Компания МТС завершила модернизацию сотовой сети в Москве

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Компания МТС завершила модернизацию сотовой сети в Москве

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 27 янв, 2012 16:42 »

РИА Новости

Компания МТС завершила модернизацию сотовой сети в Москве

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Российский сотовый оператор МТС и один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования Nokia Siemens Networks (NSN) объявили о завершении модернизации московской сети оператора в пятницу.

В ходе замены оборудования, которое велось в течение 2011 года, NSN заменила около трех тысяч базовых станций, что, по данным МТС, позволило оператору улучшить качество как голосовых услуг, так и услуг по передаче данных.

"В рамках проекта была построена "умная" сеть, автоматически настраивающая свои ресурсы и гибко адаптирующая свои нагрузки", - сказал вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий. Кроме повышения качества услуг, новое оборудование, в частности, позволило оператору снизить энергопотребление сетевого оборудования на 40%.

"Замена оборудования в таком городе, как Москва, имеет очень мало прецедентов. Задача технически очень сложная. Мы использовали самые современные технологии. В частности, наши базовые станции поддерживают одновременно сети в стандартах GSM, 3G и LTE", - заявила журналистам генеральный директор NSN в России Кристина Тихонова.

Как пояснил Ушацкий, чтобы обеспечить поддержку LTE сеть МТС придется еще оснащать дополнительным оборудованием, одним программным обновлением базовых станций обойтись не удастся.

Как пояснила корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко, до начала проекта в Москве МТС использовала преимущественно базовые станции Motorola. В 2012 году МТС собирается в сотрудничестве с NSN провести модернизацию сети и в Московской области. Затраты на весь проект в столичном регионе, подразумевающий замену 4,5 тысячи базовых станций, Ушацкий оценивает в 50 миллионов долларов.

Модернизация в Московской области уже началась, сообщили компании. Одной из целей проекта станет улучшение покрытия сетей 3G. МТС рассчитывает, что этого удастся добиться за счет диапазона 900 Мгц. Крупные российские операторы относительно недавно получили право развивать сети третьего поколения в этом частотном диапазоне в московском регионе. Диапазон 900 МГц позволит операторам обойти существенные ограничения регулятора на развитие сетей 3G в регионе в стандартных для 3G диапазонах около 2 ГГц. >>



МТС и Nokia Siemens Networks завершили модернизацию сетей в Москве
27 января 2012

Москва, РФ, — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и компания Nokia Siemens Networks сообщают о завершении проекта по модернизации сетей сотовой связи в Москве и начале масштабной модернизации инфраструктуры в Московской области.

В рамках проекта Nokia Siemens Networks заменила порядка 3000 базовых станций во всех районах столицы в пределах МКАД. Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволил оператору увеличить надежность и качество голосовых услуг, повысить стабильность предоставления сервисов передачи данных, а также снизить энергопотребление сетевого оборудования на 40%.

После завершения модернизации сети в Москве компании приступили к замене базовых станций в Московской области. В настоящий момент происходит замена оборудования на территории от Волоколамского до Киевского шоссе, после чего модернизация продолжится в южной части Московской области, а затем — в северо-западном, северном, восточном и юго-восточном секторах Подмосковья. Планируется, что МТС осуществит полный переход на оборудование Nokia Siemens Networks на всей территории Московской области до конца 2012 года.

«Стратегия МТС по приобретениям в области фиксированной связи и активное развитие транспортной инфраструктуры позволили МТС создать базис для успешного пропуска через нашу сеть больших объемов трафика, а интеллектуальные решения Nokia Siemens Networks дали возможность создать эффективную сеть в самом «трафикоёмком» регионе страны, используя меньшее количество базовых станций, — отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий. — В рамках данного проекта была построена «умная» параметрическая сеть, автоматически настраивающая свои ресурсы и гибко адаптирующаяся под текущие нагрузки. Массовые мероприятия декабря и новогодние праздники показали высокую эффективность нашей сети даже в условиях десятикратного роста объемов голосового трафика и трафика передачи данных».

«Сеть, которая была введена в эксплуатацию МТС в Москве, обладает повышенной пропускной способностью и возможностью добиваться максимального покрытия в условиях плотной городской застройки. Специалисты МТС и Nokia Siemens Networks провели колоссальную работу, чтобы создать параметрическую сеть, которая отвечает самым высоким стандартам качества мирового уровня. Накопленный опыт позволит нам наиболее эффективно и в сжатые сроки реализовать масштабный проект модернизации телекоммуникационного оборудования на всей территории Московской области», — отметила генеральный директор Nokia Siemens Networks в России Кристина Тихонова.

http://www.company.mts.ru/press-centre/ ... 719/print/
* * *
Ранее:

МТС и Nokia Siemens Networks завершили первый этап модернизации сетей в Москве
25 октября 2011

Москва, РФ, — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и компания Nokia Siemens Networks сообщают о завершении первого этапа модернизации сетей сотовой связи в Москве. В рамках проекта Nokia Siemens Networks заменила 54 контроллера и порядка 1 700 базовых станций в Москве. Полный переход на оборудование Nokia Siemens Networks в Москве МТС планирует до конца текущего года.

