DDoS рунета 6 мая 2012 г.

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

DDoS рунета 6 мая 2012 г.

6 Май, 2012

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 07 май, 2012 16:35 »

Habrahabr: Highload Lab: Сайт радиостанции «Эхо Москвы» атаковали сразу 89 000 компьютеров

DDoS-атака на сайт «Эхо Москвы» началась 6 мая в 8:45 мск. Ее предвестником 5 мая в 15:00 мск стал небольшой и кратковременный SYN Flood.

Сеть фильтрации трафика QRATOR зафиксировала три различных ботнета.

Первый из них, размером 20 000 машин, осуществляет классический HTTP Flood – частые запросы к корневой странице сайта.

Днем к нему подключилась вторая сеть из 45 000 зараженных компьютеров. Она осуществляет атаки двух видов: UDP Flood мощностью более 1 Гбит и HTTP Flood, при котором боты каждые 1,5-2 секунды запрашивают произвольную страницу.

Размер третьего ботнета всего 250 машин. Атаки нацелены на исчерпание ресурсов веб-сервера (TCP Payload Flood).

Большинство зараженных компьютеров расположено в Азии (Китай, Индия, Индонезия, Таиланд, Филиппины, Корея, Иран, Ирак) и Африке (Египет, Алжир, Судан).

Изображение




С раннего утра 6 мая сайт ИД «Коммерсантъ» находился под сильнейшей DDoS-атакой, сравнимой по силе с тем, что происходило в марте 2008 года, когда ресурс был не доступен в течение нескольких суток. В настоящий момент атака хакеров отбита.

DDoS-атака на сайт издательского дома началась с раннего утра и продолжалась целый день. IT-специалисты включили системы защиты и фильтрации и веб-ресурс заработал. Однако хакеры увеличили мощность атаки и сумели положить интернет-канал, по которому работает сайт. Преимущественно атака происходит с азиатских ip-адресов. В течение всего дня характер нападения менялся, одновременно с этим были предприняты попытки атаковать корпоративную почту и телефонную связь. В настоящий момент сайт kommersant.ru доступен.

По мощности сегодняшняя атака сранима с тем, что происходило в марте 2008 года. Напомним, тогда сайт не был доступен несколько суток. Веб-ресурс был атакован после того, как в газете «Коммерсантъ» появился материал, где говорилось, что в Кремле могут отказаться от финансирования молодежного движения, а его участников источник в администрации президента назвал «ликующей гопотой». Злоумышленники так и не были найдены, а «Наши» от причастности к акциям открещивались.


Сайты некоторых российских СМИ сегодня атаковали хакеры

В частности, с утра не работал сайт газеты «Коммерсантъ». Сейчас ресурс восстанавливает работу. Кроме того недоступны оказались интернет-страницы ещё ряда СМИ, в числе которых телеканал «Дождь» и сайт Slon.ru.

Предыдущая серия мощных DDoS-атак, из-за которых оказались недоступны сайты ряда независимых российских СМИ, произошла в день выборов в Госдуму 4 декабря.

http://rusnovosti.ru/news/201213/

На сайт ДОЖДЯ произошла DDoS-атака

Сайты нескольких независимых СМИ сегодня практически одновременно подверглись DDoS-атаке. В 12:30 дня о недоступности сайта сообщил гендиректор холдинга "Коммерсант" Демьян Кудрявцев. Преимущественно атака происходила с азиатских ip-адресов. Сейчас IT-специалисты справились с хакерскими атаками, в настоящий момент сайт kommersant.ru доступен.

Через 2 часа, в 14:20, с перебоями стал работать сайт "Эха Москвы", о чем заявил заместитель главного редактора Владимир Варфоломеев. И, наконец, по состоянию на 14:30, вышли из строя сайты нашей телекомпании и портала слон.ру. Накануне прозошли хакерские атаки на сайты правительственных учреждений, но 7 мая, в день инаугурации Владимира Путина, анонсировала организация Анонимус, и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил,что спецслужбы гарантированно защитят государственные сети от любого проникновения. Что и кто может стоять за атаками на Коммерсант, ДОЖДЬ и Слон?

