МТС запустила сеть LTE в Москве

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

МТС запустила сеть LTE в Москве

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Чт 26 апр, 2012 08:29 »

МТС запустила сеть LTE в Москве

24 апреля 2012

Москва, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о начале тестовой эксплуатации сети LTE в центральном административном округе Москвы.

Базовые станции оператора поддерживают бесшовный переход в другие стандарты передачи данных (GSM и 3G) и обеспечивают скорость передачи данных до 100 Мбит/с за счет использования волоконно-оптических транспортных сетей, которые группа МТС развивает в рамках проекта МГТС по реконструкции телекоммуникационной инфраструктуры Москвы на основе технологии GPON.

«МТС создала технологический базис для развития сетей «четвертого поколения» и их интеграции в действующие сети оператора, активно модернизируя существующие базовые станции и расширяя возможности фиксированных сетей. Мы сможем запустить сеть четвертого поколения в коммерческую эксплуатацию после получения разрешения регуляторных органов, предоставив абонентам самые передовые интернет-технологии», – отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выдала лицензию МТС на предоставление услуг связи в сетях LTE на территории Москвы и Московской области в начале 2012 года. В 2011 году МТС поменяла все московские базовые станции GSM на оборудование Nokia Siemens Networks, которое может работать в стандартах 3G и LTE, сейчас этот проект по модернизации оборудования оператор реализует в Московской области.

* * *
За дополнительной информацией обращайтесь:

Пресс-служба ОАО «МТС»
Валерия Кузьменко
Тел.: (495) 912-32-20
http://www.company.mts.ru/press-centre/ ... 4-1689105/

ВЕДОМОСТИ

МТС взяла 4G в Садовое кольцо

МТС запустила в Москве сеть мобильной связи четвертого поколения (4G) стандарта LTE. Для абонентов она будет бесплатной до тех пор, пока Роскомнадзор не проведет конкурс на частоты для строительства федеральных сетей LTE. Первые конкуренты у МТС появятся в мае.

В Москве заработала первая сеть LTE, построенная МТС, сообщил вчера ее вице-президент по операционным вопросам Александр Поповский. Пока она действует внутри Садового кольца в тестовом режиме: к ней уже можно подключаться (если есть LTE-совместимый модем или смартфон) и пользоваться интернетом, причем совершенно бесплатно.

Еще в сентябре 2011 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила МТС и «Мегафону» строить сети LTE в Москве на частотах 2,5-2,7 ГГц.

Предоставление услуг предполагает их продажу, МТС же дает абонентам лишь возможность тестировать сеть, объясняет ее пресс-секретарь Валерия Кузьменко. Разрешения на использование радиочастот базовыми станциями LTE и свидетельства о регистрации объектов связи уже получены, добавляет она. Если МТС располагает такими документами, то опытная эксплуатация сети допускается уже сейчас, подтверждает представитель Роскомнадзора.

Средняя скорость интернет-доступа через модем, достигнутая МТС во время тестирования, — до 100 Мбит/с, сказал Поповский. Теоретически подключиться к этой LTE-сети может любой желающий: достаточно приобрести устройство с поддержкой LTE и вставить в него sim-карту оператора, говорит Кузьменко.
Читать целиком
МТС,LTE, 4G, Москва,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пн 20 авг, 2012 20:06 »


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вт 14 май, 2013 17:05 »

Digit - глубоко о высоком

МТС осенью планирует запустить сеть LTE FDD в Москве

МОСКВА, 14 мая — Прайм. Крупнейший российский сотовый оператор ОАО «МТС» осенью планирует запустить сеть LTE по технологии FDD в Москве и в Московской области, сообщил журналистам директор МТС в Московском регионе Константин Марков на выставке «Связь-Эспокомм-2013».

По его словам, оператор уже приступил к строительству сети, до конца 2014 года планируется установить 2,1 тысячи базовых станций, что позволит использовать услуги связи четвертого поколения на скорости до 100 Мбит в секунду. Инвестиции в проект в 2013-2014 годах составят 6,5 миллиарда рублей с учетом закупки и установки оборудования, а также строительства и расширения волоконно-оптических линий связи.

На первом этапе сеть будет доступна в Центральном федеральном округе Москвы, в аэропортах и деловых центрах, а также на основных автотрассах Московской области. В дальнейшем покрытие будет расширено.

В сентябре прошлого года МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сеть LTE TDD в диапазоне 2,6 гигагерца, которая доступна на территории Москвы и городов ближайшего Подмосковья. На данный момент установлено более 2 тысяч базовых станций. Одновременно была запущена продажа 4G-модемов. В перспективе сети будут дополнять друг друга.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пт 21 июн, 2013 05:12 »

МТС расширяет сеть LTE в Москве, запуская новый участок сети четвертого поколения в стандарте FDD
31 мая 2013

Москва, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в Москве в дополнение к существующей сети LTE TDD первого участка сети LTE в стандарте FDD. Развитие сетей четвертого поколения в стандарте FDD сделает услуги скоростной передачи данных в сети LTE МТС доступными для использования не только с помощью модемов, но и со смартфонов ведущих производителей. До конца 2014 года в Москве и области МТС планирует установить более 2000 базовых станций LTE FDD, что позволит обеспечить качественное покрытие сетью четвертого поколения столичного региона.

