Доля пользователей интернета Россия на 2013 г.

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Доля пользователей интернета Россия на 2013 г.

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 05 мар, 2013 15:19 »

По данным рейтинга самых «интернет-продвинутых» регионов России, составленного РИА Рейтинг на основе данных Росстата, в 11 регионах уровень проникновения интернета пока не превышает 30%. В целом по России доля пользователей интернета составляет около 47%.

Лидерами рейтинга вполне ожидаемо оказались Москва и Санкт-Петербург. В столице интернетом регулярно или время от времени пользуются почти 72% жителей, в северной столице — более 71%. Это показатель на уровне таких европейских стран, как Бельгия и Франция.

Следом со значительным отрывом идут Мурманская область (62,8%), Камчатский край (62,7%) и Республика Карелия (60,7%). В первую десятку рейтинга также вошли Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Тюменская, Архангельская и Челябинская области. Уровень проникновения интернета в этих регионах сопоставим с европейскими странами, такими как Испания и Португалия.

В то же время, в РФ остались регионы, жители которых едва ли хорошо представляют, что такое интернет: Ингушетия (2,7%), Дагестан (4,3%), Чечня (4,6%). В целом, в 11 регионах РФ уровень проникновения интернета не превышает 30%. Это объясняется географической удаленностью, низким уровнем развития инфраструктуры, высокой стоимостью интернета на фоне невысоких доходов населения и другими причинами.

Любопытно, что в первой двадцатке много регионов, расположенных вдали от центральной части страны, которые отличаются большими площадями, низкой развитостью дорожной сети, невысокой плотностью населения. Однако интернет здесь является важнейшим средством связи с миром, а потому эти регионы отличаются высоким уровнем проникновения интернета.

http://www.therunet.com/news/355-v-11-r ... itorchoise

РИА Новости

Рейтинг субъектов РФ по числу интернет-пользователей

18.01.2013

Численность пользователей всемирной сети в регионах России. >>

Рейтинг, Интернет,

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17