Управление «К» готово расследовать взлом сайта ХамСуда

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Управление «К» готово расследовать взлом сайта ХамСуда

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 21 авг, 2012 10:46 »

Управление «К» готово расследовать взлом сайта Хамовнического суда

Однако официальный представитель МВД РФ заявил, что заявления от пострадавшей стороны пока не поступало.

Хакеры атаковали интернет-портал Hamovnichesky.msk.sudrf.ru сегодня утром. На главной странице разместили клип болгарского певца нетрадиционной ориентации AZIS на песню Mrazish. Кроме этого, хакеры изменили названия разделов, добавив несколько нелицеприятных выражений.

Сейчас сайт Хамовнического суда работает в обычном режиме.

http://rusnovosti.ru/news/218814/

Т. е. сайты СМИ ломать можно и расследовать неспешно если очень попросят :-k:

21 августа 2012 г. 09:40

Хакеры на сайте Хамовнического суда разместили гомосексуальный клип и призывы освободить Pussy Riot


Неизвестные злоумышленники взломали сайт Хамовнического суда столицы, который в минувшую пятницу приговорил участниц панк-группы Pussy Riot к двум годам лишения свободы за скандальную акцию в храме Христа Спасителя, сообщает "Интерфакс".

Ответственность за взлом, по данным "Русской службы ВВС", взяла на себя международная хакерская группа Anonymous. "Мы - американская Anonymus. Мы не забыть, ни простить. Беспорядки Свобода киска. Тирании не судьи", - цитирует издание с сохранением орфографии и пунктуации нескладное сообщение хакеров на взломанном ресурсе.

Затем надписи сменились на утверждение: "Справедливый суд может быть только открытым. Пуськи живы". Рядом была размещена фотография известного программиста Ричарда Столлмана, основателя движения за "свободу программного обеспечения".

По сведениям Русской службы ВВС, некоторое время сайт суда не открывался, а интернет-пользователям сообщалось, что "производится информационное наполнение сайта". Когда же ресурс, наконец, начал грузиться, оказалось, что его контент кардинально изменился.

Хакеры разместили на главной странице сайта призыв: "Свободу Pussy Riot!", сопроводив его видеоклипом гомосексуального содержания "Мразиш" (в переводе с болгарского - "ненавидишь") болгарского певца Азиса. Под роликом появились сведения о доходах сотрудников аппарата Хамовнического районного суда за 2011 год.

Возле российского герба в правом верхнем углу экрана взломщики добавили лозунг, очевидно, обыгрывая фамилию судьи Марины Сыровой, вынесшей приговор: "Сыроварное правосудие. Никакой логики - только хардкор", а также повесили номер мобильного телефона с подписью: "Спросить Женю".

Помимо этого, хакеры изменили названия разделов сайта, добавив к ним ехидные комментарии и нецензурную лексику. Так, рядом с разделом "судебная практика" появилась пометка "хуже некуда", рядом с электронной приемной - "мы всё равно не поможем", рядом со "справочной информации" - "мы знаем о тебе все". Раздел, где размещены ресурсы администрации ЦАО, госучреждений района Хамовники и местных правоохранительных организаций, хакеры назвали "Лгуны и обещалкины".

При загрузке сайта автоматически запускалась одна из новых песен группы Pussy Riot, выпущенная на прошлой неделе оставшимися на свободе участницами, - "Путин зажигает костры революций".

Как рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь Хамовнического суда Дарья Лях, специалисты, которые отвечают за обслуживание сайта, приступили к его восстановлению утром во вторник, как только стало известно, что ресурс подвергся хакерской атаке. Она пообещала дать полную информацию об инциденте, как только выяснятся его подробности. Однако в интервью ИТАР-ТАСС Лях с полной уверенностью заявила, что ресурс взломали именно сторонники Pussy Riot.

http://www.newsru.com/russia/21aug2012/ ... print.html
Хакеры, Управление К, DDoS, DDoS-атака,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вт 21 авг, 2012 13:59 »

Судебный департамент при Верховном суде России намерен обратиться в Следственный комитет по факту хакерской атаки на сайт Хамовнического суда Москвы

Это подтвердила пресс-секретарь суда Дарья Лях.