Новая сеть будет дополнять существующую сеть четвертого поколения МТС стандарта TDD, которая действует в Москве с сентября 2012 года и уже насчитывает более 2000 базовых станций.

Первый участок сети LTE FDD, построенный в дополнение к действующей сети LTE TDD, обеспечивает связью четвертого поколения деловой центр «Москва-Сити». В ближайшей перспективе МТС планирует развернуть сеть LTE FDD в деловых центрах Москвы, в аэропортах, на вокзалах и на территории посещаемых торговых центров, а также на основных автотрассах Московской области. В течение ближайших двух лет МТС намерена обеспечить сетью LTE FDD всю территорию Москвы, 80% населенной территории внутри Малого Московского Кольца, порядка пятидесяти больших городов Московской области.

Сеть МТС FDD поддерживают модемы и роутеры МТС, ряд смартфонов ведущих производителей, таких как Samsung, Sony, Nokia, LG и других.

«Запуск сети LTE FDD в дополнение к уже действующей сети LTE TDD в Москве позволит нам обеспечить пользователей столичного региона высокоскоростным мобильным интернетом, доступным на широком круге устройств, в том числе смартфонов. Для запуска качественной услуги, предоставляющей абонентам доступ в интернет на скорости до 100 Мбит/с, мы менее чем за год расширили пропускную способность транспортной сети до 100 Гбит/с, увеличили протяженность ВОЛС в Подмосковье до трех тысяч километров, провели работы по подготовке площадок для размещения новых базовых станций. Совокупные инвестиции МТС в развитие инфраструктуру сети LTE FDD в Москве в течение 2013 – 2014 годов составят порядка 6,5 миллиардов рублей», — прокомментировал запуск первого фрагмента сети LTE в FDD в Москве вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

Сеть МТС LTE FDD в Москве работает в полосах частотах 720—727,5/761—768,7МГц, 798,5—806/839,5—847 МГц, 2540—2550/2660—2670 МГц, полученных МТС в июле 2012 года.

http://www.company.mts.ru/comp/press-ce ... 1-2157200/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Чт 04 июл, 2013 09:33 »

МТС и Nokia Siemens Networks будут совместно развивать сети четвертого поколения
3 июля 2013

Москва, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования Nokia Siemens Networks объявляют о подписании соглашения о совместном развитии телекоммуникационной инфраструктуры и сотрудничестве при строительстве сетей 4G в Московском регионе и Центральном федеральном округе России.

В рамках трехлетнего контракта МТС будет использовать оборудование Nokia Siemens Networks для строительства высокоскоростных сетей мобильного интернета LTE FDD. Nokia Siemens Networks обеспечит строительство, планирование, интеграцию и оптимизацию радиосетей, а также поставку программного обеспечения и оборудования для коммутационной сети. Техническая поддержка работы сети LTE в Центральном федеральном округе будет осуществляться специалистами NSN.

МТС в Московском регионе и Центральном федеральном округе реализует концепцию единой сети радиодоступа (Single RAN), в рамках которой на базе одной инфраструктуры возможно строительство сетей нескольких стандартов связи. Сети МТС 2G, 3G и LTE TDD в данных регионах построены на базе оборудования Nokia Siemens Networks, и новые сети LTE FDD МТС станут эволюционным развитием инфраструктуры МТС.

«Мы продолжаем развитие инфраструктуры МТС на базе оборудования Nokia Siemens Networks, условия нашего контракта предполагают комплексный подход к сооружению сетей: вендор не только поставит оборудование МТС, но и будет отвечать за его качественную интеграцию в стратегических для МТС регионах – на территории Москвы и Московской области, а также в Центральной России, – отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий. – Уже сейчас мы видим, что совокупный трафик в сетях передачи данных за последний год утроился, а до конца 2015 года, по нашим прогнозам, он увеличится более чем в 10 раз. И по мере появления все большего количества смартфонов с поддержкой 4G спрос на скоростной интернет в сети четвертого поколения будет экспоненциально расти. Именно поэтому мы активно инвестируем в развитие новых технологий — строим масштабные сети беспроводной передачи данных и развиваем транспортную инфраструктуру».

«Уверена, что сети, построенные МТС и Nokia Siemens Networks, смогут удовлетворить растущий спрос пользователей на услуги передачи данных. Мы создадим эффективную сеть для абонентов МТС, которым станут доступны самые высокие скорости мобильного интернета на смартфонах, планшетах, роутерах и модемах. Используя уже существую техническую базу в Москве, Подмосковье и в регионах Центральной России, а также за счет многолетнего опыта сотрудничества в этих регионах, мы сможем в кратчайшие сроки построить высокопроизводительные сети четвертого поколения», – отметила глава региона Восток в Nokia Siemens Networks Кристина Тихонова.

МТС активно развивает собственную сеть 4G в России: до конца 2014 года оператор планирует запустить сеть четвертого поколения на территории порядка 600 населенных пунктов. В Москве и Московской области уже действует сеть 4G МТС в стандартах LTE TDD и LTE FDD, в Казани МТС предоставляет услуги скоростной передачи данных в сети 4G по модели MVNO.

http://www.company.mts.ru/comp/press-ce ... 3-2358117/

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4