Деньги «космического интернета» ушли в Иннополис

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Деньги «космического интернета» ушли в Иннополис

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Чт 13 сен, 2012 06:14 »

Известия

Деньги «космического интернета» ушли в татарстанский Иннополис

Правительство распорядилось выделить 2 млрд рублей на финансирование развития технополиса в Татарстане, однако вместо отдельного бюджета работы будут профинансированы из бюджетных средств, предназначенных для создания спутниковой системы широкополосного доступа в интернет с использованием Ка-диапазона радиочастот. Создание системы числится приоритетным в государственной программе «Информационное общество» и финансируется на основании специального распоряжения правительства.

Целью создания системы является обеспечение широкополосным доступом в интернет жителей отдаленных и труднодоступных районов России, в которых строительство обычных проводных и беспроводных сетей доступа затруднено и требует больших инвестиций. Предполагается, что спутниковый доступ в интернет будет предлагаться населению этих районов по доступным ценам. Абонентский терминал должен стоить не более 8 тыс. рублей, а 1 гигабайт трафика — не дороже 50 рублей. При этом планируемая скорость доступа — до 15 Мбит/с.

Осуществляться доступ должен через планируемые к запуску спутники, оборудованные приемо-передатчиками Ка-диапазона. Первым из них был «Экспресс-АМ4», однако он в прошлом году при запуске не вышел на расчетную орбиту и был утерян. Теперь строятся еще два аналогичных космических аппарата: «Экспресс-АМ5» и вместо потерянного спутника — «Экспресс-АМ4Р». Запуск первого из них ожидается в I квартале 2013 года, второго — в I квартале 2014 года.

Планировалось, что предоставление услуг в системе спутникового доступа в интернет начнется в 2013–2014 годах по мере запуска поддерживающих Ка-диапазон спутников связи. Однако теперь эти сроки могут оказаться под вопросом. В «Ростелекоме» сообщили «Известиям», что его «дочка» «РТКомм» на сегодня разработала проектную и рабочую конструкторскую документацию для ряда объектов системы, например базовой земной станции и Центра управления сетью. В процессе выполнения работы по международно-правовой защите частотных присвоений и по созданию программного обеспечения управления системой.

В «Ростелекоме» не комментируют, как отсутствие госфинансирования в 2012 году повлияет на сроки выполнения проекта спутникового интернета
Космос, Спутники, Интернет, Иннополис,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пт 02 ноя, 2012 02:13 »

В Татарии создана особая экономическая зона под строительство инновационного города Иннополис — премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что уже подписал соответствующее постановление правительства. В отличие от Сколково, город Иннополис, первая очередь строительства которого составит более 70 млрд руб., будет специализироваться преимущественно на IT-разработках.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании в Татарстане особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа "Иннополис". Она будет расположена на территории строящегося одноименного инновационного города.

Территория ОЭЗ "Иннополис" составит 192 га. Согласно планам руководства республики, здесь будут размещены филиалы крупных российских и зарубежных компаний и стартапы в сфере IT. Резиденты "Иннополиса" получат налоговые преференции. В частности, ставка по единому социальному налогу составит 14% (вместо 30-34%), по налогу на прибыль — 13,5% (вместо 20%). Помимо этого они будут освобождены от налога на имущество на десять лет, а земельные участки будут предоставляться на условиях долгосрочной аренды. ОЭЗ будет включать свободную таможенную зону — ставки на импорт и экспорт продукции составят 0%. Заявка в Минэкономики на создание ОЭЗ была подана Татарстаном в сентябре 2012 года.

Город Иннополис строится в Верхнеуслонском районе Республики Татарстан — в 40 км от Казани.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пт 30 ноя, 2012 07:37 »

ВЕДОМОСТИ

Минкомсвязи ищет инвесторов для казанского наукограда Иннополис

Операторам сотовой «большой тройки» и «Ростелекому» поступили предложения поддержать развитие наукограда Иннополис в Татарстане, рассказали «Ведомостям» три человека в этих компаниях. Речь шла, по их словам, в основном о финансовой поддержке. Назывались суммы в несколько миллиардов рублей, уточняет один из собеседников.

От сотрудничества отказались все, кроме «Мегафона», рассказывают три собеседника «Ведомостей». «Мегафон» решил помочь Иннополису через свой поволжский филиал, объясняет источник в этом операторе, но какого рода эта помощь и заключено ли соглашение с кабинетом министров Татарстана, не уточняет.