Лобков: Как развивались события? И можно ли сказать, откуда осуществлялась атака?

Боровой: Я начну с того, что это не 100%-я DDoS-атака, мы пока не получили вот такой, знаете, абсолютной уверенности в этом, хотя все необходимые, что называется, признаки присутствуют в большом количестве. Растет так называемый black-list, черный список, количество запросов с разнообразных ip-адресов, с мировых запросов мусорных, которые, соответственно, перегружают наши все структуры, и мы делаемся недоступные для тех, кто хочет нас действительно посмотреть. Это типичное развитие DDoS-атаки.

Еще раз подчеркну: до тех пор, пока наши системные администраторы, наши программисты не скажут, что да, это DDoS-атака, не сделают того же самого, что сделали it-специалисты «Коммерсанта», то есть, вычислили – откуда нападают и все такое прочее, это все вычисляется, требует некоторого времени. Соответственно, я думаю, что в течение ближайшего часа, очевидно, эти данные у нас уже будут. Мы, естественно, пытаемся с этим справиться, пока что процесс в разгаре, я могу только посочувствовать нашим it-специалистам сейчас.

Лобков: Насколько мощной структура должна быть, чтобы организовать одновременные атаки на достаточно мощные, хорошо укрепленные сайты, такие как «Коммерсантъ», «Эхо Москвы» и «Дождь»?

Боровой: К сожалению, не такая уж это должна быть особенная какая-то структура, которая все это организует. Тут главное, чтобы было достаточное количество зараженных компьютеров определенным типом вируса, Троянского червя, прошу прощения, который проникает в компьютер, там окапывается и начинает использовать этот компьютер, когда он подключен к Интернету, для того, чтобы, собственно говоря, отправлять запросы на какие-то неугодные сайты.
Фактически, если человек получает доступ к подобной машине, скажем так, DDoS-овой, чаще всего это за какие-то деньги предлагается на хакерских сайтах, это все несложно.

Лобков: Я сейчас набираю tvrain.tu, сайт не работает, так что смотрите нас по телевизору.

http://tvrain.ru/news/na_sayt_dozhdya_p ... ka-246039/
DDоS, DDоS-атака, Хакеры,

A4
Форумчанин
 
Сообщения:
102
Зарегистрирован:
28 авг 2007

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение:#2  Сообщение A4 » Пн 07 май, 2012 17:57 »

Лобков: Я сейчас набираю tvrain.tu, сайт не работает, так что смотрите нас по телевизору.

:doh:
либеральный паникёр, перепутал с ru, а шуму, шуму...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пн 07 май, 2012 18:48 »

A4 реально сайт лежал.

Телеканал ДОЖДЬ ‏ @tvrain
Завершили на сегодня. К утру надеемся восстановить сайт, выложить повторы. Ну и завтра расскажем про выборы во Франции, там Олланд лидирует

Телеканал ДОЖДЬ ‏ @tvrain
Приложения для iOS и Android не работают, зато нас смотрят на Windows Phone. А трансляция на сайте то включается, то выключается

Телеканал ДОЖДЬ ‏ @tvrain
Трансляция эфира на http://www.corbina.tv/tv/dojd снова заработала, ура. Ближайший выпуск новостей о #МаршМиллионов — в 16:30

Телеканал ДОЖДЬ ‏ @tvrain (около 15.00 06.05.2012)
Программисты подтвердили факт DDoS-атаки и намерены возродить сайт http://tvrain.ru/ через полчаса или час. Очень надеемся

...........

