Усманов может обменять часть Мегафона на пакет Скартела

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Усманов может обменять часть Мегафона на пакет Скартела

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 10 апр, 2012 08:59 »

ВЕДОМОСТИ

Алишер Усманов может обменять часть «Мегафона» на пакет Скартела

Алишер Усманов может купить долю Altimo в «Мегафоне», а потом часть этих акций обменять на контрольный пакет оператора мобильной связи четвертого поколения «Скартел». Переговоры идут по обоим направлениям
О переговорах между Усмановым и владельцами «Скартела» «Ведомостям» рассказали два человека, близких к акционерам «Мегафона» (31,1% — у Усманова), и источник, близкий к «Мегафону». Сами по себе эти переговоры не новость: еще осенью 2011 г. партнер «Скартела» рассказывал «Ведомостям», что Усманов близок к покупке компании исходя из оценки примерно в $1,5 млрд. Но сейчас собеседники «Ведомостей» уточняют, что покупать «Скартел» за деньги Усманов не планирует, речь идет об обмене активами: Усманов получит контрольный пакет «Скартела», а владельцы этого оператора — долю в «Мегафоне».

Эти переговоры идут на фоне других — о продаже Усманову доли Altimo в «Мегафоне» (они продолжаются уже больше года). У Altimo 25,1% акций «Мегафона» и 24,99% «Вымпелкома» (через Vimpelcom Ltd.), ей стратегически неинтересно владеть пакетами в конкурирующих операторах и, если предложат хорошую цену, она вполне может выйти из одного из активов, рассуждает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Возможно, сейчас обсуждается «тройная» сделка, говорит он: Усманов выкупает 25,1% «Мегафона» у Altimo и становится владельцем 56,2% акций этого оператора, после чего расплачивается частью этих акций за «Скартел».
Читать целиком
Мегафон, Скартел,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вт 10 апр, 2012 13:38 »

Алишер Усманов и "Ростехнологии" могут заключить стратегический союз, объединив свои активы в "МегаФоне" и "Скартеле" (бренд Yota), утверждают сразу несколько менеджеров крупных телекоммуникационных компаний. В "МегаФоне" и "Скартеле" факт переговоров не подтверждают, но, по информации "Ъ", присоединиться к партнерам сможет владелец примерно 10 % "Ростелекома" Константин Малофеев. Правда, это произойдет только в том случае, если сумеет добиться снятия ареста с его пакета в Высоком суде Лондона. "МегаФон" и "Ростелеком" получат доступ к частотам LTE на всю Россию, а "Скартел" — готовую инфраструктуру обоих операторов.

О том, что Алишер Усманов и "Ростехнологии" ведут переговоры об объединении своих пакетов в "МегаФоне" и "Скартеле" в новую холдинговую компанию, "Ъ" рассказали несколько менеджеров крупных телекоммуникационных компаний.


Ранее:
Алишер Усманов стал крупнейшим акционером "Мегафона"
Михаил Фридман может продать долю в МегаФоне за 5 млрд. $

Veter1980
Форумчанин
 
Сообщения:
39
Зарегистрирован:
28 май 2008

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Veter1980 » Вт 10 апр, 2012 15:46 »

Хана Скартел :sad:
Видел как МеЛафон Синтеру и NetbyNet "скушал" и что в результате их этого получилось :cry_1:
МеЛафон рвет когти и хочет частоты на LTE, видимо решили самым простым путем пойти :ku:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Чт 12 апр, 2012 08:42 »

Эльдар Муртазин

Зачем Алишеру Усманову покупать «Скартел»

активность «Мегафон» в соглашении с Yota, точнее желание компании уже в апреле или мае запустить в Москве сеть LTE, говорит о том, что компания спешит с внедрением 4G. Почему? Ответ кроется в прошлом. В последние годы «Мегафон», в отличие от двух других операторов, инвестировал больше остальных в развитие своих сетей передачи данных — как оптоволокна, так и 3G. Результатом стало лидерство среди операторов «большой тройки» по передаче данных. Смена каждого поколения технологий — это возможность для других операторов сократить разрыв, пусть не моментально, но постепенно. И для «Мегафон» частоты «Скартел» в этом аспекте оказываются необходимыми как фактор безопасности компании и соблюдения ее стратегии развития.

