Страница 1 из 1

Национальная облачная платформа России почти готова

СообщениеДобавлено: Вт 13 мар, 2012 12:34
Erlang
http://cnews.ru/

Национальная облачная платформа России почти готова

CNews получил возможность ознакомиться с порталом, на котором развернута национальная облачная платформа, разработанная «Ростелекомом».

«Ростелеком» завершает разработку национальной облачной платформы. Проект, получивший название О7, будет запущен в марте 2012 г. на домене o7.com, рассказал CNews вице-президент «Ростелекома» Алексей Нащекин.

В настоящее время сайт закрыт паролем, но корреспонденту CNews был предоставлен тестовый доступ для ознакомления с его интерфейсом. Внешний вид текущей рабочей версии сайта можно увидеть на скриншотах ниже.

В первую очередь на облачной платформе будут развернуты социально значимые онлайн-сервисы (образование, медицина, ЖКХ, безопасный город и т.д.). Кроме того, будут разделы для бизнес-заказчиков и частных лиц.

Всего на развитие национальной облачной платформы в ближайшие три года будет выделено 476 млн руб. Еще примерно столько же собственных средств, по словам Нащекина, вкладывает в ее создание «Ростелеком».

«Однако основная часть наших затрат пришлась даже не на платформу, работа над которой началась в мае 2011 г., а на софинансирование разработки облачных приложений для нее, - говорит Нащекин. – В этом случае суммы исчисляются сотнями миллионов рублей».

Изображение полный текст

Источник: CNews