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Вт 08 май, 2012 04:52 »

Хакерское движение Anonymous решило поддержать «Марш миллионов» DDoS-атаками на сайт правительства РФ и личный сайт премьер-министра России Владимира Путина. Об этом сообщается в видеоролике, выложенном в микроблоге группы. Взломать государственные сайты планируется 6 и 7 мая.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/05/04/focus/562949983750938

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Ср 09 май, 2012 12:14 »

Хакеры из Anonymous атаковали сайт Кремля

Хакеры, называющие себя представителями российского крыла движения Anonymous, заявили об организации атаки на сайт Кремля. Об этом они сообщили в своем микроблоге на Twitter.

Сайт kremlin.ru по состоянию на 13:00 (09.05.2012) по московскому времени действительно не открывается.

Российские Anonymous накануне "Марша миллиона" 6 мая обещали поддержать оппозиционеров хакерскимим атаками. 4 числа хакеры распространили видеоролик, в котором грозились атаковать сайты правительства и премьер-министра России.

6 мая сайты premier.gov.ru и government.ru действительно подверглись нападениям, хотя и не прекращали работу полностью. Между тем, 6 мая на хакерские атаки жаловались многие российские СМИ. В частности, днем в воскресенье были недоступны сайты телеканала "Дождь" и интернет-издания Slon.ru, а сайт радиостанции "Эхо Москвы" работал с перебоями.

http://lenta.ru/news/2012/05/09/kremlin/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Ср 09 май, 2012 13:30 »

09 мая 2012 года 14:05
Кремлевские интернет-службы "отбивают" хакерские атаки на сайт президента РФ

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - Интернет-служба Кремля фиксирует усиление хакерских атак на сайт президента РФ, для бесперебойной работы сайта принимаются все необходимые меры, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства. Представитель интернет-службы Кремля подтвердил, что начало хакерских атак на сайт www.kremlin.ru было зафиксировано в 11 часов утра 9 мая. "Все соответствующие службы принимают необходимые меры по противодействию этим атакам", - заверил собеседник агентства. Он напомнил, что угрозы хакеров обрушить правительственные сайты начали звучать несколько дней назад.

Сообщения о том, что анонимные интернет-пользователи, заявляющие о своей принадлежности к международной хакерской группе "Anonymous", намерены провести атаку на российские правительственные сайты, появились еще 4 мая. Таким образом они хотели поддержать шествие оппозиции в Москве 6 мая.

9 мая хакеры вновь написали в Твиттере, что атаковали сайт Кремля. "Мы очень серьезно относимся к этим угрозам, и находимся во всеоружии. Бывают серьезные атаки, но и квалификация наших специалистов нешуточная", - сказал представитель интернет-службы.

Он подчеркнул, что сайт Кремля работает в нормальном режиме.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1448&id=244806

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Ср 09 май, 2012 20:07 »

“@Ustream: News Alert: #Ustream is inaccessible due to a large scale DDOS attack targeting Russian opposition channels on Ustream.” !!!
:rus:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Чт 10 май, 2012 02:48 »

РИА Новости

Сайт РИА Новости подвергся DDoS-атаке

02:02 10/05/2012

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Сайт РИА Новости в ночь на четверг подвергся хакерской атаке.

"Флагманский сайт РИА Новости http://www.ria.ru подвергся массированной DDos-атаке в ночь со среды на четверг. Сейчас технические специалисты заблокировали большинство IP-адресов, а их было почти 2,5 тысячи, с которых шла атака. Сайт был временно переведен на облегченную версию. Целью является http://www.ria.ru, однако вполне вероятно, что атакам могут подвергнуться и другие онлайн-ресурсы холдинга РИА Новости. В данный момент максимально усилена защита, службы технической безопасности готовы пресечь попытки взлома", - сообщила первый заместитель руководителя объединенной редакции новостей Ирина Кедровская.

DDoS-атака производится при помощи множества зараженных злоумышленником компьютеров, посылающих запросы по определенному адресу в интернете, что приводит к перегрузке и, в отдельных случаях, недоступности ресурса.

В последние дни подобным атакам подвергались сайты ряда крупных российских СМИ и некоторых органов власти. >>



P.S.
Кстати, сайт Электросвязи 4 марта 2012 г. тоже DDoSили :shuffle:

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13