Для Алишера Усманова, владеющего 31,1% «Мегафон», покупка доли в «Скартел» в обмен на акции «Мегафон» является возможностью обезопасить оператора от любых решений в будущем, дав ему частотный актив, который невозможно будет приобрести. Для МТС и «Билайн» будут созданы одинаковые с «Мегафоном» условия — вряд ли кто-то сможет получить большую полосу частот, чтобы не вызвать ожесточенной критики остальных. И поэтому данная сделка становится стратегической. Для «Скартел» она означает, что компания получает долю в успешном бизнесе и решает свои текущие проблемы. А у «Мегафона» открылась возможность обезопасить свои инвестиции, и теперь компания стремится ее использовать.

http://www.forbes.ru/tehno-column/inter ... at-skartel

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#5  Сообщение MNOGO » Чт 12 апр, 2012 09:20 »

Veter1980 писал(а):Хана Скартел

Каррртел и так банкрот. :down: Чемезовсое детище умудрилось вывести больше 500млн.$ под закупку оборудования WiMAX у одного известного вендора. Теперь долги заплатит кто-то другой. :-k:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Чт 12 апр, 2012 11:03 »

Erlang писал(а):«Мегафон» в соглашении с Yota, точнее желание компании уже в апреле или мае запустить в Москве сеть LTE


Йота не порвется? :sneky:
Ростелеком подписал договор о создании MVNO на базе Yota

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Чт 12 апр, 2012 11:22 »

http://cnews.ru/

Мегафон готовится купить Yota

Госкорпорация «Ростехнологии» ведет переговоры о продаже Yota с владельцем «Мегафона» Алишером Усмановым. Но даже в случае осуществления этой сделки услуги на сети Yota будет оказывать конкурент «Мегафона» - «Ростелеком».

Госкорпорация «Ростехнологии» ведет переговоры о судьбе оператора «Скартел» (торговая марка Yota) с Алишером Усмановым, сообщил агентству «Интерфакс» глава госкорпорации Сергей Чемезов, отказавшись обсуждать подробности. «Ростехнологии» владеют 25,1% акций «Скартела», остальное — у фонда Telconet Holdings, единственным известным пайщиком которого является Сергей Адоньев.

О том, что «Скартел» тем или иным способом достанется «Мегафону», знает источник в одном из его конкурентов. «Сейчас решается вопрос, каким образом это пройдет: будет ли поглощение «Скартела» с заменой его бренда или слияние в какой-то форме», - говорит собеседник CNews.

«Изначально идея покупки «Скартела» была выдвинута как раз «Мегафоном» и «Ростелекомом», а лишь потом возникла идея консорциума четырех операторов, которая так и не была реализована, - говорит собеседник CNews. - Договориться же друг с другом о судьбе Yota «Мегафону» и «Ростелекому» будет даже проще, чем с владельцами «Скартела». полный текст

Источник: CNews


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Сб 28 апр, 2012 05:42 »

Бизнес газета РБКdaily
РБК daily выяснила, как и почему Михаил Фридман и Алишер Усманов поделили телеком-активы
Елизавета Серьгина

Известно, что сделка по объединению «МегаФона» и «Скартела» будет безденежной. В новой компании Усманов планирует получить 80%, а остальные 20% разделят между собой структуры Чемезова и Адоньева. По подсчетам РБК daily, г-н Усманов, таким образом, оценил «Скартел» в сумму чуть более 1,8 млрд долл.Читать далее >

Газета РБК daily


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Пн 09 июн, 2014 17:41 »

http://cnews.ru/

«Мегафон» досрочно выплатит Усманову и «Ростеху» $1 млрд за Yota

Внеочередное собрание акционеров «Мегафона» приняло решение о досрочной выплате денежных средств за приобретение оператора «Скартел» (бренд Yota). В соответствии с этим решением «Мегафон» выплатит продавцу «Скартела» холдингу Garsdale Services $1,06 млрд.

Теперь же «Мегафон» решил досрочно погасить 90% от суммы своих обязательств перед Garsdale. При голосовании по данному вопросу Garsdale, как аффилированное лицо, участия не принимал. В «Мегафоне» объясняют решение досрочно расплатиться со своим акционером необходимостью минимизировать валютные риски. полный текст

Источник: CNews


Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14