Реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора 149-ФЗ

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#81  Сообщение Erlang » Ср 14 ноя, 2012 14:05 »

raveen писал(а):Дык, а как же новость от 30.10.12?

Так это был аперитив.
Сейчас Роскомнадзор заявит - "Ну не шмогла я, не шмогла" и рыцарь из Лиги придет на помощь :xor:
Не удивлюсь если узнаю, что весь этот Реестр изначально задумывался под Лигу для увеличения :baks:
Как известно, товары для детей лучше продаются и приносят хорошую прибыль.
Роскомнадзор, Реестр, Реестр запрещенных сайтов, 149-ФЗ, Цензура,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#82  Сообщение Erlang » Ср 14 ноя, 2012 17:31 »

Роскомнадзор намерен использовать в работе базу контактов провайдеров хостинга, предоставленную РАЭК
14 ноября 2012 года

Полученная вчера, 13 ноября 2012 года, Роскомнадзором от представителей Российской ассоциации электронных коммуникаций база данных с адресами электронной почты добросовестных компаний Рунета позволит хостинг-провайдерам и службе оперативно обмениваться сведениями о действиях, направленных на удаление противоправной информации.

Ведомство надеется, что контактная информация и сведения об ответственных за взаимодействие с госорганом лицах позволят максимально быстро и эффективно решать задачи по борьбе с детской порнографией, пропагандой суицида и наркомании в Интернете.

Роскомнадзор рассматривает действия РАЭК как согласованную позицию наиболее ответственной и значимой части Рунета, позволяющую сформировать в ближайшее время успешную и прозрачную практику применения 139-го закона.

Адрес статьи: http://rsoc.ru/news/rsoc/news17381.htm

Собственно Роскомнадзор мог-бы ещё озадачить российских регистраторов доменов, собрать контактные мейлы, и направлять копию сообщения ещё и Владельцу домена, а не только Хостеру.

P.S.
база данных с адресами электронной почты

У РАЭК ещё одна База для спам-рассылок :D

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#83  Сообщение Erlang » Ср 14 ноя, 2012 23:57 »

Известия

Сайт Пиратской партии и анонимайзеры отправят в черный список

Порталы, с помощью которых можно будет получить доступ к интернет-ресурсам, попавшим в реестр запрещенных сайтов, также занесут в черный список. Для этого в законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью» планируют внести изменения, сообщила «Известиям» один из авторов закона, депутат Елена Мизулина.

— Всегда могут появляться те, кто дает консультации, как не платить налоги и так далее, — говорит она. — Думаю, появится и служба противодействия черному списку. Мы должны выработать варианты противодействия такого рода вещам.

Задуматься о мерах противодействия депутата заставил сайт, разработанный Пиратской партией России, — http://www.rublacklist.net. Он предлагает пользователям как прямые ссылки на заблокированные ресурсы, такие, как «Либрусек», «Фонд Рылкова», «Победишь.ру» и другие, так и инструкции по тому, как с помощью анонимайзеров попасть на заблокированный сайт.

— Возможно, нам потребуется разработка законопроекта, и я не исключаю, что ресурсы, размещающие у себя на сайте механизмы обхода закона, могут попасть в черный список, — добавила Мизулина.

Добавление в черный список ресурсов, позволяющих попадать на сайты, уже внесенные в него, — это борьба с ветряными мельницами, уверен председатель Пиратской партии Павел Рассудов.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#84  Сообщение Andrei » Чт 15 ноя, 2012 06:51 »

Erlang писал(а):Добавление в черный список ресурсов, позволяющих попадать на сайты, уже внесенные в него, — это борьба с ветряными мельницами, уверен председатель Пиратской партии Павел Рассудов.

Я бы сказал "соревнование снаряда и брони" с известным результатом.

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#85  Сообщение raveen » Чт 15 ноя, 2012 08:42 »

Это не просто борьба с ветреными мельницами, а ИБД в самом ярком её проявлении.
Напримпер на дваче заблокировали ОДНУ!!! картинку, при условии, что их там тысячи, если не десятки тысяч, которые могут попасть по критериям "экспертов".
Всё равно всё не заблокируют... Проще отключить интернет населению или делать "правильный" интранет:)))

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#86  Сообщение Erlang » Чт 15 ноя, 2012 14:54 »

raveen писал(а):Проще отключить интернет населению или делать "правильный" интранет

:frend:
Изначально задача была поставлена не верно - нужно было делать "Реестр разрешённых сайтов", он и по объёму баблоусвоения значительно больше.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#87  Сообщение Erlang » Пт 16 ноя, 2012 01:48 »


