Вы ещё не блокируете сайты пропагандирующие коррупцию?

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Вы ещё не блокируете сайты пропагандирующие коррупцию?

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 13 фев, 2013 21:07 »

В Орловской области суд удовлетворил требования прокурора об ограничении доступа к информации, пропагандирующей коррупцию

07 февраля 2013, 16:03 Прокуратура области (Орловская область)

Прокуратура Железнодорожного района г. Орла в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявила интернет-сайты, на которых размещены статьи с разъяснениями механизма дачи взяток должностным лицам.

В соответствии со ст. 3, ст. 6 ФЗ «О противодействии коррупции» одним из принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по ее предупреждению. Мерами профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии с Уголовным кодексом РФ получение и дача взятки являются уголовно наказуемыми деяниями.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал обязать интернет-провайдера ОАО «Вымпел-Коммуникацити» ограничить доступ к информации, пропагандирующей коррупцию.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле.


http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-80892/

Могу с ходу назвать десяток советских фильмов обучающих этому.
Где реакция :-k:
Коррупция, Цензура, Цензура Интернет, Блокирование сайтов, Блокирование доступа,

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Wanderer » Ср 13 фев, 2013 22:52 »

А где у нас реакция?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Ср 13 фев, 2013 23:23 »

Wanderer
почему бездействует прокуратура :404:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 10 апр, 2013 16:10 »

Виктория Чернышева, Ульяновск

Прокуратура Ульяновской области потребовала от крупнейшего регионального интернет-провайдера блокировать ряд сайтов, которые способствуют распространению коррупции. О том, что эти ресурсы размещают информацию о способах дачи взятки, обстоятельствах, при которых необходимо подкупать должностных лиц, а также о методике уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления, правоохранители узнали в ходе проверки.

- Закон запрещает публичное доведение до сведения населения информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Между тем, российское законодательство относит преступления, предусмотренные статьями УК РФ "Получение должностным лицом взятки" и "Дача взятки" к тяжким и особо тяжким. За их совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

По мнению прокуратуры, то, что несколько сотен абонентов провайдера имели беспрепятственный доступ к сайтам, на которых размещается информация, обосновывающая либо оправдывающая взяточничество, способствует формированию мнения о том, что коррупция может остаться безнаказанной.

Прокурор Ульяновской области направил в суд иск об обязании провайдера блокировать доступ к интернет-ресурсам.

Опубликовано на Интернет-портале "Российской Газеты" (зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ№ ФС 77-50379)10 апреля 2013 г.
http://www.rg.ru/printable/2013/04/10/r ... anons.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Вс 14 июл, 2013 01:47 »

2013-07-11

В Ивановской области Интернет-провайдеры добровольно, не дожидаясь судебных решений по искам прокурора, ограничили доступ к размещенной на их сайтах информации, пропагандирующей коррупцию.

Тейковская межрайонная прокуратура выявила в сети Интернет ряд сайтов, содержащих информацию о способах дачи взятки, обстоятельствах, при наличии которых необходимо подкупать должностных лиц, а также возможности уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления.

Вместе с тем закон запрещает публичное доведение до сведения населения информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за преступления, предусмотренные статьями 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и 291 УК РФ (дача взятки).

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» одним из основных принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по ее предупреждению.

Абоненты Интернет-провайдеров, пользующиеся телематическими услугами связи, имели беспрепятственный доступ к этим сайтам.

Обеспечение такой возможности в свободной форме способствовало формированию в обществе мнения о возможности безнаказанного совершения коррупционных преступлений, а также подрывало авторитет государственной власти Российской Федерации.

С целью прекращения нарушений закона и пропаганды взяточничество Тейковским межрайонным прокурором в суд направлено 6 исковых заявлений об обязании Интернет-провайдеров ограничить доступ к размещенной на сайтах указанной информации.

Не дожидаясь судебных решений Интернет – провайдеры исполнили требования прокуратуры в добровольном порядке, заблокировали доступ к названной опасной антиобщественной информации, пропагандирующей коррупционное поведение.

http://prokuratura.ivanovo.ru/%D0%B2-%D ... %B0%D0%B9/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Вт 23 июл, 2013 08:31 »

ВЕДОМОСТИ

Livejournal может быть заблокирован в Нижегородской области

Кулебакская городская прокуратура подала иск в Нижегородский районный суд к местному филиалу «Ростелекома», следует из информации, опубликованной на сайте суда. Иск (копия есть у «Ведомостей») подан в конце июня 2013 г., а первое заседание состоится 25 июля. Представитель «Ростелекома» подтвердил, что компания получила иск.

Прокурор города Кулебаки (Нижегородская обл.) Алексей Петров требует заблокировать доступ к одной из страниц «Живого журнала» — asket-klim.livejournal.com/4458.html, на которой размещена статья «Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков». Прокурор ссылается на закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который запрещает публиковать данные, за распространение которых предусмотрена уголовная или административная ответственность. Из акта проверки сайта следует, что на указанной в иске странице рассказывается о способах получения взятки, а это побуждает к совершению преступления коррупционной направленности, считает прокурор. Одновременно в акте содержатся еще 12 ссылок на сайты с аналогичной информацией, но заблокировать прокуратура требует только материал о взятках.

Эта статья была опубликована еще в феврале 2011 г. Ее автор и представители прокуратуры вчера не ответили на запрос «Ведомостей».

«Живой журнал» принадлежит компании LiveJournal Inс. Сотрудники прокуратуры Нижегородской области к ней не обращались, говорит Екатерина Пахомчик, представитель LiveJournal и объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP», отвечающей за кириллический сегмент ЖЖ. Оснований блокировать опубликованный материал нет, уверена она: это шуточная статья, которая не нарушает ни законодательство, ни соглашение сервиса с пользователями.

Если суд решит закрыть доступ к этой странице для абонентов нижегородского филиала «Ростелекома», то заблокирован может быть весь ЖЖ, указывает источник в крупной интернет-компании, ведь прокуратура требует не только закрыть доступ к конкретной странице, но и полностью блокировать доменное имя сайта, его IP-адрес и MAC-адрес сервера, на котором располагается ресурс.

Это подтверждает представитель «Ростелекома»: прокуратура требует закрыть доступ к сайту по доменному имени, IP-адресу и MAC-адресу. Закрыть доступ по доменному имени «Ростелеком» не может технически, а блокировка по IP-адресу может привести к закрытию доступа ко всему сервису Livejournal.com, согласен он. Было бы лучше, чтобы прокуратура разбиралась напрямую с владельцами сайтов и авторами спорных материалов и только при отсутствии их реакции обращалась в суд и требовала блокировать доступ.
Читать целиком

Хороший способ SEO ;-)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Вт 23 июл, 2013 16:22 »

Изображение
;-)

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#8  Сообщение JK » Вт 23 июл, 2013 16:42 »

Erlang
Мало знать как давать взятки, надоть ишшо знать как брать. :rus:

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Вт 23 июл, 2013 16:43)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Вт 23 июл, 2013 16:44 »

JK
мало знать как давать и как брать, главное знать как не запалиться :victory:

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8