Закрытие аналогового вещания не раньше 2017 года

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Закрытие аналогового вещания не раньше 2017 года

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 12 ноя, 2012 17:52 »

МОСКВА, 6 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Арина Лебедева, Ксения Рассыпнова/. Аналоговое, "нецифровое" телевещание полностью прекратится в России не раньше 2017 года. Об этом сообщил сегодня глава Российской телевизионной и радиовещательной сети /РТРС/ Андрей Романченко на конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей /НАТ/. По его словам, проект концепции отключения "аналога" уже подготовлен и направлен на ознакомление участникам отрасли.

"Отключение аналоговой трансляции каналов планируется проводить поэтапно, начиная с телеканалов с наименьшим охватом, - отметил Романченко. - Самое главное, что во всех субъектах РФ возможность принимать эфирное цифровое вещание должны иметь не менее 95% населения. Это все должно состояться, по нашим предложениям, никак не раньше 2017 года". При этом планируемая дата отключения аналогового вещания - не ранее чем через 18 месяцев с момента обеспечения 97,6% населения цифровым вещанием и не менее 12 месяцев с момента начала вещания второго мультиплекса /пакета цифровых телеканалов - прим.ТАСС/.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/14119

Кабельщики верят в аналог

РТРС разработала проект концепции отключения аналогового эфирного вещания. Согласно документу, полностью параллельное вещание (традиционное эфирное совместно с цифровым) должно прекратиться в 2017 г. Кабельные операторы считают, что не все абоненты готовы отказаться от "аналога" и могут предпочесть их сети цифровому ТВ.

По словам Сергея Петрова, в проекте отключения, предусмотренном РТРС, некоторые приграничные регионы полностью переходят на цифровое вещание позднее 2015 г. "В связи с этим в Белгородской, Калужской, Курганской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Челябинской областях, а также в Республике Башкирия и Краснодарском крае могут возникнуть помехи, - уточнил он. – Поэтому до июля 2015 г. нужно придумать, как защищать эти регионы от помех".

Кабельные операторы, которые не связаны международными соглашениями, не стремятся к полному отключению аналогового вещания. "Европейский опыт показывает, что в Германии и Испании после отключения "аналога" в эфирном телевидении количество абонентов кабельных сетей в течение нескольких месяцев увеличилось на 20-25 %, - рассказал на конгрессе президент Ассоциацию кабельного телевидения России (АКТР) Юрий Припачкин. - Люди не желают отключать аналоговое телевидение, потому что не хотят менять телевизоры, их устраивает качество каналов, и переход на "цифру" для них не актуален. Поэтому для операторов сохранение аналогового вещания в кабельных сетях – это возможность сохранения и даже увеличения абонентской базы". ...


Источник: ComNews Полный текст

Аналоговое вещание, КТВ, ТВ, ЦТВ,

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Вт 13 ноя, 2012 13:22 »

проект концепции отключения "аналога" уже подготовлен и направлен на ознакомление участникам отрасли.
А что там в ФЦП на ЦТВ про годы, совпадает? :sneky: Надо посмотреть этапы...
Аналоговые ТВ еще свое работают...

alexis
Форумчанин
 
Сообщения:
602
Зарегистрирован:
15 окт 2010

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение:#3  Сообщение alexis » Ср 14 ноя, 2012 09:38 »

а что с радио слыхать?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 14 ноя, 2012 14:13 »

alexis
тоже в цифру согласно Концепции
:ku:
Концепция развития телерадиовещания до 2015 года

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6