Операторы, которые живут на крыше

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Операторы, которые живут на крыше

Сообщение:#1  Сообщение raveen » Чт 21 фев, 2013 09:51 »

Столичный департамент информационных технологий хочет приравнять оборудование сотовых операторов к средствам гражданской обороны, что позволит упростить процедуру его установки на крышах зданий. Тем самым чиновники рассчитывают улучшить качество сотовой связи в городе — в начале февраля такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Соответствующее распоряжение может быть выпущено в ближайшее время, рассказал "Ъ" пресс-секретарь столичного департамента информационных технологий Константин Горохов. По его словам, эта инициатива позволит упростить процедуру размещения базовых станций операторов на зданиях. В прошлом году столичные власти уже предоставили сотовым операторам допуск на крыши всех административных зданий. Теперь операторы, по замыслу чиновников, получат упрощенный доступ на крыши всех домов.


Оттуда же:
пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко писал(а):Она уточняет, что из-за плотной городской застройки более 90% оборудования операторов связи для организации качественного покрытия должно размещаться на жилых или административных зданиях.


Сначала запрещали на жилых домах размещать БС, сейчас собрались разрешить... Иначе для нового веяния 4G совсем площадок мало...

И опять оттуда же:
управляющий директор Yota Networks Егор Иванов писал(а):Также, по его мнению, для повышения качества связи необходимо решить проблему с экспертизой санитарно-эпидемиологической службы. "Когда идет активный запуск сетей и необходимо получить заключение об излучении сразу нескольких сотен базовых станций, Роспотребнадзор не справляется. Необходимо либо отказаться от этой экспертизы, либо увеличить количество специалистов, проводящих ее",— считает господин Иванов. Сами операторы уверяют, что излучение от базовой станции незначительное: "точно не вреднее, чем излучение от сотового телефона".


Сейчас еще и экспертизу отменят... Даже слов нет.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вс 24 фев, 2013 05:18 »

raveen писал(а):Тем самым чиновники рассчитывают улучшить качество сотовой связи в городе — в начале февраля такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Сначала проводят непонятный Опрос жителей и гостей столицы, потом, по результатам Опроса, получают :dolb: поручение и думают как его исполнить
Роскомнадзор подписал соглашение с ДИТ Правительства Москвы

Скорее это очередной помыльный пузырь ДИТ Москвы.

P.S.
А как там инвентаризация крыш проходит :sneky:
Недискриминационный доступ в Москве и инвентаризация
В Москве началась первая масштабная проверка кабелей на крыш

ДИТ с ОПСОСами разойдутся бартером - крыши по сходной цене взамен на инвентаризацию и демонтаж :rolleyes:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вт 26 фев, 2013 02:22 »

Образовательные учреждения Москвы расторгают договоры с операторами на установку БС, в результате чего некоторые спальные районы Москвы могут остаться без связи

Образовательные учреждения города Москвы начали в одностороннем порядке разрывать договоры с операторами связи на установку базовых станций /БС/ на своей территории. По информации источника ТАСС-Телеком в правительстве Москвы, произошло это из-за того, что столичный Департамент образования начал проверку своих подведомственных структур на предмет заключенных договоров. Корр. ТАСС-Телеком пояснили, что речь идет в основном о колледжах, а они в большинстве своем находятся в спальных районах города, где и так немного доступных мест для установки базовых станций. "В итоге при таком отключении без связи весь квартал остается", - рассказал источник в московском правительстве.

В Департаменте информационных технологий /ДИТ/ Москвы сообщили, что на прошлой неделе к ним обратились сразу три оператора, столкнувшихся с проблемой отключения своих базовых станций в разных концах города по инициативе образовательных учреждений, которые в одностороннем порядке отказываются от исполнения обязательств по договорам. "В большинстве случаев речь идет о простом непонимании учреждениями сути таких договоров и условий их заключения. В частности, того, что это не договор аренды и что при его заключении не нужно проводить конкурс", - пояснила представитель пресс-службы ДИТ Елена Новикова. По ее словам, ситуация усугубляется тем, что операторы сталкиваются с проблемой в том числе в плотно застроенных спальных районах, где есть серьезные сложности с альтернативными местами размещения оборудования. "Безусловно, отключение базовых станций на крышах колледжей вызывает довольно серьезное ухудшение качества связи по всему району. Например, в Ивановском /Южное Измайлово/ проблема стоит крайне остро", - отметила Новикова.

Источник ТАСС-Телеком в правительстве Москвы сообщил, что на данный момент "пострадали" три оператора – "МегаФон", МТС и "Ростелеком", причем "МегаФон" – больше всех. Однако официально эту информацию подтвердили только в "Ростелекоме". "Действительно, подобная проблема возникла недавно. Несколько учебных заведений инициировали расторжение договоров на размещение БС. Мы планируем обратиться в Департамент информационных технологий Москвы за разъяснениями", - сообщили в пресс-службе макрорегионального филиала "Москва" "Ростелекома".

http://tasstelecom.ru/articles/one/3807

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#4  Сообщение MNOGO » Вт 26 фев, 2013 07:35 »

Erlang писал(а):В частности, того, что это не договор аренды и что при его заключении не нужно проводить конкурс",

Лена, не надо коррупционные интересы чиновников от образования так защищать. К владельцу недвижимости раз в неделю звонит к.н. "Телекомсвязьинформ..строй" и предлагает от лица любого из группировки Б3 установить БС на кровле. Сумма отката и бонусов анонсируется при личной беседе. Больше всех откатывает "Пчелайн" и "Иота". Смотрим на крыши, считаем.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Пн 18 мар, 2013 16:47 »


Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1