета голосов),

• 100 % достоверности, корректности и прозрачности процедуры подсчета результатов голосования по населенным пунктам, городам, областям, регионам и в целом по стране.

Стоимость системы не более 3000 руб. на один избирательный участок, экономия 14,85 млрд. руб. бюджетных денег. Установка видеокамер, строительство «последней мили» - не требуется. Сроки выполнения проекта 4-5 недель от момента выдачи ТЗ.

Система включает следующие мероприятия:

Общие организационные мероприятия:

• введение в состав членов избирательных комиссий по каждому участку представителей от всех основных политических партий региона,

• назначение, председателем избирательной комиссии по конкретному участку, членов основных политических партий конкретного региона «в равных долях»: председатель конкретной избирательной комиссии определяется на основе компьютерной модели с равновероятными исходами для представителей каждой партии.

Организационные мероприятия на избирательных участках:

• дополнение регламента работы избирательных комиссий на участках следующим:

o до начала голосования, урна осматривается членами комиссии (всеми представителями партий), включается на звуковую сигнализацию, опечатывается,
o в течение периода голосования, члены комиссии, при необходимости проводят фотосъемку отдельных избирателей, например на сотовый телефон, фотоаппарат, для пресечения многократного голосования «отдельными лицами» по открепительным талонам,
o в течение периода голосования, члены комиссии обеспечивают постоянный визуальный контроль за прозрачным «входным шлюзом для бюллетеня» в урне голосования, для пресечения вброса пачек бюллетеней,
o по окончании периода голосования, вскрытие урны и подсчет голосов производятся в специальном помещении только в присутствии представителей всех партий в избирательной комиссии участка. Регламент работы членов комиссии в этом помещении должен исключать внесение посторонних предметов (бланки голосования, сотовые телефоны и т.п.). Момент вскрытия урны фиксируется звуковой сигнализацией (где возможно, проводится видеоконтроль помещения). Протокол подсчета голосов подписывают члены комиссии - представители всех партий на конкретном участке, подписывает председатель избирательной комиссии участка.
o Процедура ввода данных протокола голосования по избирательному участку в систему «ГАС Выборы» должна включать получение «распечатки ввода данных» председателем избирательной комиссии по участку № ХХХ и её предъявление членам избирательной комиссии и представителям всех партий на участке, которые должны поставить на ней свои подписи. После этого распечатка, удостоверяющая корректный ввод данных голосования по участку в систему «ГАС Выборы» вместе с протоколом голосования должны быть убраны в сейф.

Мероприятия в системе «ГАС Выборы» и ЦИК по обеспечению достоверности и прозрачности:

o Результаты голосования, по каждому конкретному избирательному участку, введенные в систему «ГАС Выборы» в конкретном регионе, городе и населенном пункте, после их получения ЦИК, должны «высвечиваться» на сайте ЦИК не более, чем через ХХ часов после окончания голосования (реальном времени). В отдельных случаях, результаты голосования по участкам, полученные ЦИК, сообщаются председателям избирательных комиссий по конкретным участкам в отдаленных регионах РФ, по сотовым, спутниковым, проводным телефонам с контролем диктофоном, e-mail, СМС и т.п.
Организационные мероприятия на избирательных участках по обеспечению достоверности и прозрачности подсчета голосов:
o Председатель избирательной комиссии конкретного участка и члены комиссии, через несколько часов после ввода результатов голосования в систему «ГАС Выборы», выходят в Интернет и на сайте ЦИК смотрят результаты голосования по своему участку, полученные ЦИК, и сравнивают их с протоколом голосования. В случае совпадения, председатель составляет «Протокол достоверности данных голосования по участку № ХХХХХ, полученных ЦИК». Этот протокол подписывают члены комиссии (представители партий и председатель комиссии). Протокол помещается в сейф.
Прозрачность подсчета голосов системой «ГАС Выборы» достигается публикацией данных голосования по каждому избирательному участку на сайте ЦИК: каждый, при желании, может самостоятельно подсчитать результаты голосования по населенным пунктам, городам, областям, регионам и в целом по стране (несколько десятков тысяч избирательных участков).

Технические мероприятия включают:

• установку прозрачных передней, задней и нижней стенок урны,
• установку автономной системы звуковой сигнализации «на вскрытие» урны,
• установка в урну прозрачного «входного шлюза для бюллетеня» - защита от вброса пачек бюллетеней,
• организацию публикации на сайте ЦИК результатов голосования по каждому избирательному участку, полученных ЦИК. (если используется двух и более уровневая архитектура системы подсчета, то организуется публикация результатов голосования на каждом уровне архитектуры и их пересчет на каждый избирательный участок).

• Примечание 1: все «дооснащенные» урны голосования на избирательных участках могут быть многократно использованы во всех последующих выборах.

• Примечание 2: все работы по организации публикации на сайте ЦИК результатов голосования на каждом конкретном избирательном участке по всем регионам РФ могут быть многократно использованы во всех последующих выборах.

Для реализации вышеприведенного комплекса организационно-технических мероприятий, целесообразно создать при Мининформсвязи РФ «Рабочую группу», которая организует своевременное выполнение работ.

Автор этого сообщения готов работать членом такой рабочей группы без оплаты.

Alex Rail
02.01.12.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вс 08 янв, 2012 07:06 »

alex rail писал(а):Система, гарантирующая достоверность и прозрачность выборов за 1 % стоимости

Думаю Центризбиркому, а особливо комиссии Минкомсвязи это совсем не интересно :ku:
Нужна затратная система с превышением отпущенных средств на 146 % :rus:

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13