Некоторое время назад тему Иннограда обсуждал с руководителями крупных телекоммуникационных компаний — «большой тройки», Tele2, «Скартела», «Связьинвеста» — замминистра связи Денис Свердлов, рассказала представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая. По ее словам, это были встречи «на общие отраслевые темы», во время которых Свердлов упоминал в том числе и о проекте Иннополиса и интересовался, не хотят ли операторы поучаствовать в проекте в качестве резидентов.
Читать целиком

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 08 май, 2013 09:02 »

http://cnews.ru/

В России появился ИТ-поселок

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении наименования «Иннополис» посёлку, образованному в Верхнеуслонском районе республики Татарстан.

Посёлок образован для создания на территории Верхнеуслонского района нового обособленного инновационного центра, который призван стать местом концентрации специалистов и компаний в сфере информационных технологий, говорится в сообщении на сайте правительства.

Наименование «Иннополис» присвоено поселку на основании предложения государственного совета республики Татарстан.

В дальнейшем в новообразованном посёлке, где начато строительство технопарка, смогут жить и работать свыше 50 тыс. человек, отмечается на сайте правительства. Планируется строительство новых автомобильных и железных дорог, взлётно-посадочной полосы для обслуживания малой авиации. полный текст

Источник: CNews


Ждем организованного переезда Минкомсвязи? :-k:

P.S.
Интересно, как по татарски будет Иннополис?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Вт 02 июл, 2013 06:28 »

Правительство не скупится на Иннополис

Более 4,7 млрд рублей потратит правительство России на создание в 2013-2015 годах под Казанью города-спутника "Иннополис" для ИТ-специалистов.

Соответствующее распоряжение кабмина было вчера опубликовано сегодня на официальном портале правовой информации. Документом утверждается предложение главы Татарстана Рустама Минниханова включить "территориально обособленный инновационный центр Иннополис" в состав Верхнеуслонского района республики.

Росимущество и Минкомсвязи должны обеспечить использование на финансирование проекта в 2013-2015 годах 1 млрд 732 млн рублей, выделенных для ОАО "Иннополис"из федерального бюджета на 2012 год и плановый период.

Одновременно Минкомсвязи поручено внести в уставной капитал акционерного общества ОАО "Иннополис" 3 млрд рублей средств федерального бюджета на 2013 год и плановый период. Помимо этого, в трехмесячный срок министерство должно представить в правительство предложения по включению в состав госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика" изменений, направленных на обеспечение создания города. ...


Источник: ComNews Полный текст


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Пт 25 мар, 2016 04:11 »

http://cnews.ru/

Письмо генпрокурору

Счетная палата проинформировала Генпрокуратуру о «конфликте интересов» и «коррупционных рисках» в ОАО «Иннополисе». Компания татарстанского предпринимателя Равиля Зиганшина получила из государственной доли 1,5% акций «Иннополиса» в обмен на земельный участок, стоимость которого оказалась завышена в семь раз.

Генпрокурора просят обратить внимание на «Иннополис»

Редакция CNews располагает письмом, которое глава Счетной палаты Татьяна Голикова направила генеральному прокурору Юрию Чайке по итогам проверки «Иннополиса».

Голикова обращает внимание генпрокурора на спорную, по мнению Счетной палаты, сделку, в результате которой татарстанский «Иннополис Сити» получил 1,5% акций ОАО «Иннополиса» за счет уменьшения государственной доли в этой организации. В обмен «Иннополис Сити» предоставил земельный участок, стоимость которого значительно завышена.

Компания «Иннополис Сити» опосредованно принадлежит Светлане Зиганшиной, супруге известного татарстанского предпринимателя и депутата Равиля Зиганшина.

В числе разнообразных структур, занимающихся возведением Иннополиса, Минкомсвязи курирует деятельность ОАО «Иннополис». Эта организация отвечает за строительство учебно-лабораторного комплекса для Университета «Иннополис», общежитий и спортивного центра.

Татьяна Голикова в своем письме генпрокурору указывает, что семикратная разница в оценке земельного участка «может свидетельствовать об умышленном формировании стоимости соответствующего земельного участка, приведшем к увеличению доли «Иннополис Сити» в уставном капитале ОАО «Иннополис», и, соответственно, к занижению в нем доли Российской Федерации».

«Изложенные обстоятельства могут свидетельствовать о наличии конфликта интересов среди лиц, осуществляющих функции управления в акционерных обществах «Иннополис» и «Иннополис Сити», а также коррупционных рисков, непосредственно влияющих на экономические интересы Российской Федерации при осуществлении проекта создания территориально обособленного инновационного центра «Иннополис», - пишет Татьяна Голикова. полный текст

Источник: CNews


Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8