Владельцам сайтов предлагают раскрыться перед Роскомнадзором

Член думского комитета по информационной политике Роберт Шлегель («Единая Россия») намерен уточнить процедуру ведения реестра запрещенных сайтов. Он предлагает сразу несколько нововведений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Прежде всего, по мнению единоросса, орган, который ведет реестр сайтов, сейчас это Роскомнадзор, «в случае технической возможности, то есть если есть контактные данные владельца интернет-ресурса, должен предупреждать его о том, что какая-то из страниц на сайте содержит незаконную информацию» и ее нужно удалить до внесения в реестр. «Сейчас Роскомнадзор уведомляет провайдера хостинга, а тот в свою очередь зачастую находится за пределами РФ и не предупреждает владельцев сайтов. Это приводит к тому, что блокировка сайта оператором связи иногда происходит неожиданно для владельца ресурса,— заявил “Ъ” Роберт Шлегель.— А так владельцы сайтов будут заинтересованы сами размещать контактную информацию на своих ресурсах».

Кроме того, депутат предлагает законодательно установить, что «в случае наличия технической возможности операторы связи должны закрывать доступ не ко всему сайту, а только к той странице, где размещен нелегальный контент».

Максим Иванов
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-rss/206782 ... um=twitter

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#88  Сообщение Связной (С) » Пт 16 ноя, 2012 05:02 »

В стране нет других забот и проблем, депутатам обсуждать более не чего?! :down:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#89  Сообщение Erlang » Сб 17 ноя, 2012 01:48 »

Илья Пономарев

И еще одна очень важная вещь, которая происходила в последнее время, - это разразившийся большой скандал вокруг печально знаменитого закона об интернете, точнее – о противодействии распространению вредной для детей информации. Вы знаете, что были заблокированы первые сайты, и это оказывается, как всегда, наши власти «чижика съели», заблокировали известный сайт Луркоморье, сатирический, юмористический сайт, на котором, в общем, нету даже никакой политики, и тем самым этот весь закон доведен, в общем, до полного абсурда. Хотелось, правда, сказать, что с моей точки зрения вина здесь абсолютно обоюдная и властей, и, собственно, интернет-сообщества. Сколько времени прошло с момента, когда был принят этот закон? Напоминаю, это произошло в начале июля месяца. И в законе предусмотрено создание так называемой саморегулируемой организации, то есть организации самих интернетчиков, в которой, собственно, и должны вести соответствующий реестр. Когда этот закон принимался, предполагалось, что функции этой саморегулируемой организации возьмет на себя созданная ранее «Лига безопасного интернета», тем не менее, был большой вал критики, было сказано, что эта организация не является независимой, а, соответственно, ничем не будет отличаться от государственной власти.

Но на критике, к сожалению, прогрессивное интернет-сообщество и остановилось, никакой альтернативы предложено не было, и все наши великие интернет-деятели просто заклеймили этот закон как неудачный, но так ничего и не сделали со своей стороны. Я надеюсь, что теперь, когда мы столкнулись с тем, что закон вступил в силу, и все-таки надо же что-то делать, а не только говорить о том, как все плохо и нехорошо, я надеюсь, что мы сможем создать соответствующую организацию, в которую бы вошли авторитетные люди. И я вчера обратился с предложением и к компаниям Яндекс и Mail.ru, и к отдельным нашим интернет-деятелям: Антону Носику, Алексею Навальному, Марине Литвинович, многим другим, естественно, и к провластным интернет-деятелям, что, давайте, все-таки, такую организацию создадим, возьмем процесс в свои руки и не будем ждать, когда какие-то государственные бюрократы, которым, конечно, и не интересно, да и некомпетентны они, в общем, заниматься интернетом, пока они будут все отключать или, наоборот, включать.



Т. е. идея поднять бабло не потеряла актуальности.
Вопрос - кому это бабло достанется.

Попытка созвать инициативную группу из стар-блогеров уже уже была при Медведеве.
Вроде даже Рабочие группы создали при "Открытом правительстве", а потом удивлялись:
- И где наши предложения? :404:

Ну и Операторы связи, как всегда по боку :dulia:
Может, раз они сами генерят контент, пусть сами себя и блочат :sneky: :victory:

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#90  Сообщение MNOGO » Сб 17 ноя, 2012 08:58 »

Erlang писал(а):Т. е. идея поднять бабло не потеряла актуальности.

