Счетная палата: Проводное вещание

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Счетная палата: Проводное вещание

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вс 30 дек, 2012 13:30 »

29.12.2012. Счетная палата провела анализ состояния проводного вещания и оповещения в Российской Федерации

21 декабря с.г. Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела отчет о результатах контрольного мероприятия «Анализ состояния и перспектив развития проводного вещания и оповещения в Российской Федерации». С сообщением выступил аудитор Михаил Бесхмельницын.

На Коллегии отмечалось, что реорганизация органов строительного надзора и новации нормативной базы привели к тому, что ранее обязательные строительные нормы и правила, затрагивающие проектирование слаботочных сетей и нормативы размещения радиоточек на объектах жилого/нежилого фонда, массово переводились в разряд недействующих, необязательных к исполнению, что, соответственно, привело, к повсеместному отсутствию (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) радиофикации объектов нового и реконструируемого строительства и, соответственно, к уменьшению возможности оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Как следует из материалов Коллегии, в период с 2005 г. по 2009 г в целом по России количество радиоточек сократилось на 39 процентов, а процент возможного охвата оповещением населения за тот же период снизился с 31,7 до 19,3. В 2009-2012 гг. тенденция сокращения радиоточек продолжилась. Процент возможного охвата оповещением населения с использованием приемников проводного вещания в целом по России к концу 2012 г. расчетно можно оценить на уровне не более 11,5 процента от общей численности населения, или около 25-35 процентов домохозяйств.

В проверяемый период средства федерального бюджета на обеспечение проводного вещания и оповещения населения посредством проводного вещания не предусматривались. Операторы проводного вещания не являлись получателями средств федерального бюджета в рамках государственной поддержки проводного вещания и оповещения.

Анализ действующего законодательства показал, что нормативными правовыми не определены содержания понятий «оповещение» населения о чрезвычайных ситуациях и «гарантированное оповещение». Нормативный правовой документ, определяющий государственную политику в области развития проводного вещания и учитывающий возможность его использования в целях оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, отсутствует. Существующая нормативная база по вопросам проводного вещания и оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций является недостаточной и требует пересмотра и корректировки.

Проверкой установлено, что в целом по стране поддержание технических средств оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и угрозе их возникновения, а также поддержание их в постоянной готовности и контроль за состоянием систем оповещения рассредоточены по различным уровням органов исполнительной власти. Отмечен значительный износ оборудования РАСЦО, находящегося в собственности субъектов Федерации и передаваемого на обслуживание операторам связи проводного вещания. В отдельных регионах процент износа оборудования составляет порядка 90 процентов.

Коллегия решила направить информационные письма в Правительство Российской Федерации, Минсвязь России, Росимущество и Ростехнадзор, а такеж представления - в Россвязь и ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть». Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

Депаратамент информации
Счетной палаты Российской Федерации
http://www.ach.gov.ru/ru/news/29122012-1/

Счетная палата писал(а):Проверкой установлено, что в целом по стране поддержание технических средств оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и угрозе их возникновения, а также поддержание их в постоянной готовности и контроль за состоянием систем оповещения рассредоточены по различным уровням органов исполнительной власти. Отмечен значительный износ оборудования РАСЦО, находящегося в собственности субъектов Федерации и передаваемого на обслуживание операторам связи проводного вещания. В отдельных регионах процент износа оборудования составляет порядка 90 процентов.

А чего Учения ГО\ЧС не провести?
Проводное вещание, Счетная палата, МГРС,

Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Подвижный » Вс 30 дек, 2012 23:48 »

не до них сейчас, какие радиоточки...это не в тренде сейчас...может очередную федеральную программу организовать? :))

А Ростелеком уже в некоторых регионах рапортует что уже услуга 112 может заработать в 2013 году в промышленной эксплуатации :)) еще до конца не сформированы принципы ее построения а молодые дарования из Ростелекома уже говорят что можно

http://izh.kp.ru/online/news/1329028/

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#3  Сообщение MNOGO » Пн 31 дек, 2012 15:25 »

Подвижный писал(а):какие радиоточки...