Ответственность за взлом сайта взяла на себя группа "Анонимус" – об этом передает ВВС. На главной странице сайта был размещен лозунг "Свобода Pussy Riot". Также антиправительственные лозунги. Все это сопровождалось нецензурной лексикой. Также на сайте была выложена музыка Pussy Riot и видеоклип гомосексуального содержания болгарского певца Азиса.

Хакерские атаки не лучший способ реакции на приговор Pussy Riot – говорит адвокат Марк Фейгин.

Хакерские атаки – это хулиганство, однако в нашей стране они, похоже, остаются одной из последних форм протеста – так считает главный редактор интернет-издания Gazeta.ru Михаил Котов.

В том, что идеологическая война в интернете, в том числе, с использованием хакерских атак будет только нарастать, уверен медиа-эксперт Олег Козырев.

"Число недовольных возрастает, в том числе и среди киберпреступников", - отметил О.Козырев.




СКР просят наказать взломщиков сайта Хамовнического суда
Последнее обновление: вторник, 21 августа 2012 г., 10:27 GMT 14:27 MCK

Ответственность за взлом сайта Хамовнического суда взяла на себя международная группа хакеров Anonymous

Судебный департамент при Верховном суде России обратился к СКР с просьбой возбудить уголовное дело по факту хакерской атаки на официальный сайт Хамовнического суда, который был взломан рано утром во вторник.

Хакеры, подписавшиеся Anonymous, разместили на сайте музыку панк-группы и призыв освободить приговоренных к двум годам тюрьмы участниц Pussy Riot. После 10 утра мск сайт полностью возобновил работу в прежнем режиме.

"Мы - американская Anonymus. Мы не забыть, ни простить. Беспорядки Свобода киска. Тирании не судьи (орфография и пунктуация исходного сообщения сохранена. - Би-би-си)", - говорилось в одном из появившихся утром на сайте сообщений.

В микроблоге в Twitter российского отделения Anonymous ‏@LegionRussia несколькими часами позже появилось подтверждение этой информации: "http://Hamovnichesky.msk.sudrf.ru TANDO DOWN (на военном жаргоне это словосочетание означает "противник обезврежен)!" Хакерам также удалось сломать электронную почту суда и выложить в сеть часть писем.

Затем надписи сменились на другие: "Справедливый суд может быть только открытым. Пуськи живы". Рядом была размещена фотография известного программиста Ричарда Столлмана, идеолога движения за распространение свободного программного обеспечения.

Некоторое время официальный сайт Хамовнического суда был недоступен для посещений, надпись на нем сообщала о том, что "производится информационное наполнение сайта".

Когда сайт заработал, оказалось, что контент его значительно изменился, вдобавок к тому заиграл новый сингл "Путин зажигает костры революций", выпущенный на прошлой неделе оставшимися на свободе участницами панк-группы Pussy Riot.

Пресс-секретарь суда Дарья Лях впоследствии заявила, что "форма хакерской атаки выбрана, скорее всего, людьми с плохой фантазией", добавив, что "такие действия нарушают право граждан на доступ к информации о деятельности суда и судебным актам".
"Лгуны и обещалкины"

Так, рядом с разделом "судебная практика" появился ехидный комментарий "хуже некуда", рядом с электронной приемной - "мы всё равно не поможем", рядом со "справочной информации" - "мы знаем о тебе все". Другие подписи содержали нецензурную лексику.

Раздел, где размещены ресурсы администрации ЦАО, госучреждений района Хамовники и местных правоохранительных организаций, обзавелся названием "Лгуны и обещалкины".

Продолжение http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... ml?print=1

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6