Открывается новый рынок-"борьба с самим собой".
Получаем из бюджета бабки, генерим запрещенные сайты и, вот она, "лесопилка"! :Pila_1:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#91  Сообщение Andrei » Сб 17 ноя, 2012 10:31 »

Erlang писал(а):еперь, когда мы столкнулись с тем, что закон вступил в силу, и все-таки надо же что-то делать

Что делать? Забить на него, как на явно неработающий - самый лучший выход.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#92  Сообщение Erlang » Сб 17 ноя, 2012 14:47 »

Andrei
боюсь это невозможно, да и разные заинтересованные стороны уже высказались:
идея удачная :victory:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#93  Сообщение Andrei » Сб 17 ноя, 2012 15:11 »

Erlang писал(а):идея удачная

Для кого? Он решает поставленные задачи? Доступ к нехорошим сайтам перекрывается неэффективно.
Результативность слабая.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#94  Сообщение Erlang » Сб 17 ноя, 2012 15:16 »

Andrei писал(а):Для кого?

Ну как минимум для застрельщиков - Депутатов.

MNOGO писал(а):Открывается новый рынок

Тут нужно понимать, что Реестр имеет двойное назначение.
Как во времена СССР отдельные товары имели калибр 7,62 на всякий случай.
Да и DDDoS сайтов дорого обходится.

Если завтра война, если завтра... :rolleyes:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#95  Сообщение Erlang » Пн 19 ноя, 2012 15:23 »

ВЕДОМОСТИ

В Роскомнадзоре объяснили попадание IP-адреса Google в черный реестр

В Роскомнадзоре прокомментировали информацию блогеров и участников соцсетей о том, что в реестр сайтов с запрещенной информацией попал IP-адрес Google — 173.194.32.227. Пресс-секретарь агентства Владимир Пиков признал включение этого адреса в черный список, но объяснил это техническим сбоем. «К сожалению, в течение какого-то времени действительно сервис был блокирован, но с утра все заработало. Надеемся, никому неудобства серьезного не доставили», — заявил он. В 11.10 мск данный IP-адрес в едином реестре не значился.
Читать целиком

ДЫК это не первый случай блокировки IP адресов Гугла.
Помниться ещё по "Экстремистскому списку" сайты блокировали.
Да и РосПил страдал...

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#96  Сообщение MNOGO » Пн 19 ноя, 2012 19:43 »

адрес Google — 173.194.32.227

"Товарищ Верховный Главнокомандующий!
-Учения по плану "1984" проходят по плану!
-на 00.01 заблокированы ресурсы...." :voin:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#97  Сообщение Erlang » Пн 19 ноя, 2012 20:50 »

Erlang писал(а):Помниться ещё по "Экстремистскому списку" сайты блокировали.
Да и РосПил страдал...

Похоже blogger.com заблокирован Билайном по решению суда

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#98  Сообщение Erlang » Ср 21 ноя, 2012 17:48 »

РИА Новости

Видеохостинг YouTube внесен в список запрещенных в России ресурсов

МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. URL-адрес видеохостинга YouTube, принадлежащего компании Google, внесен в список запрещенных ресурсов по решению Роспотребнадзора, согласно сайту единого реестра (zapret-info.gov.ru).

Согласно данным на сайте, URL-адрес YouTube был внесен в реестр 21 ноября. Соответственно, у администрации видеохостинга есть три дня для удаления информации, вызвавшей претензии надзорных органов.

Решение Роспотребнадзора по внесению веб-адреса YouTube было принято 14 ноября.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей Google и Роскомнадзора, осуществляющего ведение реестра. >>


Как предупредил вчера Жаров:
под угрозой закрытия LJ и Твиттер :rus:

@tvrain писал(а):Александр Жаров:
Уже поступали жалобы на Livejournal и Twitter. Мы надеемся, что модераторы сами разберутся с запретным контентом #HDN


РИА Новости

YouTube побывал в "черном списке" сайтов

Видеохостинг YouTube был внесен в список запрещенных ресурсов, однако к блокировке доступа это не привело: Роскомнадзор удалил сайт из реестра.

Решение Роспотребнадзора по внесению веб-адреса YouTube было принято 14 ноября.

По данным на 17.04 мск, адрес youtube.com в реестре уже не значился.

Роскомнадзор назвал попадание YouTube в реестр запрещенных сайтов технической ошибкой.

"Вместо этого в реестр должен был быть внесен адрес конкретного видеоролика. В настоящее время, по нашим данным, этот видеоролик уже удален", — заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков. >>


Учения? :-k:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#99  Сообщение Andrei » Ср 21 ноя, 2012 18:55 »

Erlang писал(а):Согласно данным на сайте, URL-адрес YouTube был внесен в реестр 21 ноября. Соответственно, у администрации видеохостинга есть три дня для удаления информации, вызвавшей претензии надзорных органов.

Вот что пишут?! :vertag: Ведь в реестр адрес попадает спустя 3 дня после уведомления хостера в случае неудаления контента.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#100  Сообщение Erlang » Ср 21 ноя, 2012 19:30 »


Andrei писал(а):Вот что пишут?!

:vertag:
Решение Роспотребнадзора по внесению веб-адреса YouTube было принято 14 ноября.

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7