Раскрыто мошенничество с квартирами Ростелекома

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Раскрыто мошенничество с квартирами Ростелекома

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 19 сен, 2012 12:43 »

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержали участников преступной группы, которые подозреваются в хищении более 20 государственных квартир, находившихся на балансе ОАО «Ростелеком».

Как сообщили в ГУЭБиПК, установлено, что в состав группы входили руководители корпорации риэлторских компаний «Мегаполис-Сервис», бывшие и действующие сотрудники ОАО «Ростелеком» и нотариус. Противоправная схема была реализована в 2008 году. Участники группы из числа менеджеров ОАО «Ростелеком», в чьем ведении находился фонд кооперативного жилья, оформили служебные квартиры, а также нежилые помещения в собственность умерших лиц. Для этого в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество направляли подложные документы и справки о том, что гражданин при строительстве жилья внес долю в кооператив, но не успел зарегистрировать причитающуюся ему квартиру по причине смерти. Затем с помощью нотариуса объекты наследовались сообщниками и продавались третьим лицам.

В конце 2008 года на основании постановления правительства РФ служебные квартиры переданы департаменту жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Несмотря на то что часть квартир уже находилась в частной собственности, сотрудники департамента подписали акты приема-передачи. Ущерб муниципалитету Москвы, по данным следствия, превысил 100 млн рублей. По данному факту ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В ходе оперативно-следственных мероприятий проведено 16 обысков по местам работы и жительства подозреваемых, в офисе группы компаний «Мегаполис-Сервис» и нотариальной конторе, задействованной в противоправной схеме. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Кроме того, в головном офисе «Мегаполис-Сервис» оперативники обнаружили более 25 печатей различных коммерческих организаций. По информации ГУЭБиПК, они являются фирмами-«однодневками», часть из которых использовалась в том числе в хищении денежных средств, выделенных ФГУП «Почта России» и ОАО РЖД в рамках заключенных госконтрактов. Организатор — руководитель «Мегаполис-Сервиса», а также трое наиболее активных участников группы задержаны.
Ростелеком,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Чт 04 окт, 2012 18:42 »

ВЕДОМОСТИ

Офис Ростелекома навестила полиция

Во вторник в здании «Ростелекома» на ул. Дубовая Роща прошли обыски, рассказал «Ведомостям» предприниматель, знакомый с сотрудниками следственных органов, участвовавшими в операции, и подтвердила представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина. По ее данным, в офисе побывали работники УВД ЮЗАО. Это подтвердил человек из ГУВД по Москве.
Читать целиком

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14