Стройке облегчили экспертизу

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Стройке облегчили экспертизу

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 11 апр, 2012 08:07 »

Компании, занимающиеся негосударственной экспертизой строительной документации, с апреля 2012 года должны были получить равные права с государственной экспертизой и доступ на огромный и прежде закрытый рынок. Однако нерасторопность правительства и поспешные действия Росаккредитации привели к тому, что бизнес не только не получил новых проектов, но теперь не может работать и над старыми.

С 30 марта текущего года Росаккредитация приостановила действие аккредитационных свидетельств всех (около 500) компаний, которые занимаются негосударственной экспертизой проектной документации в сфере строительства. Ведомство объясняло это тем, что с 1 апреля заработал федеральный закон 337-ФЗ, который вводит новые требования для компаний сектора, и ни одна из компаний им сейчас не соответствует. Организации должны иметь сайт, утвержденный регламент проведения экспертизы, а главное — не менее пяти аттестованных специалистов в своем штате. Новый закон также качественно повысил статус негосударственной экспертизы: с 1 апреля заключение такой экспертизы является достаточным для включения в пакет документов при получении разрешения на строительство. До сих пор, по словам заместителя главы Минэкономики Олега Фомичева, негосударственная экспертиза была просто консультационной услугой. Вступление в силу закона означает конец монополии госэкспертизы, подвергшей риску срыва многие строительные проекты.

В итоге сложилась парадоксальная ситуация: компании, которые занимаются негосударственной экспертизой проектов и являются главными бенефициарами нового закона, в результате теперь не могут вести свой бизнес. В Росаккредитации заявляют, что прямые нормы 337-ФЗ не оставили ведомству выхода — поскольку к 1 апреля ни одна компания сектора не доказала, что соответствует новым требованиям, все аккредитационные свидетельства были автоматически приостановлены. Как рассказал глава Росаккредитации Савва Шипов, основной проблемой является нехватка аттестованных специалистов. Сейчас на рынке экспертизу проектной документации могут проводить только около 100 специалистов из госэкспертизы. Аттестацию новых экспертов должен проводить Минрегион, а министерство до сих пор не опубликовало постановление правительства о ее проведении и соответствующую методику.

В Минрегионе обвинения в затяжках отвергают. "Проект соответствующего постановления был своевременно согласован и внесен в правительство еще в марте 2012 года. Минэкономики следовало бы узнавать о его судьбе непосредственно в правительстве, а не у нас",— заявил "Ъ" источник в ведомстве. Он добавил, что в Минрегионе озадачены действиями Росаккредитации. "Почему нужно было подходить к вопросу с точки зрения презумпции виновности экспертных организаций? Обычно ранее выданные аккредитации действительны до окончания срока. Также не аргументировано и требование наличия у организации пяти аттестованных работников: ничто не мешает им привлекать сторонних аттестованных специалистов для выполнения разовых экспертиз. Особенно если такой специалист является знатоком узкой предметной области — зачем держать его в штате?" — не понимает собеседник "Ъ". Официально в министерстве заявили, что считают действия Росаккредитации не соответствующими ст. 50 Градостроительного кодекса.

Господин Фомичев во вторник заявил, что на Минрегионе лежит "часть вины" за сложившуюся ситуацию. Однако основной причиной проблем он считает неудачные нормы закона, которые предусматривают введение новых требований к аккредитации в тот момент, когда аттестация необходимых специалистов по плану должна была только стартовать. По словам господина Фомичева, Минэкономики в свое время предлагало перенести сроки вступления закона в силу и вводить его поэтапно. Впрочем, в Минэкономики и Росаккредитации не видят больших проблем в "простое" компаний, занимающихся экспертизой. "Как только новая система заработает, компании с лихвой его компенсируют",— сказал господин Шипов. По его словам, уже сейчас примерно 15 компаний сообщили Росаккредитации, что у них есть необходимое число аттестованных специалистов — которых "переманили" из госэкспертизы.

