Минкомсвязи сменило ПО документооборота

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Минкомсвязи сменило ПО документооборота

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Сб 11 авг, 2012 09:03 »

Минкомсвязи сменило свободную СЭД на облачную

Минкомсвязи сменило систему электронного документооборота (СЭД). Об этом CNews рассказали два собеседника на ИТ-рынке и подтвердили в самом министерстве. До недавнего времени в министерстве пользовались свободным ПО на базе "Босс-референт". Сейчас ее разработкой занимается входящая в группу "АйТи" компания "Логика бизнеса 2.0". Теперь же Минкомсвязи перешло на использовании облачной “Практики”, написанной татарстанской компанией "Системы документооборота".

"В министерстве действительно идет переход всех пользователей на СЭД "Практика", - заявил CNews министр связи Николай Никифоров. - Сегодня система уже работает полноценно, в ней работают все сотрудники Минкомсвязи. Идет регистрация входящих и исходящих документов, кроме документов с грифами "ДСП" и "секретно". Министр, заместители, директора департаментов рассматривают документы на своих стационарных компьютерах, ноутбуках и планшетных устройствах и подписывают документы и поручения с применением электронной цифровой подписи".

Также министр уточнил, что тендер на новую СЭД не проводился. "Министерство информатизации и связи Республики Татарстан с 2006 г. обладает правами на данное ПО и передало его Минкомсвязи на безвозмездной основе, - говорит Никифоров. - СЭД сегодня физически размещена на серверах, расположенных в дата-центре федерального технопарка "ИТ-парк" в Казани. Это позволило развернуть систему в министерстве за 2 недели".

"Системы документооборота" возглавляет Тимур Якубов, ранее являвшийся бизнес-партнером министра связи Николая Никифорова по "Казанскому порталу". Якубову в "Системах документооборота" принадлежит 38%. ...


Источник: ComNews Полный текст


А чего - халява :victory:
Наверное и поддержка СЭД будет бесплатной :sneky:
Хорошо что министр не из Владивостока, да и там наверное ЦОДа подходящего нет, а то Ростелеком мог-бы озолотиться на перекачке трафика Тверская - Владивосток - Тверская и поддержании готовности канала, а так только Москва - Казань - Москва.

Видимо следующим шагом будет перевод Министерства в Казань.
Вон Конституционный суд в Питер переехал и ничего :yes:
Минкомсвязи, Электронное правительство,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Ср 08 май, 2013 11:18 »

http://cnews.ru/

СЭД из Татарстана готовится покорить Россию

Создатели казанской СЭД «Практика» зарегистрировали две компании предположительно для ее продвижения в столице и в регионах. За последний год клиентами этой «облачной» СЭД стали до 40 органов госвласти, включая Минкомсвязи, МВД и мэрию Москвы.

Согласно ЕГРЮЛ, структура собственности «Систем документооборота - Москва» и «Систем документооборота - Регионы» совпадает со структурой собственности разработчика СЭД «Практика» - «Систем документооборота».

По 38% компаний принадлежат Тимуру Якубову и Дмитрию Юртаеву, 25% - казанскому «ИТ-Парку».

Тимур Якубов, руководитель компании «Системы документооборота» и совладелец ее новых сестринских компаний - давний партнер и коллега нынешнего главы Минкомсвязи Николая Никифорова. Еще в 1999 г. ими был создан портал e-kazan.ru («Казанский Портал»).

Помимо этого Тимур Якубов руководит и полностью владеет компанией «ГЛОНАСС+112», создателем ПО для одноименной программы правительства Татарстана по развертыванию ГЛОНАСС.

Стоит заметить, что СЭД «Практика» сейчас переживает фазу своего активного продвижения в органы власти. Так, в августе 2012 г. она стала основной системой документоооборота в Минкомсвязи, сменив в этой роли разработку на основе «Босс-референт». Источники CNews на рынке утверждали, что быстрое (в течение двух недель) внедрение «Практики» в Минкомсвязи не связано напрямую с назначением Николая Никифорова на должность главы ведомства, поскольку вопрос отказа от прежней СЭД в пользу «Практики» обсуждался еще годом ранее.

Внедрение СЭД «Практика» в Минкомсвязи прошло без тендера. Как говорил тогда Никифоров, Министерство информатизации и связи Татарстана, обладающее правами на СЭД, передало его Минкомсвязи на безвозмездной основе.
полный текст

Источник: CNews


Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14