Это агония. Попытка продавить устаревшую услугу через застройщиков под видом оповещения. А на дворе- третье тысячетелетие :ng:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пн 31 дек, 2012 18:21 »

Подвижный писал(а):может очередную федеральную программу организовать? :))

ДЫК они этого и ждут :shuffle:
Например
Проводное радиовещание. Социальная розетка
МЧС стучится в твой телевизор
Электронная рында - новый НацПопил?
......
Про то что закрывают проводное вещание меняя его на эфирное, промолчу...

Подвижный писал(а):А Ростелеком уже в некоторых регионах рапортует что уже услуга 112 может заработать в 2013 году в промышленной эксплуатации :)) еще до конца не сформированы принципы ее построения а молодые дарования из Ростелекома уже говорят что можно


Нет, ну Принципы и Алгоритм давно согласован. Всё упирается в :hax:

Все это далеко от безопасности.
В СССР нас учили к постоянной войне
Фильмы Голливуда посмотрите - Выживают сильнейшие и приспособленные. (Опять Дарвин ;-) )
Т. е. умения ручные важны.

Что характерно:
в СССР фильмов-катастров фактически не было.
Например то-же "Экипаж" не говорит про Частное выживание, только Коллективное..
"Вертикаль" знаменитая - выживает собственник, но с помощью Общественности.
Много такого найти если посмотреть под градусом...

Хотя в СССР был развит туризм
Образование
ну и фильмы про индивидуальное выживание.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#5  Сообщение JK » Пт 11 янв, 2013 12:04 »

(тихо сопя в нос) В Татарстане операторов традиционного ПВ уже нет.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Ср 06 мар, 2013 02:43 »

Оповещение от МГРС
(Стандарт, №2 (121) февраль 2013)

К июлю 2013 года в России будет создан единый оператор сетей проводного вещания и оповещения на базе ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» (МГРС) и ФГУП «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга» (PC СП). Соответствующее решение принято Росимуществом в конце декабря 2012 года по рекомендации Россвязи.

В результате интеграции двух сопоставимых по масштабам деятельности и экономически эффективных радиотрансляционных предприятий будет создан единый оператор. Он займется обслуживанием сетей проводного вещания в Москве и Петербурге и будет отвечать за поддержание системы оповещения о чрезвычайных ситуациях более 20 млн человек.

Для многих жителей нашей страны основными источниками получения информации стали Интернет, цифровое телевидение, эфирное радио, мобильная связь. «Систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях можно построить и на базе Интернета. Но эта система не будет соответствовать требованиям указа президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 года №1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций», где ставка делается на специальные сети». - уверен генеральный директор МГРС Вячеслав Иванюк.

Ссылаясь на данные японских экспертов, изучавших ситуацию в стране после землетрясения в префектуре Фукусима в апреле 2011 года, в пресс-службе МГРС отмечают, что в условиях чрезвычайной ситуации 78% граждан узнали об угрозе через уличные громкоговорители и специализированные радиоприемники и только 3% населения получили информацию через различные мобильные устройства.

Как сообщили корреспонденту «Стандарта» в пресс-службе МГРС, после наводнения в Крымске, случившегося в июле 2012 года, в администрацию президента поступили многочисленные обращения граждан с просьбой восстановить и модернизировать радиотрансляционные сети, как основное техническое средство оповещения о чрезвычайных ситуациях.

«Гарантированное оповещение населения возможно только путем использования специализированных систем и средств. Ими должны оснащаться многоквартирные дома, общественные и промышленные объекты, улицы и площади. Эти устройства должны быть объединены в составе специальной сети, которая обеспечивается автономным энергоснабжением и защищена от несанкционированного доступа», - считает Вячеслав Иванюк.

http://www.mgrs.ru/index.php?id=605&news_id=435

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#7  Сообщение MNOGO » Ср 06 мар, 2013 08:00 »

считает Вячеслав Иванюк
Ну и строиться такая система должна за бюджетные деньги. И монополия здесь недопустима.
Ссылаясь на данные японских экспертов, изучавших ситуацию в стране после землетрясения в префектуре Фукусима в апреле 2011 года, в пресс-службе МГРС отмечают, что в условиях чрезвычайной ситуации 78% граждан узнали об угрозе через уличные громкоговорители и специализированные радиоприемники и только 3% населения получили информацию через различные мобильные устройства.

Ну а этот бред я даже коментировать не хочу. Иванюк не знает, что такое "оповещение по цепочке". :down:

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot] и гости: 8