В рамках совместного проекта МТС и Nokia Siemens Networks была произведена замена базовых станций на территории центральной части Москвы, Северо-Восточном, Восточном, Южном, Юго-Восточном и Юго-Западном административных округах. Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволил МТС повысить качество и надежность предоставления услуг голосовой связи и передачи данных, а также сократить издержки на техническую поддержку работы мобильной сети.

Проведению модернизации в сжатые сроки способствовало определение четких критериев качества сети на этапе проектирования, применение мирового опыта Nokia Siemens Networks по строительству сетей и лабораторное тестирование основного оборудования. До конца 2011 года МТС планирует завершение модернизации сетей в пределах МКАД, а в четвертом квартале 2012 года работы по замене оборудования будут проведены на всей территории Московской области.

«Nokia Siemens Networks предложила МТС современное решение по модернизации сети мобильной связи в Москве, которое обладает большей гибкостью в настройке и повышенной емкостью каналов, что в комплексе с применением антенн с улучшенными характеристиками позволяет оператору в городских условиях добиться лучшего покрытия сети с применением меньшего числа базовых станций. Данное решение дает МТС возможность оперативно перераспределять ресурс сети, адаптируя ее к изменяющемуся трафику, и обеспечивает стабильный уровень качества связи в любых условиях», - отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

«МТС заинтересована в построении качественных сетей, которые не только удовлетворяют текущие потребности пользователей, а также смогут справиться с возрастающими нагрузками по передаче данных и позволят внедрять новые сервисы. Nokia Siemens Networks предложила ряд современных технических решений, которые позволят компании в будущем оптимизировать расходы на оборудование и развивать сеть, в первую очередь, программными средствами. Модернизация «под ключ» с заданными критериями качества гарантирует оператору контроль работы сети по ключевым параметрам, как на этапе установки оборудования, так и в процессе его интеграции в действующие сети», - отметила Кристина Тихонова, генеральный директор Nokia Siemens Networks в России.

* * *
За дополнительной информацией обращайтесь:
Валерия Кузьменко, пресс-секретарь ОАО «МТС»
Тел.: (495) 912-32-20
http://www.company.mts.ru/press-centre/ ... 622/print/
UMTS-900, UMTS, МТС, Подвижная связь, Мобильная связь, Сотовая связь, ОПСОС, Оператор связи, Nokia Siemens Networks,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вт 15 май, 2012 09:20 »

Маркер //

МТС вырастит связь 4G из 3G

Сотовый оператор МТС, планируя в ближайшее время начать предоставление услуг беспроводного широкополосного доступа четвертого поколения (4G) по технологии LTE на основе партнерства с компанией «Cкартел» (Yota), строит и собственные планы внедрения 4G. Вице-президент МТС Александр Поповский заявил сегодня, что компания будет раcширять технологические возможности уже существующей сети сотовой связи третьего поколения (3G) стандарта UMTS до уровня скоростей 4G. В таком варианте МТС, возможно, последует примеру своих американских коллег и будет продвигать под обозначением 4G не только услуги LTE, но и услуги модернизированной сети UMTS, тем более, что абоненту важно не название сети, а скорость доступа в интернет с ее помощью.


Читать далее...

Зарубежный опыт: Совместное строительство и эксплуатация сетей 3G и 4G

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Чт 17 май, 2012 05:48 »

МТС запустила в Москве сеть LTE с бесплатным трафиком для абонентов
МТС сильно хотел отпиариться, но Роскомнадзор «испортил малину» оператору, публично объявив, что выдал разрешение только на территорию, прилегающую к Экспоцентру :ku: и только на время проведения очередной Связи.
http://pervert-tanuki.livejournal.com/219935.html

Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Подвижный » Чт 17 май, 2012 08:56 »

толку выдавать разрешение если пользовательских аппаратов даже нет

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Чт 17 май, 2012 14:43 »

Связной (С) писал(а):МТС запустила в Москве сеть LTE с бесплатным трафиком для абонентов
МТС сильно хотел отпиариться, но Роскомнадзор «испортил малину» оператору, публично объявив, что выдал разрешение только на территорию, прилегающую к Экспоцентру и только на время проведения очередной Связи.

А есть где-то в новостях больших СМИ?

Собственно практика выдачи временное решение ГКРЧ на время проведения Связьэкспокома обычное дело. :ok:
Раньше под этим соусом массово ввозили не сертифицированные РЭС :victory:

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13