Тем не менее, по словам источника в Минрегионе, нынешняя ситуация уже создала проблемы при строительстве, например, газовых объектов. "Часто подрядчики заказывали госэкспертизу объекта в целом для получения разрешения на строительство у государственных экспертных организаций, а детализацию, для которой требуется подробная проработка объектов,— у профильных негосударственных экспертов. Теперь вся эта работа остановлена до тех пор, пока не выяснится правовой статус таких негосударственных организаций — могут ли они при отзыве аккредитации продолжать работу",— пояснил он. Опрошенные "Ъ" участники рынка подтвердили, что после приостановления аккредитации работа по проектам остановилась. "Конечно, с некоторыми компаниями, с которыми мы ранее договорились, работа продолжается, но выдать заключение об экспертизе мы пока не имеем права",— сказал директор по развитию экспертного центра "Индекс" Андрей Кузнецов. В то же время он признал, что в целом закон 337-ФЗ будет способствовать развитию отрасли и "снизит объем взяток в разы".

Юрий Барсуков, Олег Сапожков

Вспомним "любимую" тему ФГУ Центр МИР ИТ при Россвязи - экспертиза проектов связи
Экспертиза, Экспертиза проекта,

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Ср 11 апр, 2012 11:01 »

Ну да, ну да - ППРФ N 145 от 05.03.07: Экспертиза проектов и изысканий

негосударственная экспертиза была просто консультационной услугой.
Ну не так уж и "просто", не все - но могла проводить.

Выборы, что тут сказать :-k:

в Минрегионе озадачены действиями Росаккредитации. "... Также не аргументировано и требование наличия у организации пяти аттестованных работников: ничто не мешает им привлекать сторонних аттестованных специалистов для выполнения разовых экспертиз. Особенно если такой специалист является знатоком узкой предметной области — зачем держать его в штате?" —
Они читать не умеют что-ли? А ФЗ прочесть?! :ku:
наличие по месту основной работы соответственно не менее чем пять работников, имеющих аттестацию

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Чт 18 окт, 2012 11:31 »

Свидетельств об аккредитации лишены сразу 430 компаний, которые оказывают услуги в сфере строительства. Однако коллапс рынку не грозит, уверены эксперты. О чем и сообщил вчера журналистам глава Росаккредитации Савва Шипов.

Проштрафившиеся фирмы занимались негосударственной экспертизой проектной документации и изысканий. И лишение их лицензий - это логичное продолжение поправок в Градостроительный кодекс, вступивших в силу 1 апреля 2012 года. С этого момента экспертные заключения в сфере строительства частных фирм по юридической силе приравнены к документам, выходящим из-под пера экспертов государственных организаций. Однако "частники" должны соответствовать целому ряду новых требований.
Шипов отметил, что для этого им было дано достаточно много времени. "Еще 1 февраля мы открытым письмом проинформировали все организации, получившие аккредитацию на проведение негосударственной экспертизы. Но к 1 апреля ни одна из компаний необходимых документов не представила. В результате действие аккредитации было приостановлено сначала на месяц, а затем еще на три, до 1 июля 2012 года. В рамках проверки перед 1 июля мы выявили, что только 20 организаций соответствуют новым требованиям. И у них аккредитация была восстановлена. Остальным дали еще 3 месяца. А 20 сентября был последний день для устранения несоответствий", - конкретизировал чиновник. В результате сокращений сейчас на рынке остались работать 72 негосударственные компании, которые могут выдавать экспертные заключения...
http://www.rg.ru/2012/10/17/akkreditazia.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Чт 18 окт, 2012 15:52 »

Связной (С) писал(а):Свидетельств об аккредитации лишены сразу 430 компаний, которые оказывают услуги в сфере строительства.

Да, на рынке строительного СРО забавные вещи происходят :cry_1:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Пт 19 окт, 2012 07:01 »

Это иное - строительное СРО и негосударственная экспертиза. Но что там, что здесь действительно реформы идут в кривь и в кось :ku:

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9